Нужен совет!!!

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Нужен совет!!!

Сообщение alekstat » 25 июн 2017, 18:25

elenohka0 писал(а):Я даже и не знала, что так бывает при глистах.
Держу в аптечке альбентабс360, помогает моим козам.

Бывает, Лена. Глисты такая пакость, что куда угодно заберутся. И животные гибнут. И люди, думаю, тоже, только они вообще не понимают, от чего им так... нехорошо, в общем.
А наши глисты обладают... кавказским долголетием))) Альбен и его родственники им по барабану :nea:
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 235
ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 27 июн 2017, 22:10

alekstat писал(а):
elenohka0 писал(а):Я даже и не знала, что так бывает при глистах.
Держу в аптечке альбентабс360, помогает моим козам.

Бывает, Лена. Глисты такая пакость, что куда угодно заберутся. И животные гибнут. И люди, думаю, тоже, только они вообще не понимают, от чего им так... нехорошо, в общем.
А наши глисты обладают... кавказским долголетием))) Альбен и его родственники им по барабану :nea:

Розгребу огород от сорняка-после дождя прет и поеду в Бучалы искать ветеринара, пусть моих проверит на паразитов. :friends:
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 651
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 22 июл 2017, 19:35

Трёхмесячная козочка недели три назад стала хныкать. Вот такие хныки мне не нравятся, два козлика в разное время хныкали, ели, пили, паслись. Потом совсем скисали, погибали. Но они были падки на зерно, прорывались к уткам, и после зерна - падёж. А эта с козами, они её не обижают. Но слабеет. С неделю назад уколола ей нитокс и дала комплексный противоглистный препарат. Лучше не стало. Часто ложится, может лечь даже на пути, где козы на дойку толпятся и мало реагирует на то, что могут зацепить, наступить. Не понимаю, что с нею, вот с таким не сталкивалась. Питается, как взрослая коза, но концентраты совсем сейчас не даю. Тает. Остальной молодняк шустрый. До двух месяцев она даже обгоняла по весу козлят, старших её на месяц. Была резвая, хорошо развивалась. Теперь апатична. В приплоде этого года единственная, на которую я надеялась, как на перспективную. Кто-то сталкивался с подобным, предположения какие-то есть? Очень жалко девочку.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 23 июл 2017, 13:05

Что значит хныкает? У моей было как покашливание с хрипами. Тоже часто ложилась и вялая была. Козы ее зацепляли а она даже не вставала. Дотянула до 2-х месяцев и дала ей противоглистное. Состояние намного улучшилось. Осталось незначительное покашливание, но уже не вялая, не ложится. Что это было сама не знаю. Подозреваю что глисты.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение alekstat » 23 июл 2017, 15:19

Нет, Лиля, она не кашляет, ничего такого. Я пыталась в памяти перебрать, что это может быть, когда началось, ведь была же очень резвая козочка. В жаркий день, когда я всех других коз спасала, обливая и делая примочки, эту козочку и двух козликов привязывала в огороде под деревом. Там трава была, они часа три паслись. Среди травы немного встречается паслён - его козы не едят, не видела никогда, чтобы ели. Чистотел могут чуть хватануть, паслён - нет. Когда уводила их домой, она была в тот день какой-то вялой. Потом я всем прогоняла глистов (позже). Она так ничего ещё была, не ложилась. Думаю, может ей препарат этот - одной ей - не подошёл? А я с интервалом в месяц на днях ещё раз ей дала.
А хнычет, это плачет периодически. Так - вяааа, вяааа... Не так, как обычно козлята верещат, а жалобно, почти стонет. Это редко бывает с козлятами. Но обычно с теми, кто "идёт на снижение". Вот если начал так вякать, то, считай, "кандидат".
А ест, пьёт, жвачка в норме, мочится нормально. Орешки сегодня чуть слипшиеся были, я в последние дни выпускаю её в сад, чтобы она там могла свободно выбирать, что поесть. И чтобы никто не толкнул, не наступил. Дотемна ходит, потом впускаю.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 23 июл 2017, 15:25

А молоко пьет?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение alekstat » 23 июл 2017, 15:30

Молоко - ни в какую. Мать отбила её сама, ещё 2х месяцев не было, я пыталась держать козу, чтобы козочка сосала, пыталась приучить козочку пить молоко - саму, но она наотрез. Воду пьёт, молоко - нет.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 23 июл 2017, 15:39

Это плохо. У меня как-то козлик стал так стонать и со временем вообще периодически падал. Я его отпоила молоком. Недели 3 поила насильно. Попробуйте ей молока позаливать понемногу. Я наливала в поллитровую пластиковую бутылку и голову кверху, зафиксировала, горлышко бутылки за щеку и им не остается ничего кроме как глотать.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение alekstat » 23 июл 2017, 16:05

Да, тоже думала на этот счёт, насильно что ли ей позаливать. Т.к. вот это всё ещё и совпало по времени с отлучением её от мамкиной титьки. Она скромная, когда я козу держала, подошла один раз, хотела взяться за дойку. Но Рада дёрнулась недовольно, и дочка её смиренно отошла. Наглым-то легче прожить, а эта не наглая. После вечерней дойки попробую заливать, как лекарство. Да, так же делаю с лекарством (если чемерицу приходится разводить) - в бутылку и сбоку ближе к корню языка вставляю, вливаю. Сегодня смотрела, у неё глазки подкисать начали. Может ещё антибиотик надо, но как-то страшновато. С молока начну. Спасибо, для меня очень важен пример с козликом: раз удалось его выходить, то и у меня надежда есть.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 23 июл 2017, 16:17

Я думала что ему уже каюк! Он от малейшего толчка заваливался и встать потом не мог. Но однако вычухался. Еще и большим козлом вырос.(я его через год видела)
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз