Уход за копытами и ногами

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Уход за копытами и ногами

Сообщение admin » 12 июн 2013, 20:02

Уход за ногами.

Здоровье и уход за ногами коз очень важны, при недосмотре или неправильном уходе могут возникнуть серьезные проблемы, где без лечения уже не обойтись. Много статей написано на эту тему. Но я постараюсь подойти к этому немного иначе.

Основание ног козы является одним из шедевров природы. Оно разработано таким образом, что коза может с лёгкостью балансировать на отвесных скалах, расщелинах. Поэтому неудивительно, почему состояние ног является настолько необходимым и значимым для её жизни и благополучия.

Если снование копыта хорошо ухожено, это уже ключ к здоровой ноге. Я уверена, что многие из вас знают, какого это, иметь вросшие ногти на ноге. Если бы коза могла нам рассказать, что она чувствует по поводу своих неухоженных копыт, мы бы были удивлены. Как ни странно, но если человек подольше понаблюдает за козой, то скоро отличит козу, которую беспокоят копыта или ноги.

Легче всего заметить проблемы с ногами или копытами, проследив за ростом копыт и походкой. Подворачивание копыт, хромота, желание прилечь, положить ноги на землю, первые признаки кандидата на ревизию ног. Стоит отметить, что некоторые козы просто любят полежать или положить ноги на землю.

Как человек подойдёт к обрезке копыт, совсем другой разговор. Как у содержании коз бывают разные цели, так и у обрезки копыт существуют разные способы и причины. Если коза для показа, скорее всего обрезке копыт будет уделено больше времени и внимания. Для простой домашней козочки всё проще и быстрее. Мой метод и техника, описанные ниже, предназначены в основном для простых домашних коз.

Отросшие копыта как на этом фото:
Изображение
являются прекрасным примером того, что копытный рог должен быть подрезаны для восстановления ступней и нормальной ходьбы. Как пример выбрал козу, у которой быстрый рост копыт заложен генетикой. Если козу оставить без ухода, то скоро это приведёт к так называемой «слабой голени». Для выставочных коз это серьезный минус.

Экстренный случай.
Бывают такие случаи, когда отросшие копыта требуют немедленного и серьезного вмешательства. С такими копытами коза не способна нормально передвигаться.
Изображение
ИзображениеИзображение
В этом случае потребуются недели, чтобы хоть как-то исправить положение. Если в Вашем хозяйстве есть козы достигшие такого предела, стоит рассмотреть помощь специалистов, ветеринаров. Это уже задача не для любителей, не просто уход, а работа для профессионала.

Существуют два основных инструмента для обрезки копыт

Нож с загнутым концом и кусачки. Есть люди, которые не разделяют со мной выбор инструментов. Но мне это на руку, т.к. с таким набором инструментов я ещё никогда не делала свою работу плохо. Нет необходимости в дорогих приспособлениях, если с этой задачей не хуже, а может и лучше, справляются самые обычные и доступные инструменты. Кроме того, такие инструменты удобнее для моей руки.

Когда подходим к практическим действиям, очень многое зависит от хозяина. Важно то, как он к этому подготовиться. Одним козам нужна миска с овсяными хлопьями, другим просто побольше сена, в то время как третьим нужно намного больше времени. С некоторыми козами подготовка животного к обрезке копыт требует больше времени, чем сама процедура. Мои козы довольно доброжелательные, но ценности обрезки не осознают. )

Существую два способа обрезки копытного рога. Первый навесу, второй после переворачивания - лёжа. В любом случае помощник держащий козу за верёвку и с миской еды не помешает.

Любая коза, рядом со спокойным хозяином и сама сохраняет спокойствие. Не спешите побыстрее приступить и закончить. Иначе испуганная коза не пойдёт на встречу и вся работа окажется испытанием, как для козы, так и для Вас. Коза должна доверять хозяину, а хозяин быть уверенным, что она не причинит вред ни себе, ни Вам. Будьте спокойны, дружелюбны, терпеливы и ласковы настолько, насколько это возможно. Если находитесь не в лучшем расположении духа, то работу нужно отложить до тех пор, пока не будете готовы.

Мой метод «подвесной ноги» заключается в том, чтобы ограничив движения козы, обеспечивая собой опору, поднять заднюю ногу под нужным углом. Выберете положение при котором Вам обоим удобно. Потренируйтесь задирать ногу. И только после этого приступайте к обрезке копыта. Маленький совет – держите инструменты в задних карманах. Это существенно облегчает и убыстряет процесс.

Второй метод «лёжа», заключается в переворачивании козы ногами к резчику копыт. Переворачивать нужно очень аккуратно. Такая обрезка удобна только на небольших козах. С крупной понадобится помощник.

(продолжение в процессе перевода и написания)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Уход за копытами и ногами

Сообщение admin » 21 июн 2013, 00:32

Наглядная подрезка копыт:

admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение вейде » 26 июл 2014, 13:12

Своей красавице сегодня подрезала, хотя у нее и не сильно отросшие были, она по асфальту раньше много ходила.
Я думала это сложнее, передние подрезала очень быстро, она не вырывалась. А вот задние она без боя не давала, пришлось мужа просить подержать. Ну и на задних я порезалась, так как секатор у меня очень острый. Но мне понравилось )
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Питомник рабочих кавказских овчарок "Torheart"
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 700
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 26 июл 2014, 13:31

А я вечно тяну и забываю. Надо будет завтра не забыть, спасибо что напомнила ;)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Вадик 2013 » 26 июл 2014, 16:06

Ой, и мне надо Злате подстричь, не люблю эту процедуру -ujos-
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 26 июл 2014, 17:06

Думала я одна "тащусь" от стрижки копыт )))
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение вейде » 26 июл 2014, 17:08

Значит я не нормальная, мне понравилось, я бы еще постригла.
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 26 июл 2014, 17:11

вейде писал(а):Значит я не нормальная, мне понравилось, я бы еще постригла.

У меня некоторые козы не любят смирно стоять и приходится "бороться" с их желанием сбежать, выдернуть ногу и послать меня в далёкое путешествие. Приятно постригать только козлу, он тихий и не особо сопротивляется. Может даже балдеет от внимания.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение вейде » 23 авг 2014, 22:59

Народ, а кто то такого плана нож использует?
Изображение
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Катарина » 23 авг 2014, 23:19

У меня уже 4 года козы. Есть такие, у которых копыта не отрастают. У одной из двух моих первых коз была такая проблема. У нее копыта были как туфли у маленького Мука. Я долго мучилась угрызениями совести по этому поводу, думала чем их состричь, а потом о них забыла. Когда вспомнила, посмотрела на копыта, а они красивенькие и ровненькие, то есть отпали сами. Больше не растут. Сейчас есть еще одна такая коза. Снова мучаюсь, но не стригу. Они отпадут и все будет окей. Если увижу, что коза страдает ( хромает или еще какой признак, что есть проблемы ), тогда конечно буду что-то делать. Но из своего опыта сделала вывод - если козу ничего не беспокоит, зачем ее мучить процедурой стрижки копыт? Тем более если постричь один раз, потом придется делать это все время. А где гарантия, что не повредишь? Потом еще хуже будет. Когда копыта отпадают сами, они потом больше не растут.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз