Перевозка перепелят

Перевозка перепелят

Сообщение Мила » 16 фев 2016, 13:20

Назрел вопрос о перевозке перепелят.
Планирую везти 21 числа.
Техассцам будет 8 дней
Англичанам 5 дней
Ехать 126км. По времени, от дома до дома ровно 2 часа в не быстром скоростном режиме. Можно уложиться и за 1,5 но, думаю, резкий разгон и торможение не пойдет на пользу птенцам.

Порылась в инете. Как всегда советы все разные -ujos- Кто-то перевозил зимой и нормально, кто-то не довез летом.

Планирую следующее.
В картонных коробках сделаю отверстия для воздуха и "окошко" для света (или лучше пусть в темноте едут?)
Внутри ящик будет заклеен фольгированным утеплителем.
На полу подстилка на ватине :D + фланелевая пеленка.
Везу в салоне машины. Задние сиденья у меня раскладываются, туда ставлю ящик, фиксирую.
Воду и еду в дорогу не ставлю. Думаю 2 часа переживут.

Что еще?
Какие есть мысли?
Может кто уже перевозил?
Поделитесь опытом!
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Все, что можно поместить на 60 сотках))
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 1741
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Перевозка перепелят

Сообщение ser-vinn » 16 фев 2016, 13:28

Перевожу зимой на багажнике велосипеда в картонной коробке при температуре 0- +5 градусов и им жарко. Советую на пол опилки много, и не закрывать ящик, если в салоне будет + 20 нормально доедут, но только не закрывать могут спариться.
Последний раз редактировалось ser-vinn 16 фев 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3213
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashka » 16 фев 2016, 13:28

Люда я когда покупала цыплят, на дно коробки ложила бутылки с горячей водой, на бутылки второе дно. Сама коробка дополнительно заворачивается в покрывало. Сын со школы с телефоном прийдёт я тебе зафотаю если хош. У нас цып привозят только до трассы через село, а дальше кто как.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мила » 16 фев 2016, 13:50

ser-vinn писал(а):Перевожу зимой на багажнике велосипеда в картонной коробке при температуре 0- +5 градусов и им жарко. Советую на пол опилки много, и не закрывать ящик, если в салоне будет + 20 нормально доедут, но только не закрывать могут спариться.

маленьких или уже взрослых? Я так понимаю что не 120 км на велике едите :D
опилки есть, еще не выбросила те, в которых приехали яйца.
+20 в салоне не гарантирую, не, может и будет +20, у меня нет встроенного, разве что повешу какой-то комнатный. Но я кочегарю хорошо :D не люблю ездить на большие расстояния в куртке.

Люда я когда покупала цыплят, на дно коробки ложила бутылки с горячей водой, на бутылки второе дно. Сама коробка дополнительно заворачивается в покрывало. Сын со школы с телефоном прийдёт я тебе зафотаю если хош. У нас цып привозят только до трассы через село, а дальше кто как.

Марин, за фото буду премного благодарна!
А бутылки долго тепло держат? Мне кажется они быстро остывают.
Грелок в доме нет, покупать особого желания тоже нет, но хз, может и нужно купить :wacko:
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashka » 16 фев 2016, 13:55

У меня в коробку влазит впритык 2 баклажки 1.5л. На улице было около +5-7 градусов. Находилась на улице около двух часов. Заливала горячую но не кипяток чтоб баклажки не поплавились. Когда вернулась вода ещё достаточно тёплой была.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Сообщение ptashka » 16 фев 2016, 13:59

Сейчас фотки сброшу.
Изображение

viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Сообщение ptashka » 16 фев 2016, 14:04

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Сообщение Мила » 16 фев 2016, 14:21

Марин, все поняла! Спасибо!
В одеяло кутать вряд ли буду, разве что только по бокам, а сверху сбацаю вентиляцию.

Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Сообщение ser-vinn » 16 фев 2016, 14:44

Да нет перевожу как раз таких 8-10 дней. Перемещение не цыпленок, процесс вдоха выдоха у него в 10 раз быстрее, чем у цыплёнка и теплоотдача сумасшедшая, тем более вы не одного перевозить будете. В январе друзья брали перепелят в салон буса, в обычную картонную коробку, на д е было сено, перепелят см было одни сутки везли 120 км, доехали все. Почему говорю не накрывать и не укутывать, потому что в середине от их дыхания будет влажный воздух, до такой степени влажный, что у них пух и перо стает мокрым.
23 сентября 2017 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3213
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мила » 16 фев 2016, 14:56

Сергей спасибо! Все понятно.
То что у циплят теплоотдача ого я знаю. С курочками и индюшками не так стремно, они больше по размеру раз в 5 ))))

Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

След.

Вернуться в Перепела