Кряква

Кряква

Сообщение Олегович » 27 авг 2014, 07:47

Кряяква — птица из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных (Anseriformes). Наиболее известная и распространённая дикая утка. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, вес достигает 1-1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, её вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».
Частично перелётная птица. Населяет пресные и слегка солоноватые водоёмы. В последние годы многие птицы зимуют на незамерзающих водоёмах в крупных городах и их окрестностях.
Кряква является одним из основных объектов спортивной, а местами — промысловой охоты. От кряквы путём селекции выведено большинство современных пород домашних уток, кроме тех, которые были выведены от мускусной утки.
Изображение
Изображение
Олегович
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство,голубеводство,а также сад,огород и т.д.:)
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 172
Проверенный

Re: Кряква

Сообщение Олегович » 27 авг 2014, 07:54

Кто то держит крякву у себя на подворье?В своё время была возможность приобрести утятами,но место не позволяло!!! :(
Сейчас штудирую инфу,есть желание обзавестись помимо домашних(помесных) и кряквой!!!
В Киеве,возле дома,есть озёра и на них водится кряква и в зиму остаётся,так некоторые умельцы отлавливают и продают.
Изображение
Изображение
Особым спросом пользуется кряква у охотников,особенно в сезон охоты(сейчас как раз).Использовать можно как подсадную. ;)
Олегович
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство,голубеводство,а также сад,огород и т.д.:)
Проверенный

Сообщение Сорока » 27 авг 2014, 09:34

У нас дом стоит на склоне гигантского оврага, ПОЧТИ внизу. А вот в самом низу получился пруд-болото, поросший камышом. Так вот, именно в этом водоеме каждый год наблюдаю 4-5 семеек. Моя "голубая" мечта- поймать несколько утят и размножить. :blush: Соседи взрослых ловили- говорят, что не хотят размножаться. Вот и думаю- вдруг утята вырастут у меня и будут? Ну а вдруг?
Осталась мелочь- поймать. Они ж, заразы, не только плавают хорошо- они еще и ныряют неожиданно!!! :D
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 27 авг 2014, 12:14

У нас тоже есть утки на речке (речка в конце огородов), и тоже как не странно у меня мысля раздобыть яйца и вылупить с них утят, но только где они гнезда делают до сих пор тайна :crazy:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Олегович » 27 авг 2014, 14:28

козаЛяля писал(а):Соседи взрослых ловили- говорят, что не хотят размножаться. Вот и думаю- вдруг утята вырастут у меня и будут? Ну а вдруг?
Осталась мелочь- поймать. Они ж, заразы, не только плавают хорошо- они еще и ныряют неожиданно!!! :D

С утят если вырастить,думаю будут размножатся,в хозяйствах разных видел с выводками.Главное что бы при перелёте диких особей на крыло не всталии не упорхнули с сородичами.... :)
Олегович
Друзья
Друзья

Проверенный

Сообщение Ераман » 27 авг 2014, 15:43

Если сделать как Важик хочет, тотможно ведь малышам фалангу на крыле отрезать( но для меня этот способ жутковат)
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Вернуться в Утки