Регуляторы для инкубации. Кто какими пользуется?

Регуляторы для инкубации. Кто какими пользуется?

Сообщение Nick_oll » 12 мар 2017, 17:52

Доброго времени сообществу! -=privet=-

Я понимаю, что мои вопросы вами пройдены уже очень давно и каждый новичок, вновь задающий старый вопрос, вызывает только раздражение.
Потому прошу прощения заранее.
На шестом десятке решил таки немного серьёзнее заняться курами. Они у меня на моих 3-х сотках (частный сектор в городе) были всегда,
но наверно мой возраст сыграл свою роль. Хочется посерьёзнее и немного более по научному. Покупать подрощеных непоймикого на базаре уже не хочу.
Потому созрел до постройки инкубатора и покупки яиц под него заведомо породистой птицы. Цель - интересно и для семьи полезно)
А так как я технарь до мозга костей, естественно сначала стал изучать все приблуды для инкубатора и сами инкубаторы на просторах инета.

И после нескольких недель перелопачивания информации сделал некоторые выводы. Хотелось бы от Вас услышать либо подтверждение. либо опровержение.

1. Терморегулятор. Самый простой девайс, но есть особенности.
По сути отличаются только датчиками. То есть маленькой деталькой на конце провода, которая висит непосредственно в инкубаторе.
Есть датчики с 2-мя проводками (сдвоенные) Они же аналоговые. Я их забраковал сразу. Точность и стабильность хромают на обе ноги.
И с 3-мя (строенные) проводами. Это цифровые датчики. Точность более, чем достаточная, надёжность высокая.
Единственное условие - включение нагревателя не с помощью реле, а на симисторе. Встречаются редко, но оно того стоит.

2. Таймер переворота. Интересная штука, но таки простая и надёжная. Его же можно использовать для проветривания.
Всё, что попадалось в поиске, вполне достойно справится со своей задачей. Реле вполне справится.

3 и последнее. Регулятор влажности. Вот эта штука загнала меня в угол. Все, предлагаемые на рынке, показывают сферического коня в вакууме.
То есть это не регуляторы, а генераторы случайных чисел. А, как я понимаю, влажность так же важна, как и температура.

И вот из за этого регулятора у меня закипает мозг. Если оттолкнуться от электроники, то ни один из них не даёт даже приблизительных данных,
хотя бы по той причине, что датчики регуляторов, которые есть в продаже, самые дешевые китайские, на которые у электронщиков море нареканий.
Они могут врать от времени, изменении напряжения в сети, от работающего рядом компьютера/холодильника/телевизора/лампочки
или по причине "звёзды стали не так". Это факт.

А регуляторов с приличными датчиками я за 2 недели нашел аж 1.... И цена его довольно не гуманна.

Решил зайти со стороны пользователей с опытом. Собсно о чем вопрос: А как поступаете Вы именно с влажностью?
Вариант с психрометром, таблицей и обрызгиванием тряпочек мне не нравится. Китайские датчики однозначно мусор.
Nick_oll
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Медленно и вдумчиво строю инкубатор)))
Место проживания: Харьков.

Re: Регуляторы для инкубации. Кто какими пользуется?

Сообщение Юлия Александровна » 13 мар 2017, 08:23

Здравствуйте. Я тоже очень интересуюсь всеми техническими моментами в инкубаторе. Сама их проектирую - муж воплощает мои капризы. У нас с Вами может интересный разговор получиться. Итак:
1. Терморегуляторов у меня было и есть куча мала. (Аналоговых не было никогда, это не подходит к инкубаторам.) Они бывают горят в самый неподходящий момент. Вот последний раз прям взорвался конденсатор внутри (кажется так эта штука называется).Лучше всех себя проявил DEUS 10A, нашего украинского производства, отпахал уже два года без перерыва, и сейчас щелкает.
2. Влажность. Это самая капризная и непостоянная физическая величина. На нее влияет скорость движения воздуха в инкубаторе (скорость аспирации), она должна быть определенной для определенного прибора (а если у меня ветиляторы шуруют?). Есть психометрический калькулятор онлайн, на градусник намотайте ватку влажную и меряйте. Я вообще уже не пользуюсь всем этим, вся влажность на глаз, на "ощущение" (когда руку суешь внутрь). Скажу Вам,10% туда сюда не играют никакой роли.
3. Вы забыли про самое-самое важное. ТЕМПЕРАТУРА. Вот где мои бессонные ночи и головная боль. Если у Вас маленький инкубатор, то проблема не такая явная. А если объем около куба то температура может отличаться в градус на расстоянии два!! см. Меряю температуру лабораторными ртутными градусниками. Оба абсолютно точны. По ним калибрую спиртовые - неточности есть ВСЕГДА. Поэтому если спиртовым Вы померяете темп. в инкубаторе и он покажет 38 - то это не всегда так на самом деле (а чаще всего совсем не так). Ртутный медицинский не подходит вообще. Короче проблема в смешивании воздуха внутри. Я бы уже могла диссертацию написать по этому вопросу, но у меня НИКОГДА не получается идеально его смешивать, всегда есть "карманы", как решить проблему?
4. Вентиляторы. Тут тоже ожидают Вас мнооооого чего интересного. Но это если захотите продолжить дискуссию.
Так что, одна голова хорошо, а две лучше. Может какие-нибудь идеи будут у Вас?
Юлия Александровна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Запорожская
Пункты репутации: 68
новичок

Сообщение Беликова Татьяна » 13 мар 2017, 10:28

Позвольте мне по поводу вашей дискуссии вставить пару слов.
Всю жизнь у нас дома была птица.Разная. Вот весна... Квочка садится-подсыпем не куриными,я утиными,гусиными..яйками. И что? Вывелись благополучно! Второй момент. Квочка встала с гнезда,поела и ...пошла себе покупаться в огороде. Проходит намного больше времени,чем я сейчас охлаждаю в инкубаторе- в итоге все ок! Улавливаете,к чему клоню- природа хочет размножаться и разброс показателей Не критичен.
Ну а вынос мозга в нашем похылому віці-вещь полезная! ;)
Беликова Татьяна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,огород,малина,ежевика,курочки
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение Nick_oll » 13 мар 2017, 13:26

Юлия Александровна писал(а):Здравствуйте.

И Вам не хворать!
Юлия Александровна писал(а):1. Терморегуляторов у меня было и есть куча мала. (Аналоговых не было никогда, это не подходит к инкубаторам.) Они бывают горят в самый неподходящий момент. Вот последний раз прям взорвался конденсатор внутри (кажется так эта штука называется).Лучше всех себя проявил DEUS 10A, нашего украинского производства, отпахал уже два года без перерыва, и сейчас щелкает.

А как Вы отличаете аналоговый от цифрового? Просто любопытно. Ведь внешне они совершенно одинаковы. Спрашиваю исключительно для того, что бы знать, отличаете Вы их или нет. Мне видимо надо уточнить, что я отличаю их по типу датчика. Если датчик - терморезистор, то считаю его аналоговым, хотя он цифровой в индикации. Недостатки состоят в том, что сигнал от терморезистора идёт по проводам, которые могут сыреть, гнуться, нагреваться, на них наводятся всякие посторонние сигналы и т.д., что в конечном итоге влияет на конечные показания, которые пересчитываются в цифровые уже внутри самого прибора. Из китайских самый распространённый NTC 10K. Металлическая колбочка с проводом. Главным отличием такого датчика является то, что от самого регулятора к датчику идёт 2 проводка.

Цифровые такие же точно, только пересчет из аналогового сигнала в цифровой делает сам датчик. Он именно для этого и создан. И у Вашего Деуса именно такой датчик: DS18B20. Вот от него идут 3 провода. Преимущества в том, что пересчет аналогового сигнала в цифровой делает сам датчик и внешние наводки/помехи на него мало влияют. А регулятор только отображает информацию датчика. Провода ему безразличны в разумных пределах.

Вывод: Регуляторы с цифровыми датчиками более точны, стабильны и меньше зависят от внешних воздействий. Как то так.

Гореть могут любые. Хоть аналоговые, хоть цифровые. Это зависит не от регулятора, а от его блока питания. В 99% наших случаев они конденсаторные. Надёжные, неприхотливые, маленькие, дешевые. Гореть там по сути нечему. Так что Ваш случай скорее исключение, чем правило. Самый главный недостаток этих БП - жадность изготовителя. То есть ставится минимум деталей "лишь бы работал". Потому выходное напряжение БП имеет больше вредных шумов, чем полезной составляющей. То есть стабилизация и фильтрация там никакая, а это напрямую отражается на точности самого регулятора.

Если Ваш муж в курсе, то на выход штатного БП надо поставить минимум КРЕН (микросхема-стабилизатор) на нужное Вам напряжение. Обычно 12В. Тогда это КРЕН8Б. Импортный аналог L7812.
На её вход и выход навесить конденсаторы. Стабильность показаний Вашего регулятора сильно возрастёт. Цена такой доработки не превысит 50гр.

Теперь на тему щелкает. А вот это очень нехорошо. Как повезёт. Ибо щелкает там исполнительное реле. Обычно самое дешевое китайское. Вот его крайне желательно либо заменить на твердотельное реле (это не дёшево и может стоить больше регулятора) или вместо реле поставить симистор. Дешево, но придётся поработать паяльником. Оба варианта очень надёжны, правда щелкать они не будут))) Они оба переключают беззвучно. В обоих случаях нагрузка не должна быть более 50% от мощности симистора или твердотельного реле. Надеюсь Ваш муж меня поймёт)))

Юлия Александровна писал(а):2. Влажность. Это самая капризная и непостоянная физическая величина. На нее влияет скорость движения воздуха в инкубаторе (скорость аспирации), она должна быть определенной для определенного прибора (а если у меня ветиляторы шуруют?). Есть психометрический калькулятор онлайн, на градусник намотайте ватку влажную и меряйте. Я вообще уже не пользуюсь всем этим, вся влажность на глаз, на "ощущение" (когда руку суешь внутрь). Скажу Вам,10% туда сюда не играют никакой роли.

Больной для меня вопрос. Позволю себе не согласиться с +/-10%. Спорить не буду. Просто не соглашусь. На глаз тоже не метод.
Теперь то, что нарыл сам. Все (99,9%) регуляторы влажности используют китайский самый дешевый датчик DHT11. Голубенькая (варианты белая и черная) коробочка с тремя проводками.
Это в ценовом диапазоне ДО 550гр. Такие можно просто игнорировать. Выброшенные деньги. То есть что то они таки показывают, но что, не знают даже китайцы.
Из новых датчиков относительно работоспособными будет только половина. Через год 15% от работоспособных. То есть через год где то один из 12-ти будет работать. Так что в эту лотерею я не играю.

Регулятор влажности должен работать с датчиком HIH40хх-хх или SHTхх. Вместо "х" будет какая то цифра. Тогда точность +/- 3-5% будет с вероятностью 99%.
Оба датчика очень стабильны и долговечны. Но и очень дороги. Стоит ли на такой посягать, каждый решает сам. Я решил, что стоит и буду брать с датчиком HIH4010.
Защита от пуха обязательна. Забьётся пухом - датчик зашкалит. Так что в выводном его лучше не ставить или снимать перед выводом и мерить "на глаз")))
Скорость ветра/воздуха ему безразлична. Это не психрометр. Метод измерения иной. Потому психрометром его можно только проверить вне инкубатора. Просто в помещении,
расположив датчик и психрометр рядом.

Юлия Александровна писал(а):3. Вы забыли про самое-самое важное. ТЕМПЕРАТУРА. Вот где мои бессонные ночи и головная боль. Если у Вас маленький инкубатор, то проблема не такая явная. А если объем около куба то температура может отличаться в градус на расстоянии два!! см. Меряю температуру лабораторными ртутными градусниками. Оба абсолютно точны. По ним калибрую спиртовые - неточности есть ВСЕГДА. Поэтому если спиртовым Вы померяете темп. в инкубаторе и он покажет 38 - то это не всегда так на самом деле (а чаще всего совсем не так). Ртутный медицинский не подходит вообще. Короче проблема в смешивании воздуха внутри. Я бы уже могла диссертацию написать по этому вопросу, но у меня НИКОГДА не получается идеально его смешивать, всегда есть "карманы", как решить проблему?

У меня маленький инкубатор и тот пока в планах))) Но навскидку в Вашем большом такая разница температур однозначно говорит о следующем:
1. У Вас плохая термоизоляция и воздух где то на просторах инкубатора теряет целые градусы. Потом вентилятор гонит этот холодный поток, смешивает
с теплым и вы на небольшом расстоянии меряете 2 температуры. Холодного потока от остывшей стенки и тёплого от нагревателя.
Как решение попробовать утеплить.
2. Подсос воздуха извне. Результат читаем выше. Проверить все щели и щелочки.
3. Холодный воздух, подаваемый через вентиляцию инкубатора. Результат тот же. Попробовать подогревать воздух для вентиляции.

Ни в коем случае не претендую на истину.

Юлия Александровна писал(а):4. Вентиляторы. Тут тоже ожидают Вас мнооооого чего интересного.

Просветите? Пух? Влажность? С ними можно побороться. Чего я еще не вижу?

Беликова Татьяна писал(а): Улавливаете,к чему клоню- природа хочет размножаться и разброс показателей Не критичен.

Если бы еще узнать у квочки, как у неё это получается? А то под квочкой из 21 выходит 19, а в инкубаторе "на глаз" не выйдет ничего.
Нам бы опыт квочки в 250 миллионов лет, то и мы бы на батарее выводили 95%. Но пока опыта маловато)))
Но ничего! Осталось каких то 249,9 миллиона лет и научимся)))
Nick_oll
Новый фермер
Новый фермер

Сообщение Nick_oll » 13 мар 2017, 13:56

Упдата:

Самый дешманский и брехливый датчик. NTC 10K. Аналоговый. Внимание! 2 проводка!

Изображение

А вот это очень неплохой DS18B20, который засунули в качественный корпус. 3 проводка!

Изображение

Он же DS18B20 без проводов:

Изображение

Зы. Только что пришло СМС, что на Новую Почту мне приехал на всю голову китайский цикличный таймер. Он же таймер переворота яиц.
Получу, рассмотрю, помучаю, напишу впечатления.
Nick_oll
Новый фермер
Новый фермер

Сообщение Юлия Александровна » 13 мар 2017, 16:58

1. Отличаю цифровые от аналоговых так же, как и Вы. И внешне они не одинаковы. Цифровые все нормально стабильно температуру держат, даже самый дешевый.
2. Почему больной вопрос по влажности? Был неудачный опыт по инкубированию, связанный с влажностью? Поверьте мне, не так страшен черт, как его малюют.
3. Термоизоляция у меня как положено, не первый раз замужем :)
4. Про вентиляторы... очень влияют на температуру, их мощность, размер, направление. Интересен будет Ваш опыт, а то мне и поговорить об этой теме не с кем.
5. Из 21 яйца и я Вам 19 выведу без проблем. Разговор не про 20 штучек. А, кстати, мне не понравилось как выводила моя индюшка - дура-дурой, я лучше. Одно яйцо раздавила, второе потеряла... да и задохлики под курицей бывают не так уж и редко.
Юлия Александровна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Запорожская
Пункты репутации: 68
новичок

Сообщение Nick_oll » 13 мар 2017, 20:54

Юлия Александровна писал(а):1. Отличаю цифровые от аналоговых так же, как и Вы. И внешне они не одинаковы. Цифровые все нормально стабильно температуру держат, даже самый дешевый.
2. Почему больной вопрос по влажности? Был неудачный опыт по инкубированию, связанный с влажностью? Поверьте мне, не так страшен черт, как его малюют.
3. Термоизоляция у меня как положено, не первый раз замужем :)
4. Про вентиляторы... очень влияют на температуру, их мощность, размер, направление. Интересен будет Ваш опыт, а то мне и поговорить об этой теме не с кем.
5. Из 21 яйца и я Вам 19 выведу без проблем. Разговор не про 20 штучек. А, кстати, мне не понравилось как выводила моя индюшка - дура-дурой, я лучше. Одно яйцо раздавила, второе потеряла... да и задохлики под курицей бывают не так уж и редко.

1. Умная вы женщина! :rose: Всё совершенно верно. Полностью согласен. Остаётся либо искать с хорошим БП, либо "допилить" его самому.

2. Пока еще опыта инкубирования у меня нет. Но есть жизненный и технический. И я не начну что то делать, пока не буду совершенно точно знать, что именно и как именно должно быть/работать. Когда я проникся пернатыми и инкубатором, стал изучать, какие приборы/датчики в них используют. От самодельных, до промышленных в сотни уе. Кстати промышленный влагомер работает именно по принципу психрометра. 2-х градусников. В нем реально 2 датчика температуры. Один сухой, один мокрый. И прибор высчитывает влажность на основе разницы показаний. Вот там нормированный воздушный поток для точности.
Больной вопрос потому, что ни один из регуляторов влажности, которые есть в продаже и позиционируются, как "для инкубатора" не более, чем маркетинговый ход продавца. И меня совершенно не убедил. То есть я понимаю, что хочу и что мне надо, а этого нет. Что есть, это игрушки, благодаря которым вся моя работа и надежды могут накрыться медным тазом. И я "болел" этим вопросом.))) Вроде уже разобрался и знаю, что покупать. Лишний раз подтвердилась истина, что хорошее не может быть дешевым. По крайней мере применительно к гигрометрам.

3. Не оспариваю ни разу. Встречный вопрос: Но где то же на просторах вашего инкубатора берётся холодный воздух? Ведь энергия (теплота) никуда бесследно не исчезает. (Закон сохранения энергии.) От куда он берётся? Возможно п2 или 3. В идеале посмотреть бы тепловизором на утечки... Но шо занадто, то не здраво. (с)

4. Не согласен категорически. Вентилятор может влиять на температуру воды в миске. Вода испаряется, температура падает. Тогда от миски остывает и воздух. Вентилятор может охлаждать воздух, дуя на более холодную стену/пол/участок. Но охлаждает не вентилятор, а стена. Вентилятор только перемешивает. Для наглядности включите вентилятор в комнате летом. Когда на улице та же температура, что и в комнате. Ставьте термометр где угодно, не приближая ближе 0,5 метра к полу и стенам (они холоднее от фундамента). Градусник везде покажет одинаково. Даже прямо под вентилятором.
Так что я всё больше и больше прихожу к выводу, что ваш инкубатор где то хорошенечко теряет температуру. Ваши слова говорят именно об этом.

5. Я вот ни секунды не сомневаюсь, что Вы лучше)))

Зы. Приехал таймер. Мне понравился. Скромно, но качественно и аккуратно. Меню очень удобное. Включил. Работает. Оставлю на прогон минимум на пару недель.
Nick_oll
Новый фермер
Новый фермер

Сообщение koval1 » 13 мар 2017, 21:00

В инкубаторах Лелека какие терморегуляторы?
koval1
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель, животноводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Nick_oll » 13 мар 2017, 21:10

koval1 писал(а):В инкубаторах Лелека какие терморегуляторы?

Лелека-7
Терморегулятор: електромеханічний

Цена оного инкубатора 1010гр. Терморегулятор по технологии 40-50х годов... -ujos-

Это не инкубатор. Это ящик с проводками.....
Nick_oll
Новый фермер
Новый фермер

Сообщение koval1 » 13 мар 2017, 21:50

Nick_oll писал(а):
koval1 писал(а):В инкубаторах Лелека какие терморегуляторы?

Лелека-7
Терморегулятор: електромеханічний

Цена оного инкубатора 1010гр. Терморегулятор по технологии 40-50х годов... -ujos-

Это не инкубатор. Это ящик с проводками.....

А в Лелека-2 пишут терморегулятор електронно-цифровий. Как он работает?
Есть нормальные покупные регуляторы?
koval1
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель, животноводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

След.

Вернуться в Всё об инкубации