Бройлеры

Бройлеры

Сообщение Вадик 2013 » 08 июн 2013, 08:32

На птицефабриках для получения бройлерных цыплят используют, как правило, две породы: по отцовской линии - мясную - белый корниш, по материнской - мясо-яичную - белый плимутрок. Далее полученное потомство снова скрещивают с мясной породой белый корниш.

Таким образом, бройлерный цыпленок не порода, а кросс (то есть "гибрид"), который не передает устойчивых признаков своему потомству.

Взрослые бройлерные куры несут мало яиц из-за преимущественного участия в их создании мясной породы. А цыплята из этих яиц будут уступать своим родителям и по скорости роста, и по мясным качествам. Так что смысла выводить в своем хозяйстве бройлерных цыплят нет.

Требуют тепла, заботы и специального кормления

Вырастить цыплят-бройлеров не так-то просто, тем более используя выгульное содержание. Ведь чем быстрее растет птица, тем требовательнее она к качеству кормов, условиям содержания. Кроме того, бройлеры менее устойчивы к болезням и стрессам, чем цыплята яичных и даже мясных пород кур.

В зависимости от того, чем располагает хозяин, бройлеров можно выращивать в помещении на подстилке или в клеточных батареях. Первый способ более удобен и распространен. Он не требует затрат на изготовление клеток, все цыплята пользуются общими обогревателями и освещением над кормушками. Помещение убирают только один раз - после реализации всех цыплят на мясо.

Однако и клеточный способ имеет свои плюсы: экономится площадь, прирост живого веса происходит быстрее, а корма затрачивается меньше.

При выращивании однодневных цыплят-бройлеров в помещении температура окружающего воздуха должна быть около 30¦, освещение круглосуточное. Они менее подвижны, чем цыплята яичных пород, поэтому хуже ориентируются в поисках кормушек и поилок. Если помещение довольно большое и в нем есть обогреватели, то в первые 1-2 недели надо позаботиться, чтобы цыплята не разбредались и не тратили силы на поиски теплого места. Для этого используют невысокие загородки-ширмы вокруг обогревателей, сокращая тем самым площадь передвижений.

Ко второй неделе температуру понижают до 28-26о, на третью - до 24-22¦, к четвертой неделе ее можно установить на уровне 20о. Освещение оставляют только над кормушками и поилками. Сделать это можно при помощи отражателей на низко висящих лампах, тогда все остальное помещение остается в полумраке. В освещенной зоне цыплята питаются, а в темной - отдыхают.

Выращивая цыплят в клетках, для обогрева используют электрогрелки, лампы инфракрасного излучения, а для освещения можно применять прерывистый способ - чередовать темное и светлое время через каждые два часа. Ограниченная площадь клетки и темнота способствуют значительному накоплению веса цыплят при меньших затратах корма. При клеточном выращивании молодняка температура должна быть выше, чем при напольном: в первую неделю +34-32¦, во вторую - 30¦, за третью и четвертую недели ее постепенно снижают до 20¦.

Для откорма бройлерам удобнее давать специализированные сухие комбикорма, включающие все необходимые витаминные и минеральные добавки. Если такой возможности нет, можно составить кормосмесь самостоятельно, при этом необходимо учесть, что в первые 4-5 недель она должна содержать повышенное количество протеина - около 22-25 проц. от общей массы корма.

Каждому возрасту - свой комбикорм

Цыплят-бройлеров кормят полнорационными комбикормами, причем доступ к корму и воде должен быть постоянным в течение суток. В зависимости от возрастного периода применяют три типа комбикормов в следующей последовательности: предстартовый (1-4 дня), стартовый (5-30 дней) и финишный (31-56 дней).

Предстартовый комбикорм должен содержать высокую концентрацию питательных веществ, легко растворимых в воде и легко гидролизуемых в желудочно-кишечном тракте. В состав рационов должны входить продукты молочного происхождения, затем зерно с высоким содержанием редуцируемых сахаров (кукуруза, пшеница, овес, ячмень), соевый шрот и рыбная мука хорошего качества. Предстартовый корм дают сразу же после размещения цыплят в помещении.Стартовые комбикорма включают те же кормовые составляющие, что и предстартовые, но в несколько ином соотношении и обязательно обогащенные биологически активными веществами. В связи с этим в стартовый комбикорм вводят дрожжи кормовые, рыбную муку, травяную муку, минеральные вещества, кормовой жир и др.Финишный комбикорм должен обеспечивать высокую интенсивность роста цыплят. К этому времени органы пищеварения цыпленка становятся функционально развитыми и способны переваривать все питательные вещества корма при возрастающей степени его потребления. Размещают бройлеров по 12-14 гол. на 1 куб.м.

Выпаивают теми же препаратами, что и яичных цыплят, и прививки те же, что и для яичных кур.

Если соблюдать все правила режима содержания, кормления, бройлеры достигают в 56 дней веса от 2,5 до 3 кг. Во все комбикорма надо добавлять премикс и кальций для бройлеров или для другой птицы. При интенсивном откорме они нуждаются в кальции для строения крепкого костяка.
(взято с открытых источников и предназначено для ознакомительного чтения)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Бройлеры

Сообщение мелани » 12 июн 2013, 11:17

В этом году я впервые попробовала вырастить бройлеров. Купила 11 штук, один умер, м.б. просто придавили товарищи буквально в первый день Сначала они были посажены в клетку, на полу постелила агроволокно, но скоро поняла , что это нереально убрать за ними, они оказались такими :pardon: з@@@ми :o пришлось просить мужа сделать в клетках пол из сетки, сделала выпойку байкоксом и чиктоником, кормила сначала стартовым комбикормом (Хлебная гавань), а потом ростовым и финишным. В результате в 1,5 месяца зарезала двух самых крупных и чистый. вес (без лап, печени, сердца и пр.) вес был 2300 2380.
Теперь я в раздумьях :rolleyes:
Бройлеры, конечно, не самые приятные в содержании птицы, нет у них шарма, но есть и плюсы растут быстро и очень вкусные :yahoo:
мелани
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: одесса
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Марина » 12 июн 2013, 14:37

Расскажите пожалуйста , что нужно суточному бройлеру ? Как кормить , чем поить , где держать первое время , на чем .... Как выбирать при покупке ! Хочу попробовать .... Не знаю , что нужно приготовить заранее . До какого возраста держат дома . Кошки .... Мыши ..... Болячки , размер первого ящика .. Хочу попробовать 10 шт. для начала ...
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение мелани » 12 июн 2013, 17:10

Марина, я не могу советовать, т.к. бройлеры у меня первые, сначала я гоаорила, что первые и последние, а теперь думаю, что я погорячилась.Наверное буду еще брать.
1.Когда я покупала, то тоже думала о десяти, но женщина заказала одиннадцать и поинтересовалась сразу, а почему одиннадцать? Она ответила, что слышала, что надо брать нечетное количество, ну я тоже заказала одиннадцать.
2.Привезла в короом.бке, уже был куплен заранее стартовый комбикорм и ампулы для выпойки. Значит пропоила сразу байкоксом, 1 ампула на литр и потом чиктоником.
3.Через неделю или две, не помню точно, еще раз пропоила (показалось, что жидковато стали ....)думаю что это я от страха, начитавшись, что бройлер очень слаб, болеет и дохнет почем зря.
4.Кормила неделю ростовым комбикормом, а потом финишным.
5.Сейчас им очень жарко, дышат тяжело, буду облегчать им жизнь(есть три заказа)
Какие выводы я сделал для себя, повторяю, что это мой первый опыт, и я не претендую на звание сенсея по бройлерам.
1.Держать в клетке , на сетке, первые неделю-полторы, можноподстелить им пеленку(я стелю агроволокно), насыпала мелкой травки, после газонокосилки.
2.Кормить комбикормом соответственно возрасту.
3.На всякий случай давать выпойку, не ждать когда заболеют(не дай Бог)
мелани
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: одесса
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Вадик 2013 » 12 июн 2013, 21:45

Мы в том году тоже брали бройлеров, взяли 100 штук, сдох только один, но нам они очень не понравились в содержание и вкусе мяса, жрут только стартовый и откормочный, от другого корма поносят, траву дашь тоже, пропаивали "Левомицетином" от поноса, один плюс очень быстрый рост, но мы от них отказались, то ли нам попались такие, то они вообще такие, а соседка взяла тоже 120 штук, так они у нее выросли максимум 1,5 кг, как она их только не кормила, больше не было, только меньше, в этом году возьмем уток на откорм, а бройлеров если будем брать, то не много )
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...

Сообщение gala-analitik » 29 июн 2013, 14:23

Урррааааа!
Я взяла сегодня бройлеров. Кросс РОСС 308, 50 шт прямо из рук без посредников.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение Вадик 2013 » 29 июн 2013, 14:26

gala-analitik писал(а):Урррааааа!
Я взяла сегодня бройлеров. Кросс РОСС 308, 50 шт прямо из рук без посредников.

Поздравляююю :rose: , растите мясными и не болейте
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение gala-analitik » 30 июн 2013, 14:48

Брудер для цыплят у меня сделан из кухонного стола. Сняли заднюю стенку, набили сетку и положили стол на "спину" на кирпичи. Убрали ящички, их проемы закрыли сеткой - это теперь вентиляция. Лампочка внутри на прищепке, сетка пока закрыта вафельным полотенцем(на первые 5 дней).
Поилка лучшая та, что крепко одевается на банку. Первые 2 дня надо в воду добавлять на 1 л 0,5 г аскорбинки и 2 ст. л. сахара - это универсальная пропойка для суточных любой птицы.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение Марина » 30 июн 2013, 14:55

А мои уже "взрослые" ! Нашим две недели .. Перевели из детского сада в вольер ... Первый день купались в опилках и гонялись за мухами и крылатыми муравьями . Так что - растем !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение Алекс » 30 июн 2013, 14:56

Как только цыплята подадут первые признаки болезни - добавляйте бисептол. Человеческие препараты безопаснее ветеринарных
Алекс
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 100
Проверенный

След.

Вернуться в Породы кур