Тетерева и глухари в приусадебных хозяйствах.

Тетерева и глухари в приусадебных хозяйствах.

Сообщение Носовчанин » 04 июн 2014, 18:42

Меня тут такая мысль посетила.... а что если попробовать обзавестись глухарями, или тетеревами? но вот покупать не хочется - это будет очень дорого! я лучше за те же деньги себе курей породистых накуплю....
а вот что если по весне поискать кладки этих птиц? да и где они вообще обитают у нас в стране, может кто встречал?
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Тетерева и глухари в приусадебных хозяйствах.

Сообщение Носовчанин » 04 июн 2014, 18:49

конечно, основная ценность птицы - декор, но зато какой!!! токующий индюк попросту отдыхает перед тетеревом-косачём и перед оглохшим от весенней любви глухарём!!!
phpBB [video]

а вот здесь с 1 минуты 27 секунды?!
phpBB [video]

глухари
phpBB [video]
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sweta78 » 04 июн 2014, 19:09

Носовчанин писал(а):Меня тут такая мысль посетила.... а что если попробовать обзавестись глухарями, или тетеревами? но вот покупать не хочется - это будет очень дорого! я лучше за те же деньги себе курей породистых накуплю....
а вот что если по весне поискать кладки этих птиц? да и где они вообще обитают у нас в стране, может кто встречал?

Обыкновенный глухарь предпочитает селиться в старых хвойных лесах, на болотах, окруженных деревьями. Каменным глухарям нравятся лиственные леса, горы и равнины, возможны и сосновые или кедровые, но светлые.
Границу распространения тетерева можно условно провести через Кольский полуостров, далее через Архангельскую область, Республику Коми и Тюменскую область. На востоке тетерева встречаются на северной границе Байкала, в долинах рек Горин и Аргунь, реки Уссури.
В южной части России тетерев обитает в Курской, Волгоградской, Воронежской областях, в долинах рек Урал и Самар. Затем граница проходит по верховьям Оби, предгорьям Алтая.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Носовчанин » 04 июн 2014, 19:11

а в Украине? :unknw:
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение sweta78 » 04 июн 2014, 20:35

Носовчанин писал(а):а в Украине? :unknw:

Возможно в районе Карпат.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Носовчанин » 05 июн 2014, 09:39

ой, буду пытаться... задействую ещё я своего дядю! у него точно должны быть друзья-охотники, насколько я знаю..
вот я себе их разведу, а потом с Вами поделюсь....
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение Олег--- » 07 дек 2014, 23:11

В Україні глухарів я бачив в Карпатах - біля одного села. Там ландшофтний заказник - полювати заборонено, ліс рубати заборонено.... То ми поставили з вечора палатку, а зранку розбудились від шуму крил. Це було навесні. Як виявилося ми поставили намет якраз на їхньому тококовищі і вже з 4 ранку самці почали злітатись на ток. Того ранку я бачив 3 самців глухаря, а потім ще одного трохи далі. Самок не бачив. Потім до цього місця підійшли 3 студенти - 2 українці і 1 словак - пишуть якусь дисертацію про глухарів і прийшли їх фоткати і вивчати.....А зимою в тих місцях на снігу багато слідів від їх лапок і "хвойних ковбасок". А тетеревів бачив у Мармаросах(на кордоні з Румунією) прямо на гійскій стежці(самі самки).
Обидва види занесені у Червону книгу України, тому збирати їх яйця і полювати на них строго заборонено. То й не знайдеш в тих дєбрях їх гнізда.
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 07 дек 2014, 23:24

Не сможеш Костя обеспечить их хвоей и ягодами- это ведь не куры. Уж очень сильно в неволе болеют глистами они. И с молодняком очень тяжело. Гиблая затея.
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство и растениеводство, хурма и экзотические растения, чистопородные кролики и птица
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 122
Проверенный

Сообщение Олег--- » 07 дек 2014, 23:28

Не все так страшно - в России успешно разводят - правда в условиях леса (вольеры прямо в лесу)... тут самое сложное их найти(яйца или птицу)...
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -

Сообщение АЛЕКСАНДР 1978 » 07 дек 2014, 23:54

В Ваших условиях, когда леса рядом, может и не так страшно, а у нас... Очень много нужно места, спец уход за молодняком и полное отсутствие сельхоз птицы рядом. Костя это не потянет. Я ими с дури занимался- знаю что пишу
АЛЕКСАНДР 1978
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство и растениеводство, хурма и экзотические растения, чистопородные кролики и птица
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 122
Проверенный

След.

Вернуться в Цесарки, павлины, страусы, голуби, фазаны и другая птица