Кормление и содержание беременных коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Кормление и содержание беременных коз

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 17:57

упс, еще не ушла...

девочки, одна упаковка энерджитранка распределена... если кто не успел отписаться мне в личку, то заказы начинаются опять с нуля и до пяти кг
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 16 янв 2015, 19:35

Чижик писал(а):
По моим скромным наблюдениям, отсутствие соли в течении 2-3 недель до окота, может спровоцировать самовыдаивание у коз. В зимне-стойловый период ещё так-сяк. А вот летом, на зелени - очень запроста. Поэтому, если окот в тёплый сезон, и вы решили убрать соль, то одновременно нужно убрать зелень и перевести коз на сено.

Ольга, даже в пастбищный период, козам следует давать сено на ночь.

Сено на ночь проблему не решает. Нужна либо соль, либо сократить траву до 1кг в день.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 20:12

Марина писал(а):Марин , спасибо за инфу. Вот почему то ж... чувствовала. У меня интуиция замечательная.

ты насчет обмена кальция?
я допустила неточность

мои слова: чем меньше кальция в крови перед окозом, тем больше этого вещества, тем активнее выход кальция из депо

неправильно выразила мысль: в крови должно быть такое количество кальция при котором вырабатывается нужное количество этого вещества

блина, как прочла эту фразу, аж похолодела...

дефицит это условное понятие... правильнее будет наверное - естественный баланс. Т.е. то,на чем организм сам балансируется нейрогуморальной системой.
А дача минералов и кальция в том числе из вне, будет этот баланс нарушать и не давать образоваться этому веществу.
( только теперь ты не бросай тапки ...)

:-o :D
даже если бы захотела, то не смогла... - тапок у меня нетути... ты, наверное, меня тут переоценила... ;)

Хотела бы услышать от тебя нужно ли давать глюкозу , если козы каждый день получают морковку ( кроме других овощей ) и яблочную сушку ? Яблоки были сладкие. Ведь глюкоза производится из фруктозы... :blush: или нет ...

так, по глюкозе
да ты права, она содержится в ягодах, овощах, фруктах , крупах и т.д.
глюкозу получают как правило из высококачественных крахмалов: картофельного, кукурузного, пшеничного и, кажется, даже ржаного...

глюкоза это, собственно, топливо для организма...
его недостаток плохо сказывается на любом организме, но может быть и его избыток... при адекватном переизбытке, это топливо откладывается в виде специального вещества под названием гликоген.
большая часть гликогена находится в печени. меньшая в скелетных мышцах... есть еще пути дорожки в жир...

это как бы своеобразный склад: не хвататет топлива: чик пик и уже готово...
ну не совсем чик пик... но всё же...

почему глюкоза? почему глюкоза, а не сахар???
потому что молекула глюкозы имеет всего лишь одно колечко

а сахар, т.е. то вещество,которое Ольга и другие дают козам, совсем иное вещество, нежели глюкоза и носит название сахарозы

сахар или сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, соединенных между собой... кста, в природе сахароза встречается крайне редко...
диетологи например сахарозу (сахар) не переваоривают, т.к. она даёт так называемые "пустые" калории... накштат алкоголю... который тоже многими . совершенно ошибочно, расценивается как энергетик... дуля с две...
так же и с сахаром...
другое дело глюкоза

глюкоза-самый легкоусвояемый моноуглевод,тк сразу поступает в клетки по назначению не претерпевая химических превращений...

в кормопроизводстве существует так называемое сахаро-протеиновое соотношение или углеводно-протеиновый индекс...
это дело расчитывается...
но я давно это делаю на вскидку... раз в какой-то период сдаю кровь на полную биохимию хотя бы от одной козы... и по этому одному анализу, я анализирую всех остальных...
для того чтобы сказать сколько глюкозы нужно твоим козам, мне нужно посмотреть упитанность твоих коз, выяснить в каком физилогическом состоянии они находятся, выяснить подробно твой рацион..., а самое главное понять чего тебе надобно от твоих козулек?
зачем ты хочешь давать им глюкозу?
овощи они получают...
морковку, едрить так, получают, сушку получают, другие овощи получают...
если за сутки они тройку кг овощей съедают - не надоть глюкозы
если съедают 2 кг - можешь добавить в сутки 1\3 чайно ложки
если съедают 1 кг - больше

на глюкозке малачка добавят... а как же, в чистом виде почти что энергия поступает

я бы иногда бы сделала бы анализ крови в этом случае...
интересно же посмотреть показатели биохимии, в частности . глюкозы в крови...
классно по биохимии определять дела по молоку... ;)

И еще вопрос по сушеной крапиве. У меня ее море , даю почти каждый день, где то примерно веник на морду. Вот думаю - не много ли ? Крапива ведь разжижает кровь , если склероз меня не подводит. И может не стоит давать в сухостойный период ?

не разжижает
крапива относится к кровеостанавливающим веществам
но пусть тебя это не очень смущает...крапива это кладезь Господень...
на вот тебе ознакомься с РЕАЛЬНЫМ составом сухой крапивы... в лабе делали несколько придурков таких как я (а у теюя домашняя крапива и домашняя сушка.... т.е. еще краше)

Сырой протеин (белки): 35,3
Углеводы: 23,8 (сухой вес)

Влага: 5,0
Клетчатка 17,2
Лигнин 10,7
Пектины 0,7

Аминокислоты, %
Лизин 1,08
Гистидин 0,61
Аргинин 1,05
Апаргиновая кислота 1,62
Треонин 0,80
Серин 0,55
Глутаминовая кислота 2,20
Пролин 0,88
Глицин 0,97
Аланин 1,11
Цистин 0,32
Валин 1,06
Метионин 0,52
Изолейцин 0,82
Лейцин 1,47
Тирозин 0,57
Фенилаланин 0,92

Минеральные элементы, мг/кг:
калий..20387
натрий....3760

кальций.28665
магний.5260

марганец.....131
железо.....143
цинк 35

медь::11
никель::0,8
кобальт::1,9
селен, мкг/.кг:.94

Хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк - не обнаружены.

Витамины, мг/100г:
Тиамин (витамин В1)........1,0
Пантотеновая кислота (витамин В3).0,993
Фолиевая кислота (витамин Вс) 0,167
Биотин (витамин Н)...0,0246
Витамин РР...4,18
Мезо-инозит.110,8
Аскорбиновая кислота (витамин С)..145,2
Витамин К.2,63
Бета-каротин::210

обрати внимания на выделенные позиции

такой богатейший набор аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов обеспечивает широчайший спектр общеукрепляющего, оздоравливающего,лечебно-профилактического и профилактического действия крапивы на организм

А кровоостанавливающее действие есть в крапиве за счет витамина К:
Витамин К - 2,63

это не такой большой процент, чтобы его бояться

везет же твоим козам - столько крапивы.... а я поленилась... хех
Еще по луковому отвару , какие пропорции правильные ?

я на глаз...интуитивно...хотя рецептура точная есть...если надо поищу у себя...
я ж его сама вместе с козами пью...попробовала: клас? класс...вперёд
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 20:20

olga79 писал(а):
Чижик писал(а):
По моим скромным наблюдениям, отсутствие соли в течении 2-3 недель до окота, может спровоцировать самовыдаивание у коз. В зимне-стойловый период ещё так-сяк. А вот летом, на зелени - очень запроста. Поэтому, если окот в тёплый сезон, и вы решили убрать соль, то одновременно нужно убрать зелень и перевести коз на сено.

Ольга, даже в пастбищный период, козам следует давать сено на ночь.

Сено на ночь проблему не решает. Нужна либо соль, либо сократить траву до 1кг в день.

ляп штанами об дорогу, сорри, ничего личного, где аргументы, базирующиеся на физиологии организма жвачных и обменных процессах? врядли ты их предоставишь.

Ольга, ТЫ ГОВОРИШЬ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, БЕЗГРАМОТНЫЕ ВЕЩИ
Я ОТВЕЧАЮ ЗА КАЖДОЕ СВОЕ СЛОВО И МОГУ АРГУМЕНТИРОВАННО, НА БАЗЕ ФИЗИОЛОГИИ ОРГАНИЗМА ЖВАЧНЫХ И ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У ЖВАЧНЫХ , ДОКАЗАТЬ ТЕБЕ ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЕ ВЕЩИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ.

