Кормовые травы как экономия на концентратах

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Кормовые травы как экономия на концентратах

Сообщение улия » 03 мар 2017, 09:55

Донник и как кормовое растение очень хорош. Кроме молокогонных свойств,повышает общую поедаемость кормов, за счет содержания в траве кумарина.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 03 мар 2017, 14:09

Беликова Татьяна писал(а):Здравствуйте Олеся!А сеете вручную или чем? Я тоже хочу фацелию посеять для пчел-сын уехал на север,в этом году кочевать не поедем,а фацелия вещь!!!

Мешаю с песком и сею руками. Долго и моторошно, но пока ничего не придумала лучше. :blush:

А жёлтый донник где продают? Я не нашла на базарах. Везде белый, а он хуже и более ядовит.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение улия » 03 мар 2017, 14:51

хм,а у нас в магазинах желтый,белого не встречала. Хотя то,что написано и то что внутри может разительно отличатся.Вот козлятник у меня например белым цветет,а в основном везде синий показывают. С викой тоже недоразумение сплошное,на базаре семян полно,но "просто вика",а яровая она или озимая,никто и слов таких не знает.А мне принципиально,мне озимая нужна,она же вика мохнатая.Она и сеется под зиму и визуально мне больше нравится,жирненькая такая сочная и весной до посадки основных культур успевает расцвести - пчел порадовать.Яровая не такая пышная растет,да и по весне сажать всегда лотерея,то засуха то заморозки.
А на днях улыбалась на рынке,брала у мужика фацелию и стоит у него мешок с семенами.Написано расторопша,семена белые.Я как бы между прочим говорю,что странно это,расторпши семена серые и по форме отличаются. Мужик мне авторитетно заявляет,что сортов расторопши ого го сколько и семена у них разные. Ну я и говорю ему,может и много то сортов расторопши,но это то у вас софлор в мешке. И как же он обрадовался,что кто то наконец опознал,чем он торгует. Долго расспрашивал,что за растение и зачем его выращивают,даже спросил,сколько такое стоить может.Название на бумажке написал и на мешок положил.Вот только интересно мне,сколько у него народу редкий сорт расторопши до нашего разговора купили.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 03 мар 2017, 15:13

Прям анекдот из жизни :) Я тоже заметила, что многие толком и не знают чем торгуют. Софлор - это шафран?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение улия » 03 мар 2017, 15:54

сафлор это такая колючка типа татарника,только с желтыми цветами.Лепестки действительно используют как один из заменителей шафрана.Но основное его назначение масло,ценное наличием омега-6 жирных кислот .Ну а в быту семена полезно попугаям средних и крупных пород скармливать,хорошо влияет на цвет пера. :) Ну и желтый пищевой краситель.Как все астровые - ценный медонос.Короче, масса всего полезного,но вот клетки печени не восстанавливает,так что тем,кто купил как расторопшу, увы не поможет.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Пред.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз