Инкубация перепелиных яиц

Re: Инкубация перепелиных яиц

Сообщение Наталия V » 16 янв 2017, 09:31

sarmat писал(а):
Наталия V писал(а):на дне инкубатора выемка для воды, и дополнительно всего 1 ванночка. Наверное этого достаточно. Есть нижние отверсиия для воздухообмена, но опять же, в первые дни необходим нагрев и стабильная температура. Поэтому я думаю, что их можно будет *прикрыть* на первые 3 дня.

Наталья, углубление не для воды, в него устанавливается ванночка, в нее воду. Должна быть еще крышка с шурупом, что бы закрывать половину ванночки.

Нижние отверстия закрывать нельзя, в инкубе должна быть циркуляция воздуха.

Поняла, спасибо.
Наталия V
новичок

Вид фермерской деятельности: Перепела, начинающий уровень, )))
Место проживания: Одесса
Пункты репутации: 1
новичок

Сообщение Наталия V » 22 янв 2017, 10:32

Все сделала. Прогнала инкубатор,заложила яйца, температуру выставила 37,8, контрольный градусник есть. Но температура терморегулятора и градусника разные, на градуснике от 37,4 до 38,6. Чего так? Меряла в разных точках, разница до 1 градуса. Перепад температур может из-за того вентилятор. уже 4й день прям не знаю че получится. И со влажностью-вложила 2 салфетки влагопоглощающих, через них добавляю воду, но ночью же не могу проконтролировать, сегодня в 3-00 влажность была 45. Не простой это процесс. На овоскопе не смотрела, не думаю что я смогу там что то разглядеть. Настроение не такое оптимистическое как в начале.
Наталия V
новичок

новичок

Сообщение Edika » 22 янв 2017, 11:41

Когда открываете инкубатор, заходит холодный воздух. Закрываете, в инкубаторе нагоняет температура выше, чем вы выставили (обычный градусник это фиксирует и потом не понижает показания, такой у него принцип работы :) . Через минуту, а у кого и того меньше, терморегулятор выравнивает температуру внутри. Такое будет каждый раз, как открываете инкубатор. По-этому, в пенопластовом я вывела трубочки наружу, через которые доливаю воду ( чтобы инкубатор не дергать и температуру не бесить).
-lechu- Двигаясь к цели, не забывай получать удовольствие от пути!!! -lechu-
Edika
Добрый фермер
Добрый фермер

.: Девиз: "если хоть чуть-чуть не попробую, то ТОЧНО не узнаю!"
Вид фермерской деятельности: перепеловодство
Место проживания: обл.Днепр.;Межевая
Пункты репутации: 866
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ser-vinn » 22 янв 2017, 12:30

Наталия V писал(а):Все сделала. Прогнала инкубатор,заложила яйца, температуру выставила 37,8, контрольный градусник есть. Но температура терморегулятора и градусника разные, на градуснике от 37,4 до 38,6. Чего так? Меряла в разных точках, разница до 1 градуса. Перепад температур может из-за того вентилятор. уже 4й день прям не знаю че получится. И со влажностью-вложила 2 салфетки влагопоглощающих, через них добавляю воду, но ночью же не могу проконтролировать, сегодня в 3-00 влажность была 45. Не простой это процесс. На овоскопе не смотрела, не думаю что я смогу там что то разглядеть. Настроение не такое оптимистическое как в начале.

ничего страшного нет ни с температурой ни с влажностью, средняя температура получается 38 градусов, что есть нормально, влажность если не ниже 30 тоже нормально, тут не угадаешь тем более первая инкубация, пока не будет вівода перепелов сложно сказать правильный режим инкубации был или нет
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3209
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sarmat » 22 янв 2017, 14:03

Наталья, показания терморегулятора и термометра могут немного отличатся, в вашем инке есть функцыя настройки, можно подогнать под показания термометра (налеюсь термометр не медицинский). Незначительный перепад температуры внутри инка будет (в пенопластовых это обычное дело), у вам тен идет по периметру инка, по этому по углам бедет немного теплее, вот по этому и нужен вентилятор- что бы выравнивал температуру перемешивая воздух, бещ него было бы еще хуже. То, что температура немного „плавает”, ничего страшного. Это явление называется „гистерезис”, принцип такой- терморегулятор нагоняет температуру до заданной и отключает тен, но тен еще горячий и по инерции температура еще немного повышается, после понижения температуры до заданной терморегулятор включает тен, но пока он разогреется температура по инерции еще немного понижается. Это явление кратковременное и незначительное, и на яйцо не влияет, потому как яйцо так быстро не охлаждается. По поводу влажности- поначалу тоже игрался, потом плюнул, сейчас на все время инкубации ванночка на половину закрыта, дня за три до вылупа открывая+ влажность еще нагоняют вылупившиеся. У меня ванночки хватает где то на три дня.
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 529
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение KSV » 23 янв 2017, 17:02

стоит в зале 5 инкубаторов пенопластовых, один из экструдированого пенопласта толщиной 5 см, только у него температура совпадает с градусником. у остальных 38-38,9 на табло.
KSV
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Украина, Черкассы
Пункты репутации: 2
новичок

Сообщение Наталия V » 23 янв 2017, 21:11

sarmat писал(а):Наталья, показания терморегулятора и термометра могут немного отличатся, в вашем инке есть функцыя настройки, можно подогнать под показания термометра (налеюсь термометр не медицинский). Незначительный перепад температуры внутри инка будет (в пенопластовых это обычное дело), у вам тен идет по периметру инка, по этому по углам бедет немного теплее, вот по этому и нужен вентилятор- что бы выравнивал температуру перемешивая воздух, бещ него было бы еще хуже. То, что температура немного „плавает”, ничего страшного. Это явление называется „гистерезис”, принцип такой- терморегулятор нагоняет температуру до заданной и отключает тен, но тен еще горячий и по инерции температура еще немного повышается, после понижения температуры до заданной терморегулятор включает тен, но пока он разогреется температура по инерции еще немного понижается. Это явление кратковременное и незначительное, и на яйцо не влияет, потому как яйцо так быстро не охлаждается. По поводу влажности- поначалу тоже игрался, потом плюнул, сейчас на все время инкубации ванночка на половину закрыта, дня за три до вылупа открывая+ влажность еще нагоняют вылупившиеся. У меня ванночки хватает где то на три дня.

Я так и думала, поэтому поигралась с температурой, терморегулятор уменьшила до 36.6, нагоняет температуру от 37,1 до 38,3 и потом снижается до 37, 6. Вроде нормально. Влажность от 45 до 60. Воду добавляю во время охлаждения, или шприцом в вентиляционное отвестие на салфетку. Термометр электронный 2 шт. в разных точках. Когда *психовала* еще и мед. перепроверяла. (Муж хохотал с меня). средние параметры в норме.
Первые дни волосы дыбком были, а сейчас успокоилась, в природе тоже не все стабильно, поэтому сплю почти спокойно. Сегодня 6й день, яйца прикладываю к глазу, уху-еще не пищат. :lol: :lol: :lol: :lol: . Все хорошо. Скоро будем собирать яйца на следующую закладку.
Наталия V
новичок

новичок

Сообщение sarmat » 23 янв 2017, 22:51

Ну пищать им еще рано, будут за пару дней до вылупа. Медицинский термометр для инкуба вещь бесполезная, он покажет только максимальную температуру в инкубаторе, назад сам не опустится.

Наталья, у вас в инкубе терморегулятор „Минилайн”(белый) или „Минилайн-2”(черный).
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 529
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Наталия V » 24 янв 2017, 08:53

sarmat писал(а):Ну пищать им еще рано, будут за пару дней до вылупа. Медицинский термометр для инкуба вещь бесполезная, он покажет только максимальную температуру в инкубаторе, назад сам не опустится.

Наталья, у вас в инкубе терморегулятор „Минилайн”(белый) или „Минилайн-2”(черный).

В первые дни была температура 38,6, и 39 я испугалась, и начала эксперемнтировать, замерять темературу во всех углах, плюс медицинский, для контроля, чтобы увидеть максимальную тем-ру на уровне яиц. У меня Минилайн 2.
Наталия V
новичок

новичок

Сообщение Edika » 24 янв 2017, 09:03

Ничего, самое главное, что в первые дни, яйцо прогрелось. Я позавчера погоняла пенопластовый. Температуру показывал одинаковую (37,8 выставила), по всей площади. А как только заложила яйца, то пока яйцо не прогрелось, то основной градусник показывал 37,7-38,1, и на уровне яйца от 37 и вверх температура поднималась в течении 3-4х часов. Сейчас оба градусника показывают одинаковую температуру.
Пы.сы.: +39 - вы не попалите яйцо.
-lechu- Двигаясь к цели, не забывай получать удовольствие от пути!!! -lechu-
Edika
Добрый фермер
Добрый фермер

.: Девиз: "если хоть чуть-чуть не попробую, то ТОЧНО не узнаю!"
Вид фермерской деятельности: перепеловодство
Место проживания: обл.Днепр.;Межевая
Пункты репутации: 866
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Всё об инкубации