Проблемы в индейководстве (болезни, пороки...)

Проблемы в индейководстве (болезни, пороки...)

Сообщение Носовчанин » 18 авг 2015, 10:51

Не знаю почему не поднимался этот вопрос, но кому кому, а индейкам данная тема очень близка и я считаю всегда актуальна... -ujos- :pardon:
Опишу самые низы, которые я осознал за 2 года, выращивая молодняк... :blush:
итак, первая проблема - холод и сырость. реально, пока индюшата не образовали кораллы на голове такие вещи как сквозняк, намокание - равны смерти. проще говоря, до 1,5 месяцев индюшат нужно холить и лелеять. Подстилка должна быть сухой, не допустите её намокание от воды и особенно от помёта - если малыши получают в корм каши и подобные вещи, какать они начинают ой как много, вот и подстилка загрязняется очень быстро. :pleasantry:
Собственно я настоятельно рекомендую фильтровать зелень, которую вы даёте индюкам, от начала и дальше на всю их жизнь... Особенная ошибка - присутствие в корме свекольной ботвы и капусты, а слишком - в больших объёмах. :fool: не экспериментируйте! индюк - не утка! он прекрасно вырастет без мешанок на воде, индюшата на мешанки и ту же свекольную ботву реагируют... поносом, который потом нужно лечить и тут не подойдёт убрать из корма раздражители... тут уж придётся с лекарствами возиться. :aggressive:
Обязательно думайте стоит ли подсаживать к индюшатам других птенцов - цыплят, гусят, утят... троих последних точно не стоит!!! водоплавающие разводят сырость, ну а сырость... вы же помните, да? ;)
я лично этом году столкнулся с следующими проблемами:
1. индюшата в возрасте 1,5 месяцев получили обилие свекольной ботвы, в виде влажной мешанки с кукурузной мукой, водой... я недоглядел и произошёл акт самодеятельности во время моего отсутствия. результат - погибает хорошая, крупная и ранее здорова индюшка, начинается массовый понос. остальных откачали.
2. когда я завёз себе цып голошеек, столкнулся с тем, что в очередной раз наши торгаши накололи... из-за бронхита потерял 4 цыплят. как только начались подозрения на бронхит у цыплят, индюшата, живущие в одном сарае, но имеющие отдельную секцию выгул получили профилактическую дозу Тромексина с витамином. понимаю что не сделай я этого, пришлось бы давать не профилактическую а лечебную дозу...
3. в возрасте около 2,5 месяцев я соединил в один вольер голошеек и индюшат (возраст одинаков). через несколько дней птенцы начали вести себя вяло, пришло обдутие, понос. короче говоря - как то заскочили глисты (я подозреваю от голошеек). с пребольшим трудом откачал с того света, кормя антибиотиком и делая уколы витамином петушка и 4 индюшат.

проще говоря, основы - избегайте мешанок, подозрительных трав в корме, не давайте свекольную ботву и капусту, избегайте соседства маленьких индюшат с другими птенцами, которых вы подозреваете на наличие элементарного бронхита и глиста. в вашей вет-аптечке всегда должны быть следующие препараты:
1. тромексин - антибиотик от респираторных заболеваний
2. бровасептол - антибиотик от кишечных заболеваний, хорошо помогает при ещё одной страшной индюшиной болезни - синусите
3. бровермектин - гранулят - препарат от глистов
4. витамины Продевит тетра/форте или же их аналоги. кто бы что ни говорил, не советую чиктоник... слабый и неудобный в пользовании витамин...

кроме того, выращивая индюшат давайте им питательный корм, дающий возможность интенсивного роста. моя прошлогодняя попытка вырастить индюшат на крупах, яйце, каше, крапиве закончились неудачей... в 4 месяца индюшата еле достигли размера обыкновенного петуха, грубо говоря были чахликами, а это для них опасно - птенец грубо говоря недоразвит и чувствителен к болезням. поэтому моё предложение - диета из комбикорма хотя бы до 4 месяцев... само собой, присутствие зелени, особенно - крапивы...

относительно же пороков... как минимум - киль, пальцы, клюв, сами ноги, хвост, крылья не должны иметь искривлений. такая птица не идёт в разведение, потомство получит одни уродства от таких родителей...

при возможности, выложу таблицу промеров туловища у индюков при отборе на племя.
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Проблемы в индейководстве (болезни, пороки...)

Сообщение люда2016 » 22 фев 2016, 08:30

Индюшатина самые привередливые в выращивании, но надо к ним правильно относится . У них есть свои болезни , которые легче предупредить , чем лечить.Поэтому, надо делать профилактику, тогда будет легче их выращивать.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Trohim134 » 12 мар 2016, 14:41

главное правило-не переохладить!, все остальное индивидуально и не так страшно.
Trohim134
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение люда2016 » 15 мар 2016, 07:03

Я индюшат до месяца держу в тепле, выношу на солнце погулять , как спадёт роса, постепенно увеличивая время выгула, потом ставлю детский сад( клетка на ножках- пол решетка) на целый день , верх прикрываю пополам сетка- шифер, так целый день, а на ночь все равно в помещение тёплое, а уже с 1,5 месяца они в загонах на земле, но ночевать всеравно в сарай.Всех пропаиваю по схеме для индюшат( пропаиваю потому что гарантии молодняка никто не даёт, маточное стадо редко кто бережёт как надо) есть определённые болезни которые легче предупредить, а есть те что можно и лечить без особого падежа.Вот как то так и выращиваю.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Вернуться в Индейки