Кормовые травы как экономия на концентратах

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Кормовые травы как экономия на концентратах

Сообщение улия » 14 июн 2016, 19:17

У меня эспарцет хорошо взошел по целинному лугу.Ранней весной раскидала семена.А через год весь луг был в розовых колосках эспарцета. теперь расцветает каждый год.И пчелам радость и сено разнообразней.Очень им довольна. Козлятник на том же луге взошел,помучился и пропал.ему нужна чистая земля.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ганна » 21 июн 2016, 23:28

А моим козюкам нравится сорго или суданка. Ну, это почти одно и то же. Весной сеем смесь овса, ячменя вики и суданки, густо. В конце мая все скашивается до колошения и сохнет на сено. Остается высокая стерня, на которой подрастает суданка. Рассыпаем перед дождем удобрения для роста и имеем до самых заморозков ежедневно свежую траву суданки. Примерно до конца октября. ЛебедЯ мои "походочка еще та" :))) довольны и я с молоком.
Сиди у ворот и жди, врага твоего пронесут. (Омар хайям)
~*~*~*~*~*~*~*~*
Не слухай, серце, тих, хто так тобі сказав, що буцім Бог жінкам волосся довге дав, затим, що розуму їм відібрав немало. То погань так верзла, школярство так брехало. :=) (Є.Гребінка)
Ганна
новичок

.: І де в світі тая сила, щоб в бігу мене спинила?
Вид фермерской деятельности: животноводство, пчеловодство,куроперепеловодство, медвуховодство:) огород,и вообще, просто красавИца.
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 12
новичок

Сообщение Romantik » 28 фев 2017, 22:32

Кто выращивал козлятник восточный(Галега, Рутовка)? Просьба поделитесь опытом или отзывы.Пишут много про кормовую ценность но пугает предпосевная подготовка семян: скарификация (чем?) и инокуляция Ризоторфином.
Romantik
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство,птицеводство.
Место проживания: УкраинаДонецкая обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 28 фев 2017, 22:52

Ой, очень капризное растение. Не терпит во время прорастания конкуренции, засухи. Нужно сеять на чистую землю и желательно поливать, если не будет долго осадков. Первый год растёт плохо. А вот последующие 8 вполне нормально. Только я последующих не дождалась, на первом году его заглушили сорняки, пырей и люцерна которая боролась с ними.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение hgv » 28 фев 2017, 22:59

Romantik писал(а):Кто выращивал козлятник восточный(Галега, Рутовка)? Просьба поделитесь опытом или отзывы.Пишут много про кормовую ценность но пугает предпосевная подготовка семян: скарификация (чем?) и инокуляция Ризоторфином.

На соседнем форуме есть тема, почитайте.
Ссылки оставлять нельзя, так что воспользуйтесь поисковиком.Введите название темы и все.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Romantik » 01 мар 2017, 22:06

admin писал(а):, на первом году его заглушили сорняки,.

Значит у вас были всходы! На соседнем форуме с 20 соток показали 1 козлятник и много сурепки, пырия и др., а как у вас всходы? Читал: "Перед посевом необходимо провести инокуляцию и скарификацию семян". Вы подготавливали семена? Хочется попробовать.
Romantik
новичок

Вид фермерской деятельности: Козоводство,птицеводство.
Место проживания: УкраинаДонецкая обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 01 мар 2017, 22:24

Простите, на чужие форумы меня просто не хватает, так что той темы не читала, мне бы тут успеть :)

Я не особый любитель заморачиваться подобными сложностями, тем более тогда в малых дозах бактерий так и не нашла. Если растёт люцерна и эспарцет - меня устраивает. Они менее прихотливы и по кормовой ценности не уступают козлятнику. Вдобавок козлятник довольно крупное и стеблистое растение, который выкидывает корневые почки на несколько метров. Т.е. развести лишь первая проблема, вторая вывести, третья - нормально посушить на сено ;)

Т.к. у нас предшественником была люцерна и это должно было помочь, я надеялась увидеть хоть какой то результат на пробной сотке. По технике нужно разрушить оболочку и вымочить в бактериях, которые в будущем создадут симбиоз с растением на корнях. Возможно, если бы обработала, результат был бы и выше. Но почему то больше понравились другие травы, более устойчивые и удобные в сушке.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 01 мар 2017, 22:33

Ещё более питателен и ценен топинамбур. Вот это растение находка для козоводов, кролиководов, КРС и т.д. Да и самим есть очень полезно и вкусно. Растёт сам, уход не нужен. НО! Проблемы с хранением клубней, а стебли нужно силосовать. Но если сможете хранить - не пожалеете.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 01 мар 2017, 22:37

Основная причина неудач в выращивании козлятника восточного - преимущественно нарушения требований агротехники. Так, сеют его очень поздно - после всех культур, втрое меньшими нормами высева, нескарифицированными семенами, без надлежащей защиты от сорняков, болезней и вредителей, без инокуляции семян специфическим штаммом бактерий.

Важными агротехническими приемами являются инокуляция и скарификация семян. Скарифицируют семена козлятника на скарификаторах СКС-1, СКС-2 и других модификациях. Можно использовать просорушки, клеверотерки или трижды пропускать через барабан зернового комбайна. Мы в своем хозяйстве используем обычную электробетономешалку, на лопасти которой предварительно проволкой прикрепляем наждачную бумагу. Засыпаем два ведра семян и включаем устройство на 10 минут. После скарификации проводим инокуляцию семян. Делать это надо специфическими бактериями, поскольку расы бактерий других бобовых (люцерны, клевера, люпина, сои) на корнях козлятника не развиваются. Семена козлятника перед севом обрабатывают бактериальным препаратом ризоторфин. Если его нет, семена смешивают с почвой, где козлятник выращивали раньше и где образовались клубеньковые бактерии. Инокуляцию проводят в тени перед высевом. Благодаря этому мероприятию, как показали опыты, продуктивность посевов повышается на 32-59 %. Семена козлятника восточного купить.

Оптимальный способ сева козлятника на зеленую массу и семена - широкорядный с междурядьем 45 см. Обычный строчный высев не рекомендуется. В случае выращивания на семена допустимые междурядья 70 см. При ширине междурядий 45 см целесообразно высеивать 30 кг/га, что составляет 4,5-5 млн семян на 1 га. На семенных участках с шириной междурядий 70 см достаточно 20 кг, что отвечает 3-3,5 млн/га. Глубина заделки – 15-20 мм. Всходы скарифицированного посевного материала появляются через 8-10 дней

Взято с Интернета. :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение люда2016 » 02 мар 2017, 16:47

Хранить топинамбур не проблема, у меня стоит в пластмассовом ведре и оно в пакете и в подвал.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз