Немного о индюшиных кроссах...

Re: Немного о индюшиных кроссах...

Сообщение Татьяна Ильинична » 12 апр 2017, 10:58

Носовчанин писал(а):Опишу некоторые кроссы индеек, тему БИГ-6 оставляем отдельно...

Отечественные кроссы
Изображение
Единственным отечественным кроссом индеек является кросс Харьковский-56. Он создан в Институте птицеводства НААН Украины на основе генофонда белых московских индеек и белых широкогрудых индеек фирм River Rest (Великобритания) и Hindon (Нидерланды).
Принадлежит к кроссам средней тяжести. Исходные линии кросса: линия 5-отцовская и линия 6-материнская. Индейки хорошо приспособлены к условиям як интенсивного (в т.ч. клеточного), так и полу-интенсивного и экстенсивного содержания с использованием выгулов и пастбищ. Имеют белое оперение и белую кожу. Исходные линии отличаются крепкой конституцией и повышенной устойчивостью к стрессам. При интенсивном технологии выращивания на мясо, самок реккомендуется забивать в возрасте не больше 20 недель, т.к. далее существенно повысится потребление корм, а прирост пойдёт на спад. Самцов целесообразно выращивать на мясо до 24 недель.
Краткая характеристика кросса Харьковский-56

Вес взрослой птицы (кг)
самка - 8-9 кг, самец - 17-20 кг
Яйценоскость индеек родительского стада за 24 недели[b](шт. яиц)[/b]
70-90
Живой вес гибридных индюшат при интенсивном откорме (кг) в возрасте (недель)
12 нед. - самки - 4,8, самцы - 6,3
16 нед. - 6,7; 9,7
20 нед. - 8,1; 12,8
24 нед. - ----; 15,4

Хочу заказать индюшат и растерялась. У продавца что брала цыплят и довольна есть индюки породы Бют 8 и Хидон, а я очень хочу БИГ 6 и еще в объявлении прочитала есть порода николс, но я не знаю продавца . Посоветуйте как быть? Большая ли разница между Хидон и БИГ 6 и какие они в выращивании
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Выращиваем птицу в домашнем хозяйстве
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 77
новичок

Сообщение Носовчанин » 12 апр 2017, 11:42

Татьяна Ильинична писал(а):Хочу заказать индюшат и растерялась. У продавца что брала цыплят и довольна есть индюки породы Бют 8 и Хидон, а я очень хочу БИГ 6 и еще в объявлении прочитала есть порода николс, но я не знаю продавца . Посоветуйте как быть? Большая ли разница между Хидон и БИГ 6 и какие они в выращивании

Здравствуйте!
Вы знаете, я Вам практически не подскажу. инфу ведь дал чисто теоретические характеристики.
единственное, что всегда чаще встречал то, что люди БИГов берут. Хидонов как-то не видел и не читал о них еще... ну а в БИГах все будет зависеть от качества самой птицы и от Вас. если всё хорошо - Вас и БИГ удовлетворит сполна, и Хидон...
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Татьяна Ильинична » 12 апр 2017, 13:01

Носовчанин писал(а):
Татьяна Ильинична писал(а):Хочу заказать индюшат и растерялась. У продавца что брала цыплят и довольна есть индюки породы Бют 8 и Хидон, а я очень хочу БИГ 6 и еще в объявлении прочитала есть порода николс, но я не знаю продавца . Посоветуйте как быть? Большая ли разница между Хидон и БИГ 6 и какие они в выращивании

Здравствуйте!
Вы знаете, я Вам практически не подскажу. инфу ведь дал чисто теоретические характеристики.
единственное, что всегда чаще встречал то, что люди БИГов берут. Хидонов как-то не видел и не читал о них еще... ну а в БИГах все будет зависеть от качества самой птицы и от Вас. если всё хорошо - Вас и БИГ удовлетворит сполна, и Хидон...

А еще я позвонила одной продавщине и на вопрос какая у вас порода она ответила что скрещенные БЮТ8 и Биг 6. А что такое может быть? Мне казалось это разные породы и введены скрещиванием ни между собой а с другими породами. Может она какую-то ересь несет?
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение люда2016 » 12 апр 2017, 13:33

Зачем вы гонитесь за какой то неизвестной новинкой, берите то на чем набили руку, хоть толк будет
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Татьяна Ильинична » 12 апр 2017, 14:04

люда2016 писал(а):Зачем вы гонитесь за какой то неизвестной новинкой, берите то на чем набили руку, хоть толк будет

Так дело в том что не набили.Мы и занимаемся индюками всего то три года. Один год брали у знакомого (у него свой огромный инкубатор) вроде нормально, он и консультации давал, на следующий год взяли у него как он навязал нам 5 дневных по цене суточных, так мы и домой 5 км не довезли они уже 3 здохли, затем в течении 3 дней еще 4 шт, еле остальных выходили, а он те которые лупятся у него рахитами их в течении этих 5 дней выхаживает и потом втюхивает. Деньги за эти 7 штук вернул молча (знает что продал), но после этого мне с ним уже дела иметь не хотелось. В том году это кошмар Грига. Так что хочется уже найти какого-то нормального продавца и не мучится каждый год с выбором
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Грета » 12 апр 2017, 23:39

Якщо 5 км не довезли, то або довго їхали або на момент продажу у них мала б бути вже агонія. І цього не було помітно? Якщо пташеня має якісь вроджені дефекти, то до 5 днів повинно відійти в краіну вічно повних годівниць.
Може все ж підстудили. Індик дуже до цього чутливий до 10 діб поки розсмоктується внутрішній жовток. Почитайте літературу. Можливо варто врахувати це на майбутнє. Бо іноді ніби адекватні люди приіжджають по добове курча з сітчастим кошиком на велосипеді.:((
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Татьяна Ильинична » 13 апр 2017, 10:03

Грета писал(а):Якщо 5 км не довезли, то або довго їхали або на момент продажу у них мала б бути вже агонія. І цього не було помітно? Якщо пташеня має якісь вроджені дефекти, то до 5 днів повинно відійти в краіну вічно повних годівниць.
Може все ж підстудили. Індик дуже до цього чутливий до 10 діб поки розсмоктується внутрішній жовток. Почитайте літературу. Можливо варто врахувати це на майбутнє. Бо іноді ніби адекватні люди приіжджають по добове курча з сітчастим кошиком на велосипеді.:((

Нет о простуде речи не может быть, ехали в машине в теплом ящичке да и время было середина мая, а агония у них уже была, он мужу в ящичек кидал, тот даже не смотрел что берет, а я когда подъехала и увидела чуть в обморок не упала
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Грета » 13 апр 2017, 18:42

Тоді мої співчуття.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Грета » 02 авг 2017, 23:16

Изображение
Індичатам 2,5 місяця.розмір можна прикинути по10 л відру. Нащадки простих місцевих індичок і кросових самців (БІГів) . Запліднення, звісно, штучне. Місцеві індички були в перший рік, а далі тільки схрещені і чисті самці. Порівняно з фабричними- витриваліші. Несуться такі індички непогано, якщо яйця в гніздах не лежать інема покладів майже не сідають. В цьому році не сіла жодна. В селі бачила нащадків кросових самок і простих самців, вони менші, але там простяки були гірші за моїх, дуже дрібні, самці по 6 кг. Але парували самостійно. Так що кросових індиків можна лишати для відтворення в домашніх умовах. Проблема лише в великій вазі самців, що травмують самок, тому потрібне штучне запліднення. А наявність невеликого розщеплення в домашніх умовах не проблема, когось раніше, когось пізніше, до технологічного циклу прив'язки нема.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Грета » 02 авг 2017, 23:33

Изображение
А такі вони виростають. Листок з духовки звичайної газової плити.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Индейки