Готовимся к окоту

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Готовимся к окоту

Сообщение жужу » 21 апр 2017, 13:48

annas писал(а):Коза еще не родила,а мне нужно вдруг отлучиться уехать,как люди на работу ходят? Или есть кому присмотреть? Когда прошлая коза рожала моя соседка зашла закрыть мне птицу и подоила покормила,а вообще как?

Я своїм козам кажу))))) - хочуть щоб я присутня була, то хай народжують в неробочий час)))))))) поки що ні одна не підвела))))))
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение annas » 21 апр 2017, 14:10

жужу писал(а):
annas писал(а):Коза еще не родила,а мне нужно вдруг отлучиться уехать,как люди на работу ходят? Или есть кому присмотреть? Когда прошлая коза рожала моя соседка зашла закрыть мне птицу и подоила покормила,а вообще как?

Я своїм козам кажу))))) - хочуть щоб я присутня була, то хай народжують в неробочий час)))))))) поки що ні одна не підвела))))))

:lol: :lol: :lol:
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение жужу » 26 апр 2017, 08:03

Якщо серйозно, то як на мене, коза сама відчуває, якщо щось не так йде.... Вона сама аж просить не йти і щось зробити з нею.... А якщо все по плану - то навпаки старається родити по-тихому)))))
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение annas » 26 апр 2017, 09:28

Ох,молчит моя коза или не котная или дату перепутала я,хотя такого у меняне было или перехаживает,но характер нежнее,дает себя гладить,но вымя не дает вообще...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 540
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Vik » 25 мар 2018, 14:37

А как узнать - закончила уже коза рожать или ещё нет?
Я же не знаю сколько в ней козлят. (В прошлом году у соседки коза пятерых принесла)
Вот будет она рожать. Надо давать ей облизать рождающихся (если захочет), и уносить их в дом. А потом сдоить молозиво и идти кормить малышню. Но вот как узнать, что уже можно её доить? Вдруг она ещё не дорожала, а я уже буду пытаться её доить, мешать ей. Или наоборот: она уже всех родит, а я буду бояться доить, ожидая продолжения процесса?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Елена 79 » 25 мар 2018, 15:13

Ждёте, пока выйдет послед, даёте подслащённую воду (лучше отвар с луковой шелухой) и доете. Если малышню не забирать от козы, то можна приложить козлёнка и в промежутке ( если козлят больше одного). :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 25 мар 2018, 15:16

Бывает что послед не сразу выходит. Но если, после последнего козлёнка прошло уже с пол-часа, то скорее всего больше не будет. Можна поить и доить.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 25 мар 2018, 19:20

Сдаивать молозиво можно и между козлятами. Только не нужно сразу всё. У меня был случай, когда двое родилось подряд, а потом третий через час. Но в принципе чаще всего это происходит быстрее. После последнего козленка свисает послед, то есть это кусок пуповины, который оторвался от козлят и тянется к плаценте, которая еще внутри, вроде жгут такой. Постепенно он сползает и выпадает, если все нормально, в течение получаса или часа после последнего козленка. Но бывает, конечно, что и дольше послед не отходит. Три, четыре часа это тоже нормально, больше шести уже считается задержка последа. Сдаивание молозива или сосание козлятами способствует отхождению последа. Мы после рождения козлят обычно даем 0.5 литра крепкого чаю + 50 мл 40% глюкозы. Можно вместо чая луковый отвар. Полностью молозиво мы сдаиваем после того, как наедятся козлята, примерно через 3-4 часа после окота или утром, если окот был поздно вечером.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957

Сообщение Elena » 17 май 2018, 19:38

Помогите пожалуйста советом, очень волнуюсь. Зааненская коза 5 лет, сейчас беременная 2 месяца, но в последний окот произошел аборт в 4 мес. Не ударилась, все произошло буквально за пару часов ей надумалось рожать, сильно налилось вымя. Условия содержания и кормления отличные, коза упитанная, (может быть это плохо?) сильная, молочная. После аборта доится уже год и не хочет запускаться. Рожала по 2 козленка совершенно здоровых. Что делать, чтобы предотвратить аборт? И вообще почему он произошел?
Elena
новичок

Место проживания: Украина,г.Одесса
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение МаМаша » 28 июн 2018, 13:47

ОООй, мама, утром обнаружила длинный тяж белой слизи. Голодные ямки появились, коза беспокоится. Что делааааать? аааааа!!!!!! Караууул!!!! Второй окот.
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз