Сено

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Сено

Сообщение Птицесервис » 10 июн 2016, 11:44

Возник еще один вопросик, имею маленький огородик, на нем так же посеяна люцерка с овсом, но вчера обнаружил, что повсходил еще и сорняк среди него амброзия, как быть? Амброзию ведь нельзя в корм?
Всем хорошего сезона!!!!
Птицесервис
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Красный Лиман, Донец
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Retired » 10 июн 2016, 12:05

Птицесервис писал(а):Возник еще один вопросик, имею маленький огородик, на нем так же посеяна люцерка с овсом, но вчера обнаружил, что повсходил еще и сорняк среди него амброзия, как быть? Амброзию ведь нельзя в корм?

Вообще то амброзию можно. А что у вас много ее ?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Птицесервис » 10 июн 2016, 12:11

Ну не то что бы много, просто я думал, что она ядовитая....
Всем хорошего сезона!!!!
Птицесервис
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Красный Лиман, Донец
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Кузя » 20 июн 2016, 10:38

gala-analitik писал(а):Правда просила без горошка, а привезли очень много горошка и делают вид, что не знают "где горошек, какой горошек?" Но козам пойдет и с горошком, а вот кроликам нельзя.

Я не знаю что это за горошек такой :pardon: Может речь идет о обычном горохе, или это другое какое-то растение о котором никогда не слышала? может оно у нас по другому называется ? А то кроликов кормлю и не знаю :(
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Елена 79 » 27 авг 2016, 12:07

Наткнулась на объявление ,,Продам сено гречки." В два раза дешевле обычного.
Кто знает, можно его козам? И по пищевой ценности оно как?
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кузя » 01 сен 2016, 18:35

:pardon: Не знаю как козам, но когда мы держали корову, то гречневую солому (думаю речь идет о ней, или я что то не понимаю) корове много употреблять не рекомендовали, ссылаясь на то что часто из -за обильного ее употребления часто выпадает шерсть . Такое слышала. Но наша корова тогда вообще солому жрать не стала :nea:
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение lu4ik_l » 03 сен 2016, 22:35

У нас коровы гречневую солому даже пробовать не захотели
Терпи, усе колись минає... Живи на зло всім тим, хто зневажає...
Даруй тепло тому хто це цінує...
І не шукай минулого - його вже не існує...
lu4ik_l
друг форума
друг форума

Вид фермерской деятельности: Кролики, куры, коза+козел и их дети, гуси, перепелки, индюшата, огород, цветы, и еще, еще (хотелок много)...
Место проживания: Житомирская область
Пункты репутации: 650
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 17 июн 2017, 02:48

Прочла всю тему. Много интересного. В этом году у меня двойной форс-мажор. Ещё не знаю, как, когда и получится ли вообще купить сено, но уже осталась без сенника. Лет 10 назад часть тюкованного (только такое могу купить, если успею) сена оставляли в зиму в саду. Раскладывали покрышки от Камаза, сверху доски, потом тюки и обматывали плёнкой, обвязывали. Часть попрела. Купила тент 3 х 5. говорят, не промокает. В голове винегрет. Есть навес, тюков 25 можно туда спрятать (примерно по 20 кг, если у нормального фермера найдёшь, а так меньше весом). Коз минимум 10 голов зимовать будет. Дожди. Теплица пустая - туда ещё можно тюков 10-15, наверное. Но плёнка уже четвёртый год на ней, то ли уцелеет ещё зиму. Места мало, сейчас и покрышки эти некуда расположить. Пока не придумаю, как упаковать тюки, которым места нет, это штук 60, а лучше бы - больше. Уже сейчас за тюк больше 100 руб хотят, к осени захотят вдвое больше. Зимой обычно умножают цену на 4...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 17 июн 2017, 06:37

У нас похожая проблема - коз стало больше, сена нужно больше, а места больше не стало. :plach: Муж косит и сушит сено сам, но его явно мало. Чтоб сэкономить место в сеннике, он сено напаковывает в белые мешки, туго-туго. Сено, конечно, должно быть хорошо высушено. Часть сена, которая не влезла, муж положил на деревянные поддоны и накрыл пленкой. Так у нас хранят сено в копыцях. Перезимовало хорошо. Но все равно сена на зиму не хватило. Пришлось весной покупать дорогое.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Пред.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз