Индийские бегуны - яичная порода уток

Индийские бегуны - яичная порода уток

Сообщение Михалыч » 22 авг 2013, 09:49

Выведены они как порода домашней утки давно. Родина их Индия и Малайзия. В качестве исходной формы считается пингвинообразная дикая утка. В середине XIX столетия они были завезены мореплавателями в Англию, а оттуда в другие европейские страны. Интересны необычной - вертикальной постановкой тела. Их грудь практически не выдается вперед, как у других уток, всегда округлая. Живот гладкий и полный, не выступает. Шея, которая составляет одну треть длины тела, и самое туловище цилиндрической формы удлинённые и подняты вертикально вверх. Спина выпуклая и округленная по бокам. Это стройная, высокая, подтянутая, прямостоящая утка, очень темпераментная, практически всегда в движении. Птицы как бы постоянно высматривают кого-то, По возможности только первая треть пальцев должна стоять на почве. Лоб плоский, затылок остро загнутый, щёки не выступают. Клюв прямой, клинообразный, чуточку длиннее головы. Голова с клювом образуют клинообразную продолговатую форму. Глаза должны находиться почти вертикально над кончиками пальцев. Горло с острым вырезом. Крылья короткие, плотно прилегающие к телу. Хвост тоже короткий, клинообразный, ниспадающий, не касающийся земли. Голени длинные и хорошо видимые. Плюсны длинные, прямые и тонкокостные.

Из недостатков экстерьера отмечают: неуклюжую или веретенообразную (худую) фигуру; грубоватую, круглую голову; щелевидную (раздвоенную) грудь; сильно натянутый или продавленный хвост; сильно выступающие плечи и сильно перекрещивающиеся крылья; сильно отклоняющаяся окраска и неправильный рисунок
Окраска их разнообразная - дикая, черная, каштановая, белая, форелевая, голубая, гороховидная, рыжая, серебристая и др. Самцы окрашены всегда поярче, чем самки и рисунок окраски отличается от самок. Оперение плотно прилегает к туловищу. Самцы достигают массы 2 кг, а самки 1,75 кг. Яйценоскость современных бегунков выше, чем их предков, и достигает 200 яиц в год, весом не менее 65 грамм. Цвет яичной скорлупы чаще всего – белый, у темных видов окраски – чаще всего немного с зеленоватым тоном. Наседки с индийских бегунков плохие, лучше инкубировать их искусственно через инкубатор, или подкладывать яйца под другие утиные.
Индийские бегунки вполне отвечают своему названию. Бегают с утра до вечера. Эти птицы отличаются миролюбивым нравом и хорошо уживаются с другими неагрессивными утиными. В кормлении неприхотливы, едят практически всё, что и другие домашние утки. Летом хорошо пасутся, а после дождя, когда большая влажность и появляется много улиток, хорошо их применяют в свой рацион. Наши зимы с небольшими морозами переносят хорошо, правда на ночь их надо закрывать в помещение.
Кольцуют их кольцами размером № 13 как селезней, так и уток.
Популярность индийских бегунков постоянно возрастает благодаря публикациям в СМИ, интернет-изданиях, а также их свойству поедания улиток, гусениц. Содержание данной породы уток не является сложным и не требует большого опыта и знаний. Поэтому я бы порекомендовал их разводить даже начинающим птицеводам-любителям.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Михалыч

Re: Индийские бегуны - яичная порода уток

Сообщение Михалыч » 22 авг 2013, 09:51

Ещё фото
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Михалыч

Сообщение Вадик 2013 » 22 авг 2013, 10:55

Я думал их завести, но не нравится что они только максимум 2кг вырастают, поэтому я и отложил эту затею...
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Михалыч » 22 авг 2013, 11:04

Вадик 2013 писал(а):Я думал их завести, но не нравится что они только максимум 2кг вырастают, поэтому я и отложил эту затею...

Это минус - согласен.

Зато есть плюсы:
1. Яйца крупные с оригинальным окрасом и по вкусу не уступают хорошим куриным, а яйценоскость 160-200 шт - побольше, чем у некоторых курей.
2. Беспроблемные в поднятии и кормлении.
3. Гораздо менее шумные, чем другие утки - можно скачать почти молчуны.
4. Мясо отличного вкуса.
5. Очень привлекательный внешний вид на подворье - взгляд клиентов однозначно привлекают.

На мясо, как по мне, лучше мускусов ничего нет.
Михалыч

Сообщение Аля » 22 авг 2013, 11:08

когда то думала завести парочку для поднятия настроения :blush: .
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 22 авг 2013, 11:26

Михалыч писал(а):
Вадик 2013 писал(а):Я думал их завести, но не нравится что они только максимум 2кг вырастают, поэтому я и отложил эту затею...

Это минус - согласен.

Зато есть плюсы:
1. Яйца крупные с оригинальным окрасом и по вкусу не уступают хорошим куриным, а яйценоскость 160-200 шт - побольше, чем у некоторых курей.
2. Беспроблемные в поднятии и кормлении.
3. Гораздо менее шумные, чем другие утки - можно скачать почти молчуны.
4. Мясо отличного вкуса.
5. Очень привлекательный внешний вид на подворье - взгляд клиентов однозначно привлекают.

На мясо, как по мне, лучше мускусов ничего нет.

1. яйца у ник прикольные, несут много это хорошо;
2. обычные утки тоже беспроблемные;
3. обычные утки так сильно не кричат когда сытые, так чуть, чуть, мы их почти и не слышем;
4. за мясо ни чего не скажу, не пробовал;
5. вид у них действительно смешной, парочку можно было б завести, а на откорм, слишком маленькие;
Ну, это мое личное мнение :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Аля » 22 авг 2013, 12:11

Вадик, я как то видела видео в нете., они так смешно бегают. Ради этого можно и купить.
Утиные яйца не люблю, интересно как на вкус от бегунков, такие же?
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Михалыч » 22 авг 2013, 12:39

Аля писал(а):Вадик, я как то видела видео в нете., они так смешно бегают. Ради этого можно и купить.
Утиные яйца не люблю, интересно как на вкус от бегунков, такие же?

Если Вы не будете знать, что это утиные яйца, то Вы подумаете, что съели куриные.
Михалыч

Сообщение Аля » 22 авг 2013, 12:42

Михалыч, читаю Вас и опять задумываюсь доставать инкубатор :blush:
утки очень интересные, яйца голубые. Как раз по мне., люблю все необычное
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Михалыч » 22 авг 2013, 12:48

Аля писал(а):Михалыч, читаю Вас и опять задумываюсь доставать инкубатор :blush:
утки очень интересные, яйца голубые. Как раз по мне., люблю все необычное

Аля, мне кажется уже немного поздно, хотя если есть теплый сарай и чем кормить молодняк в условиях осени, то почему бы и нет.
Михалыч

След.

Вернуться в Утки