Стоит ли заводить цесарок за и против :):(

Re: Стоит ли заводить цесарок за и против :):(

Сообщение Lana -Svetlana » 27 фев 2016, 06:48

Висиджувала і водила курка. Вижили всі, без пропойок і вітамінів.
Чи ви про кросс???
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Kurachkov I » 27 фев 2016, 08:04

Lana -Svetlana писал(а):Висиджувала і водила курка. Вижили всі, без пропойок і вітамінів.
Чи ви про кросс???

Я думав вони всі такі примхливі і крос також :unknw: Може хто пояснить чи є різниця?

Твої помилки - твоя сила, на кривих коріннях дерева стоять міцніше..
Kurachkov I
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: мускуси, кури, перепілки
Место проживания: Київ/обл
Пункты репутации: 21
новичок

Сообщение Носовчанин » 27 фев 2016, 11:27

красивая, выносливая птица. чтобы они чем-либо заболели - нужно сиииильно постараться... кладку (по моему району во всяком случае) начинают в марте и несутся до октября. за это время самка даёт от 80 до 100 яиц. яйцо небольшое, на ощущение по вкусу суше чем куриное. чрезвычайно твёрдая скорлупа. мясо вкусное, не похоже на куриное, разве то отдалённо. как описал мой двоюродный дед, когда его угостили мясом: "Будто на охоте побывал.")))) тушка в среднем до 1,5 кг.
настоящий сторож подворья. к их сигналам об опасности прислушиваются все - от курицы до индюка. чётко реагируют на чужих людей и даже на изменение погоды...)
как мы разговаривали с моим товарищем, то "если бы неслись круглый год, то и нафиг не надо тогда куры".
яйцо стоит инкубировать до начала лета. максимум - июнь. крыло после начала полётов нужно подстригать.
из сложностей - тяжело определять пол. и агрессивность - морды бьют и другой птице (куры и индюки) и новичкам в своей стайке (упаси Вас Бог подсаживать в сформированную стайку, которая живёт длительное время как есть, кого-то новенького...)
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение serega UA » 27 фев 2016, 11:30

Kurachkov I писал(а):Чув що молодняк треба ретельно доглядати і тримати в теплі. Щось типу як у індиків - пока мале дуже кволе і хворобливе, коли виросте й лопатой не заб'єш!? Що скажете?

Фігня повна.Пташка дуже живуча. Минулого року в перші три доби пропало чи то 4 чи то 6 шт з півтори тисячі. Причина не почали їсти :search: Іншими словами -простіше ніж з курчатами...
Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям – это наши сегодняшние сомнения.
serega UA
новичок

Вид фермерской деятельности: Птахівництво
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 45
новичок

Сообщение Ule4ka » 27 фев 2016, 11:58

Прямо и мне цесарок захотелось.
Правда крикливых я не люблю..

А до тушки за какое время они дорастают?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение ptashka » 27 фев 2016, 12:26

У моего соседа через забор цесарки, никого не отговариваю, но у него крикливые. Правда у нас в доме не слышно только на улице, ну и дом конечно от соседа сарая далеко. Держит он их постоянно сколько тут живём, они с женой сердечники говорит что их мясо полезное, птичка такая что на яйца сама не садится всегда инкубирует молодняк, правда что за порода никогда не интересовалась.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение hgv » 27 фев 2016, 13:15

Ule4ka писал(а):Прямо и мне цесарок захотелось.

У меня за 5-6 месяцев. тушка 1-1,3 кг. Но кормлю по простому. Как по мне, то она вкусней индейки даже!
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Носовчанин » 27 фев 2016, 17:36

Ule4ka писал(а):Прямо и мне цесарок захотелось.

я раньше 6 месяцев забой не начинаю. ибо кормёжка простенькая и быстро не растут.
а вот товарищ держит молодняк на шикарном рационе. старт комбикормом, потом разнообразие из огорода - морковка, кабачёк, зелёный лук. то в 5 месяцев (а бывало что и в 4 вырастали) он смело может начинать бить их, если не боится ошибиться где мальчик, а где девочка)
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401

Сообщение lu4ik_l » 27 фев 2016, 18:36

Расскажу я о цесарках наших, были они у родителей. Так вот:
Понравились мне цесарки - уболтала я папу купить у его сотрудника их яиц.
Подсыпали мы их под курицу с 10 яиц вылупилось 8, одного курица в гнезде задавила (меня и папы дома не было, а мама с квочками на гнездах не дружит)
В итоге 7 цесарок, малые очень прикольные, между травы бегают очень ловко, не то что цыплята, я от них в восторге была.
Курица их водила и 2 мы не знаем где поделись, так бродили где хотели. Потом курица решила их бросить, наивная :D , не тут то было))) Они за ней следом гоняли) Курица нестись уже начала, они ее сидели возле гнезда ждали и от нее других кур гоняли)
Пришла весна... И тут наши птички запели))))) Пели громко и слышно было далеко. Хорошо что соседи не очень близко живут, но слышно их было даже на поле за селом. Люди приходили смотреть кто так орет. Двух цесарок у нас выпросили (мальчика и девочку), осталось 3, мы еще точно не знали кто где, в итоге оказалось что 2 мальчика и девочка. Цесарка сначала неслась в куриное гнездо, а потом спряталась, нанесла яиц и вывела цесарочек, привела 6 цесарок домой. Но так как она водила ночевать их туда где вывела, мы топотом 2 ночи ее ловили и в сарай заносили, в следующую ночь ее не забрали (не помню почему) и их видимо словила лиса. Цесара мы не трогали до тех пор пока он не начал бить петухов и приставать к курицам. Подсыпали под курицу, но курица была плохой, на долго покидала гнездо и вывелась одна цесарочка, но не выжила :plach:
Яйца действительно долго хранятся и на вкус хорошие, и крепче куриных. Покрасили на Пасху пару штук, взял папа на работу и побил там все крашанки им, ему не верили что оно настоящее пока не розбил его))) У нас взяли парочку цесарок для того чтобы ребенку яйца давать, на куриные была алергия, а на эти нет. Мясо я не кушала (мне не попало, как то так получилось), папа сказал что на дичь похоже, а он охотник, знает)
Моя мама сказала о цесарках, что очень наглые птицы)))) Вот думают опять завести)
А мы с мужем достроим свою времянку и сарай возле нее, переберемся и полюбом заведем цесарок. А то сейчас мы живем в квартирном доме в селе и возле него сараи. Кур, кроликов, коз, уток держать можно, а вот цесарок будут возмущаться...
Терпи, усе колись минає... Живи на зло всім тим, хто зневажає...
Даруй тепло тому хто це цінує...
І не шукай минулого - його вже не існує...
lu4ik_l
друг форума
друг форума

Вид фермерской деятельности: Кролики, куры, коза+козел и их дети, гуси, перепелки, индюшата, огород, цветы, и еще, еще (хотелок много)...
Место проживания: Житомирская область
Пункты репутации: 650
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ФИО » 28 фев 2016, 00:00

Ирилиан писал(а):Добрый день всем птицеводам скажите стоит ли заводить цесарок,как мясо на вкус как себя ведут что от этой птицы ожидать хочу попробовать взять яйцо на инкубацию но совсем не знаю про эту птичку не чего у кого есть поделитесь опытом похвалила или поругайте стоит или нет спасибо :):(

Цесарка - птица хорошая, красивая и неприхотливая. Если есть желание и возможность - держать однозначно стоит. :)
ФИО
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всего по чуть - чуть
Место проживания: дома
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Цесарки, павлины, страусы, голуби, фазаны и другая птица