Особенности разведения и содержания индеек.

Re: Особенности разведения и содержания индеек.

Сообщение Татьяна Ильинична » 10 май 2017, 10:46

Lily писал(а):
Татьяна Ильинична писал(а):Сегодня заметила у одного индюшонка (им 5 дней) пальчики лапок подвернуты внутрь. Что это может быть и можно ли чем помочь

Может быть от недостатка рибофлавина В 2,можно дать дрожжи кормовые(посм. с какого возраста) и вообще витамины дать с 7-го дня,лук зеленый,клевер, тепло.
Может быть генетически,слабое родительское стадо,холодный пол.

Зелены лук даю с 3 дня, даю деревий, какую еще можно траву не знаю, посмотрю, сидят в брудере под инфакрасной лампой днем на веранде, на ночь в комнату в брудер, тоже с лампой. Пол сетчатый, постелена пеленка, каждый день меняется. Ну стадо не знаю, в Борках, брала у перекупщицы у которой беру голошеек. Кормлю КК щедра нива старт. Пропоила 1 день гепатоник, 3 дня трифлон, сейчас второй день ловитом. Ну вроде все
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Выращиваем птицу в домашнем хозяйстве
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 77
новичок

Сообщение Lily » 10 май 2017, 11:17

Вообще цыплят пропаивают 1 сутки глюкоза+аскорбинка,5 дн. байтрил или др. антиб.,6 дн. витам.,3дн.байкокс или соликокс,3 дн. витам.,с 18-го дня 5дн. трисульфон.
Но индюшатам нужна немного своя схема -у меня была где-то (ветеринар,держащий индюков дал,если найду напишу) .Пока написала в личку,что-то похожее.
Индюшата очень требовательны к теплу -28-30 градусов еще должно быть.Может подержите в комнате до 10 -14 дней,не выносите в веранду.
Кстати индюкам нужен хороший кк с протеином в 25-30%.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение люда2016 » 10 май 2017, 11:47

Зачем вы так странно пропаиваете и главное бесполезно, индюшата и без того слишком тендитная птица.Вы трифлон от чего дали? И что такое ловит?
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение люда2016 » 10 май 2017, 12:01

Гепатоник в таком возрасте не дают, ловит я так понимаю тоже витамины - выкрученные пальцы вы уже не вылечите , это скорее всего генетика виновата или ошибки инкубации.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Татьяна Ильинична » 10 май 2017, 12:12

люда2016 писал(а):Гепатоник в таком возрасте не дают, ловит я так понимаю тоже витамины - выкрученные пальцы вы уже не вылечите , это скорее всего генетика виновата или ошибки инкубации.

все это по рекомендации ветаптеки. А с ножкой я кажется рано запаниковала. Он залез в кормушкуи наверно ножечку заломил. Я его отсадила от всех, а то они по нем гарцевали, в комнату под лампу в брудер и вроде он начинает нормально ходить.
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Выращиваем птицу в домашнем хозяйстве
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 77
новичок

Сообщение Юлия Александровна » 11 май 2017, 22:11

Не помню писала или нет.. в прошлом году была цель - вырастить индюков без антибиотиков, витаминок и прочей хрени. Получилось. Заметила, что биги покрепче обычных дворовых в плане здоровья. Корм - к/к на заказ с соевым шротом (повышенный протеин), тепло, отсутствие сквозняков, много резаных одуванчиков и тысячелистника (каждый день). В два месяца, правда, профилактика гистомоноза левамизолем плюс (жили с цыплятами). Ни один не сдох в раннем возрасте, в два месяца один сдох, второго зарезала (признаки гистомоноза, печень была с характерными пятнами). Но в этом году отказалась от них - индюшата не совместимы с курами.
Юлия Александровна
Фермер
Фермер

Место проживания: Украина, Запорожская
Пункты репутации: 68
новичок

Сообщение Носовчанин » 11 июн 2017, 15:15

есть вопрос ибо просто хочу сравнить с нашими результатами :)
у кого как сезон пошел? как выводы? как оплод?
две индюшки высиживали индюшат. одна с 5 яиц вывела 3, вторая с 19 - 5... в стаде было индюк + 2 молодые и 2 старые индюшки. бабушка, к сожалению, яиц не разбивала и не проверяла. но все же думаю что много самок на молодого индюка. :plach:
поэтому, пожалуй, дальше либо 3 индюшки и 1 индюк, либо 4-6 индюшек и 2 индюка...
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 11 июн 2017, 15:50

Носовчанин писал(а):есть вопрос ибо просто хочу сравнить с нашими результатами :)
у кого как сезон пошел? как выводы? как оплод?
две индюшки высиживали индюшат. одна с 5 яиц вывела 3, вторая с 19 - 5... в стаде было индюк + 2 молодые и 2 старые индюшки. бабушка, к сожалению, яиц не разбивала и не проверяла. но все же думаю что много самок на молодого индюка. :plach:
поэтому, пожалуй, дальше либо 3 индюшки и 1 индюк, либо 4-6 индюшек и 2 индюка...
Коли тримала простих, але непоганих вага індика 11 кг. Парував сам було 6 дівчат. Але сильно травмував спини. Одну прогавили, відклала муха черви і вона загинула. Іншій продавив яйцем яйцевод, яйця йшли всередину, теж вибракували її. Заплідненість була гарна. Молодий індик як і півень активніший за старого і легший. Зараз тримаю помісі тих з бройлерними бігами вони важкі, 15-20 кг. Біг батьківська форма. Запліднюю тільки штучно , тих проблем нема. Достатньо хоча б раз на тиждень. Заплідненість з весни була гірша , бо індик по готовності відстає від індички. Від того як відкритий яйцевод у індички теж залежить. Зараз 85-90 % . Причому схоже не запліднені проскакують в однієї. Два індика краще, бо є резерв на випадок нещасних випадків.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение люда2016 » 11 ноя 2017, 09:53

Хочу поинтересоваться у форумчан; держит ли кто домашнюю индейку, разводит сам ? Вся в раздумьях насчёт следующего года, как посмотрю на бройлеров ну не по себе становиться - видать не моё. Склоняюсь к домашней индейке: больше курицы по весу, пасётся , опыт в разведении есть , ест все . Вопрос где купить индюшат?
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение городовой 33 » 11 ноя 2017, 17:11

люда2016 писал(а): Вопрос где купить индюшат?
Шукайте на агро Україна.
городовой 33
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: малютянка
Пункты репутации: 167
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Индейки