ДЛЯ ВСЕХ (каждый пусть думает сам, читает, разбирается ):
НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА, ВО ВТОРОЙ ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД СНИМАЕТСЯ ВСЯ МИНЕРАЛКА И СОЛЬ, ОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОНЫХ В ТОМ РАЦИОНЕ КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ КОЗА. ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ - УЖЕ ПИСАЛА
ЕСЛИ БОИТЕСЬ, ТО МОЖНО СОКРАТИТЬ ЭТО ВРЕМЯ ДО 1,5 НЕДЕЛЬ, НЕ БОЛЕЕ...

всё, я на тему кальциевого обмена дискутировать закончила
слышащий да услышит
видящий да увидит

остальные пусть не заморачиваются
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Марина » 16 янв 2015, 20:54

По крапиве понятно , значит экономить не надо. А то боялась навредить. ЕЕ столько , что забит чердак над домом. У меня мама этим занятием увлекалась все лето. Есть веники , есть метелки ( верхушки с цветом ) , много мешков набиты просто листьями , что бы меньше места занимало. А тут оказывается что у меня целое сокровище !

Спасибо еще раз за все ответы. ! :good: :rose:

Ах , да , пропорции луковой шелухи поищи , пожалуйста ! :)
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3524
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 21:11

не увлекайся углеводами... избыточное содержание в рационе приводит к ацидозу и к снижению усвояемости кормов, со всеми вытекающими...
а вообще, очень рекомендую как следует разобраться в углеводном, протеиновом, жировом, минеральном и витаминном обменах жвачных... многое сложится в голове

по луковой шелухе завтра уже... лень искать
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 16 янв 2015, 22:00

Чижик писал(а):почему глюкоза? почему глюкоза, а не сахар???
потому что молекула глюкозы имеет всего лишь одно колечко

а сахар, т.е. то вещество,которое Ольга и другие дают козам, совсем иное вещество, нежели глюкоза и носит название сахарозы

сахар или сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, соединенных между собой... кста, в природе сахароза встречается крайне редко...
диетологи например сахарозу (сахар) не переваоривают, т.к. она даёт так называемые "пустые" калории... накштат алкоголю... который тоже многими . совершенно ошибочно, расценивается как энергетик... дуля с две...
так же и с сахаром...

Справка из википедии:
1.Сахароза C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар — дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов — α-глюкозы и β-фруктозы.
Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом, она встречается во многих фруктах, плодах и ягодах. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.
Сахароза имеет высокую растворимость.
Сахароза, попадая в кишечник, быстро гидролизуется альфа-глюкозидазой тонкой кишки на глюкозу и фруктозу, которые затем всасываются в кровь.
2.«Пустые калории» (англ. junk-food — букв. мусорная еда) — выражение, характеризующее калорийную пищу с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара. Термин известен также как «джанк-фуд» (от английского junk food) или «нездоровая пища».
Дальше от себя: под пустыми каллориями подразумевают то, что в этом продукте нет другой пользы, кроме голых каллорий (ни витаминов, ни минералов, ни аминокислот - ничего). Сюда можно отнести как сахарозу, так и глюкозу :)
Ветеринар
на удалении

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 22:05

:D
no comments

рекомендую пользоваться академической литературой
и авторефератами диссеров
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 16 янв 2015, 22:12

Чижик писал(а):ДЛЯ ВСЕХ (каждый пусть думает сам, читает, разбирается ):
НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА, ВО ВТОРОЙ ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД СНИМАЕТСЯ ВСЯ МИНЕРАЛКА И СОЛЬ, ОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОНЫХ В ТОМ РАЦИОНЕ КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ КОЗА. ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ - УЖЕ ПИСАЛА
ЕСЛИ БОИТЕСЬ, ТО МОЖНО СОКРАТИТЬ ЭТО ВРЕМЯ ДО 1,5 НЕДЕЛЬ, НЕ БОЛЕЕ...

Только-что общалась с кумой по телефону. Она ветврач, работала на комплексе молочного скота. Завезли чешский скот и чехи полностью курировали все вопросы кормления. Так вот - ничего подобного они не делали. Как раз таки наоборот. Вобщем, здорово я её насмешила такими ограничениями по соли и кальции :pardon:
Ветеринар
на удалении

Сообщение Чижик » 16 янв 2015, 22:41

ну-ну :D
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз