Послеродовой, восстановительный период

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Послеродовой, восстановительный период

Сообщение gala-analitik » 24 фев 2014, 23:18

У меня после окота козы стали худые, вернее одна и еще линять начала. Линька из-за цып - через стенку бройлеры и тепло чуть просачивается. наверное что-нибудь одену, другого ничего в голову не идет. А вот насчет кормежки, как лучше подкормить?
Ест сено + овес 0,8-1 кг + макуха + жом + отруби.
Чем вес поднять?
Больше зерна?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Кормление и содержание беременных коз

Сообщение Ветеринар » 25 фев 2014, 00:47

Молочная коза не должна быть толстой в разгар лактации. Главное не упитанность, а здоровье и количество молока.
Концентратов козе положено 300г на козу плюс 300г на каждый литр молока. Так что нужно исходить из удоя.
Чтобы быть уверенным, что коза не голодает - сено дают вволю.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 25 фев 2014, 09:48

Дача кормов зависит от удоя, веса и обмена веществ конкретного животного. За раз коза не в состоянии усвоить много цельного зерна, лучше чаще и небольшими порциями. Учитываем так же то, что размолотое, запаренное или замоченное разбухшее зерно усваивается намного лучше,чем просто промытое.
Хотим упитанных коз (на мясо особенно), кормим кашами, кукурузой, варёным картофелем и кормовыми дрожжами. Но пользы в этом мало.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Сорока » 25 фев 2014, 13:50

Вот, прочла на "я-фермер.ру"

2 раза в неделю давайте козе по 10 таблеток глюконата кальция вместе с 5-ю каплями витамина тривит или (вместо тривита) 1 ч. ложкой витаминной смеси "Зинка". Для лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который содержится в этих витаминных добавках; * не реже трех раз в неделю давайте козе тазик с овощной смесью из моркови, капусты, свеклы, тыквы (по 1/4 от смеси) - всего около 2,5 кг; * количество комбикормов и овса в день должно быть не менее 0,8-1 кг на одну козу. Исключите цельную пшеницу: она плохо переваривается и часто приводит к нарушению работы желудка.
В дробленом корме ее количество не должно превышать 30 проц. от общего объема зерносмеси. Очень хорошо давать козам подсолнечный жмых - 100-150 г в день (в запаренном виде), овес цельный,гранулированный комбикорм (его не запаривают, это готовый, обработанный паром продукт, обогащенный витаминами и микроэлементами)

Что думаете? Мне страшновато как-то давать столько свеклы и капусты- боюсь приснопамятного отека после родов.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение gala-analitik » 25 фев 2014, 14:17

olga79 писал(а):Молочная коза не должна быть толстой в разгар лактации. Главное не упитанность, а здоровье и количество молока.
Концентратов козе положено 300г на козу плюс 300г на каждый литр молока. Так что нужно исходить из удоя.
Чтобы быть уверенным, что коза не голодает - сено дают вволю.

Олечка, она на грани худой и оч худой. В прошлом году я ее взяла первокоткой, она была оч маленькой. Я ее кормила оч хорошо, концентраты давала сколько съест в виде мешанки. Она за лето подросла и отъелась, была не жирная но и не тощая. А сейчас она оч худая. Ест вволю, сено вообще без ограничения + мешанка сколько съест.
Неужели линька создает такое впечатление. Молоко не разгоняю, мне количество не важно, пусть лучше будет плотнее.

Есть какие то стандарты сколько должна весить коза при определенных параметрах(высота, длина и т.п.)?
Есть ли какие еще способы определить худая коза или это просто молочный тип?
Я реально боюсь за козу, по спине торчит позвоночник?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение admin » 25 фев 2014, 14:34

Таня, не давай РАЗ в неделю всего и сразу. Дело в том, что пищеварение козы устроено так, что большую часть переваривают бактерии, нужная микрофлора. Первое - она должна завестись естественным путём, размножиться, второе - сама коза привыкнуть усваивает новый корм.
По поводу не менее 1-0,8 кг, у меня на траве все прекрасно чувствовали, без зерна и комбикормов.
Насчёт пшеницы согласна, но многие кормят без проблем. Я же просто не рискую. Самые лучшие злаковые для коз - овёс и ячмень.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 25 фев 2014, 14:39

gala-analitik писал(а):Я реально боюсь за козу, по спине торчит позвоночник?

Я не Оля, но если позвоночник ещё и гранями торчит, рука по рёбрам при проглаживании скачет - истощение. Машу такой привела. Откармливали комбикормами + макуха + зерно. Неплохо бы прогнать глистов, исключить болезни и всё же включить в рацион кормовые дрожжи + витамины.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 25 фев 2014, 14:42

Козы. По упитанности делятся на 4 категории: жирная, выше средней, средняя, ниже средней.

Жирная.
Признаки упитанности те же, что и у овец жирной упитанности.
по овцам писал(а):Формы туловища округлы. Мускулы спины и поясницы развиты хорошо. Кости спины, поясницы, ребра и моклоки не выступают. Жировые отложения на спине, пояснице и ребрах прощупываются хорошо, а на холке умеренно. У курдючных и жирнохвостых овец отложения жира в области хвоста хорошо выражены.

Выше средней.
Формы туловища недостаточно округлые. Холка выступает, кости спины слегка выступают. Мускулы развиты хорошо. Жировые отложения хорошо прощупываются на пояснице и ребрах, а на холке незначительно. У основания хвоста умеренное отложение жира.

Средняя.
Формы туловища угловатые. Холка значительно выступает. Кости спины и поясницы и моклоки слегка выступают. Мускулы развиты удовлетворительно. Жировые отложения прощупываются умеренно на пояснице и ребрах. У основания хвоста отложение жира незначительное.

Ниже средней.
Формы туловища угловатые. Холка значительно выступает. Кости спины и поясницы, ребра и моклоки выступают. Мускулы развиты неудовлетворительно. Жировые отложения нигде не прощупываются.

Для примера тощая коза:
Изображение
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение gala-analitik » 25 фев 2014, 14:52

Спасибо, пошла щупать Милку.

Между средней и ниже средней обе, а думала одна. Думаю добавить размол кукурузный.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Сорока » 25 фев 2014, 16:52

Олеся, пшеницу даю молотую не более 15% от общего к-ва зерна. Овес и ячмень примерно пополам. Кукурузы уже с месяц нет.
Сено вволю, но оно сейчас покупное, суданка поздно скошенная- довольно грубое. Через недельку закончится и верну мое сено, оно мягче, нежней и вообще разнотравье. :)
А вот с овощами напряг- раз в 2 дня немножко (до 0.5кг) яблок или моркови. Боюсь, что этого очень мало- но добавить не могу сейчас. Думаю до конца недели станет легче- брать жом? Или уже не надо? Или взять, пусть лежит? :crazy:
Жмыха, макухи тоже сейчас нет.

Зато есть куча вопросов и нервов- а вдруг что делаю не так?!! :crazy: :crazy: :crazy: Не хочу испортить козочек-первокоток.
Мечтаю, чтоб мои "хочу" хоть на 75% совпадали с "могу" :)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

След.

Вернуться в Разведение коз