Гранулирование пеллет

Гранулирование пеллет

Сообщение ivan_fortuna » 06 янв 2018, 11:49

Ребят делимся опытом по грануляции пеллеты а также комбикормов на грануляторах с плоской матрицей.
ivan_fortuna
новичок

Вид фермерской деятельности: Пчеловодство животноводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Гранулирование пеллет

Сообщение ivan_fortuna » 06 янв 2018, 17:24

У кого есть опыт гранулирования отходов семечки с зава.
ivan_fortuna
новичок

новичок

Сообщение АСП-БИО » 08 янв 2018, 11:57

Привет всем,подскажите пожалуйста ,пытаемся гранулировать пелету из МДФ никак не выходит до этого всё было окей но пришлось поменять матрицу с роликами всё поменяли притёрли а вот с сырьём уже 3 день не получается,может кто знает в чём дело,буду признателен!!!Спасибо!!!!
АСП-БИО

Вид фермерской деятельности: Гранулирования древесных пеллет
Место проживания: Харьков
новичок

Сообщение ivan_fortuna » 08 янв 2018, 22:39

[quote="АСП-БИО"]Привет всем,подскажите пожалуйста ,пытаемся гранулировать пелету из МДФ никак не выходит до этого всё было окей но пришлось поменять матрицу с роликами всё поменяли притёрли а вот с сырьём уже 3 день не получается,может кто знает в чём дело,буду признателен!!!Спасибо!

А что именно не получается не спрессовывает или наоборот не продавливает? Какое сырье какая матрица? И самое главное какой гранулятор?
ivan_fortuna
новичок

новичок

Сообщение ivan_fortuna » 09 мар 2018, 14:06

Вот проводил испытания по гранулированию лузги на матрице для комбикорма, кому интересно можно посмотреть тут: http:/watch?v=EGwBZAardyo&t=9s
ivan_fortuna
новичок

новичок

Сообщение Админ » 09 мар 2018, 17:44

[quote="ivan_fortuna"]Вот проводил испытания по гранулированию лузги на матрице для комбикорма, кому интересно можно посмотреть тут: А можно почитать правила форума
Админ
Администратор
Администратор

Вид фермерской деятельности: .
новичок

Сообщение vinichenco » 09 мар 2018, 17:54

какой гранулятор лучше с подвижной матрицей или подвижными роликами
vinichenco
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: выращивание кур
Место проживания: Киев
новичок

Сообщение индикатор » 09 мар 2018, 21:26

разрешите высказать свои соображения по поводу гранулирования в домашних условиях.
Я купил гранулятор в 2004году, тогда был только китайский с матрицей 110мм Ф4. Делал для кролей с травяной мукой. Сначала эйфория - Во класс- дешевле покупного в 2 раза (было). После 2-х лет работы радость попустило маленько. Дело даже не в том, что грануляторы все имеют ресурс матрицы и надо ремонтировать и новые матрицы покупать. Дело оказалось в другом.
Реально запастись дешевым зерном можно только в сезон урожая, потом осенью все дорожает и выгода становится не так очевидна. Как хранить 5-10 тон компонентов, если надо пшеницу, кукурузу, макуху (шрот), сою, минеральную группу, и т.д. Когда я приезжал к фермерам и просил 500кг зерна - на меня смотрели как на муравья, ползающего под ногами. - Только машинными нормами - а хранить в мешках - будеш разводить мышей, а не кроликов или курей. В бочках - это ж сколько бочек надо (в 200л бочку насыпом 170-180кг пшеницы)
Да и закупка сразу такого количества зерна - финансы немалые. Легче было с макухой - нашел человека с маслобойкой в гараже - там хоть постепенно можно было брать свежую макуху. А еще есть поставки кальциевых компонентов, кормовые дрожжи и много другого.
Вывод - комбикорм хорошего качества (с просчетом питательности по протеинам и аминокислотам) можно сделать только в кооперативе фермеров. Что-то типа межфермерского КК цеха. И организовывая такой цех надо основное внимание уделить емкостям хранения и смесительной машине. Гранулятор весьма вторичная техника Ну в целом гранулятор надо брать с матрицей не меньше 180-200мм и прессующими роликами.
Должны быть сухие помещения, механизированая подача зерна на размол и в смеситель и в гранулятор, охладительный транспортер. Без этой механизации улетите на зарплате грузчиков.
То, что покупать гранулятор для домашнего пользования - это поиграться и через год-два успокоится. Придете к таким же выводам.
Если вы думаете, что паевое зерно загранулировать и то будет комбикорм - таки я вас огорчу - то будет гранулированое зерно. и толку от него как от зерна.
Сейчас я покупаю комбикорм, а гранулятор стоит в углу (кому хочется поиграться - могу продать :crazy: )
индикатор
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: оборудование для содержания птицы и кроликов
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 416
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение ivan_fortuna » 10 мар 2018, 19:06

vinichenco писал(а):какой гранулятор лучше с подвижной матрицей или подвижными роликами

У меня стоит с подвижными роликами при нормальной дозированой подаче порядка 500 кг комбикорма в час крепкой гранулы. На подвижной матрице с такими размерами на 100-150 кг меньше.
ivan_fortuna
новичок

новичок

Сообщение RomaS » 03 июн 2018, 23:26

индикатор писал(а):разрешите высказать свои соображения по поводу гранулирования
Сейчас я покупаю комбикорм, а гранулятор стоит в углу (кому хочется поиграться - могу продать :crazy: )

Здравствуйте! Хочется поиграться, можно подробности в личку :)
RomaS
новичок

Вид фермерской деятельности: Кролики и куры
Место проживания: Шостка
Пункты репутации: 3
новичок

След.

Вернуться в Сельхозтехника и инвентарь