Тетерева и глухари в приусадебных хозяйствах.

Re: Тетерева и глухари в приусадебных хозяйствах.

Сообщение Олег--- » 08 дек 2014, 11:34

Вы занимались тетеревиными птицами? Ух ти...Рассказывайтье - очень интересно... я знаю что глухаря проще розводить, а вот тетерева очень сложно, при том что тетерев намного меньше глухаря...
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 08 дек 2014, 11:55

Нечего рассказывать, всё прошло очень плохо. Нельзя их дома разводить без специальных условий. Только птицу мучил. Не домашняя это птица и очень болезненная если поблизости есть сельхоз птица
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство и растениеводство, хурма и экзотические растения, чистопородные кролики и птица
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 122
Проверенный

Сообщение Олег--- » 08 дек 2014, 12:17

А что с ними происходило? как болели? на что обращать внимание если решу завести? І кстати, а где Вы их нашли?
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 08 дек 2014, 12:52

Из питомника возле Москвы, друзья привезли яйцо. Сложное кормление, и сильно они подвержены заболеванию глистами. Лучше заведите кекликов( каменную куропатку). В сто раз легче будет и по вкусу и виду необычно.
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство и растениеводство, хурма и экзотические растения, чистопородные кролики и птица
Проверенный

Сообщение Олег--- » 08 дек 2014, 12:57

Кеклики мне не интересны, фазаны тоже больше не интересны, куры скучно разводить(хотя брама и сложная прода) - хочеться чегото сложного и интересного попробовать. Читал что тетеревиных надо оградить от их собственного помета...
А у Ваших друзей из Москви можно купить яйцо или птицу?
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Олег--- » 08 дек 2014, 13:03

Содержание глухарей в неволе

Не представляет больших трудностей, единственная проблема, которая, как я считаю, может возникнуть при постройке вольера – он должен быть достаточно большим. Глухарь – птица достаточно крупная, поэтому и вольер должен быть под стать его обитателям. Размер вольера должен составлять не менее 50 кв.м плюс 9-12 кв.м – затемненное помещение, прилегающее к вольеру. Уважаемые любители, прошу также обратить внимание на покрытие внутри вольера: необходимо во избежание желудочно-кишечных заболеваний, характерных для тетеревиных птиц, содержащихся в неволе, оградить глухарей от контакта с собственным пометом. Это делается следующим образом:

• Вся территория вольера закрывается поднятой на 10-15 см над уровнем земли сварной сеткой, что значительно трудоемко и представляет большие проблемы при уборке вольера.

• Значительно проще пол вольера засыпать толстым слоем 15-25см крупнозернистого! песка, в данном случае уборка вольера не представляет трудностей и ее достаточно производить 1 раз в неделю. «Колбаски» помета, попадая на песок, быстро высыхают и легко поддаются уборке.

>По наблюдениям и опыту некоторых заповедников глухарей возможно содержать в так называемых шатровых клетках. Данная конструкция представляет собой клетку, сделанную из сборных панелей, сваренных в свою очередь из металлических уголков и сварной сетки (размер ячейки 25х25мм). Дно клетки делается из сетки того же размера, но сетка должна быть с полихлорвиниловым покрытием. Размер клетки: ширина – 2м, длина – до 7,5м, высота – от 1,5 до 2м по коньку. Вся эта конструкция поднимается на высоту около 1м для удобства уборки помета. Да, забыл сказать, в торцевой части этой клетки обязательно делается укрытие, ширина которого должна составлять не менее 2 м.

Кормление глухарей тоже не представляет каких бы то ни было великих трудностей. Глухари с удовольствием поедают различные зерновые культуры, но в основном зерносмеси зимнего периода должны состоять по 30% ячмень, кукуруза, пшеница, и 10% объема дополняют подсолнечником. Как и у любой декоративной птицы из отряда куриных, рацион глухарей делится на зимний и летний. В зимний период, как я уже сказал, рацион состоит из зерносмеси, в период оттепелей можно давать резаную морковь, кукурузу, но главное – на протяжении всей зимы, а в общем-то всего года в глухарином вольере необходимо присутствие сосновых веток с хвоей. Как оказалось, хвоя играет гораздо большую роль в жизни глухарей, чем считалось ранее. Поэтому без сосновой хвои содержание глухарей будет достаточно дискомфортным для них же самих. Хвоя обычно заготавливается с ранней осени, достаточно обратиться в ближайший лесхоз, лесничество, либо любое другое занимающееся лесозаготовительной деятельностью предприятие. В течение зимы хвоя сохраняет все свои свойства, поэтому каждый месяц ее заготавливать не надо. В летний период в рацион глухарей включается небольшое количество куриного и кроличьего гранулированного ( а лучше экструдированного) комбикорма. Глухари с удовольствием поедают овощи, фрукты, но в небольших количествах. Весной, если есть возможность, то глухарям можно давать ветки кустарников с большим количеством почек.

Содержать глухарей можно как группами, так и семьями, но наилучшие показатели дает соотношение 1 самец и 2 самки.
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 08 дек 2014, 13:11

Пробуйте, я просто писал исходя из своего опыта. Знакомые сейчас там не живут. Сам ищу выходы на Москву, очень хочу уже несколько лет, купить китайских аборигенных пуховых кур. Но увы...
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение varo » 15 дек 2014, 16:56

Носовчанин писал(а):Меня тут такая мысль посетила.... а что если попробовать обзавестись глухарями, или тетеревами? но вот покупать не хочется - это будет очень дорого! я лучше за те же деньги себе курей породистых накуплю....
а вот что если по весне поискать кладки этих птиц? да и где они вообще обитают у нас в стране, может кто встречал?

Я бы с таким желание, обратил внимание на наших дроф. Я серьезно и без стёба. Плюс это стайная птица, прелесть стая украинских страусов в загоне степного типа.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 347
ДоверенныйДоверенный

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 15 дек 2014, 17:27

Ну да -три года могут дать за разведение, содержание, продажу или выпуск птицы занесённой в красную книгу
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение varo » 15 дек 2014, 19:57

АЛЕКСАНДР 1978 писал(а):Ну да -три года могут дать за разведение, содержание, продажу или выпуск птицы занесённой в красную книгу

С одной стороны это все ОЧЕНЬ теоретически и почти не реально.

А с другой: чем отличается три года от дроф, от трех лет из за глухарей??? ;)
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 347
ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Цесарки, павлины, страусы, голуби, фазаны и другая птица