Какие выбрать корма для коз

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Какие выбрать корма для коз

Сообщение Катарина » 20 май 2015, 12:49

Вот вы меня простите, можно я скажу? Неужели вам нравится молоко с дрожжами? Я не даю никаких дрожжевок и у меня есть молоко. Ну это если не гнаться за количествоом, а делать упор на качество.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение hgv » 20 май 2015, 13:01

Елена новичок писал(а):Всем добрый день. Хотелось бы узнать по поводу кормления коз комбикормом. Правильно ли будет давать козам комбикорм , а не просто зерно? Что лучше макуха или живина? Мои козы не едят трикальций фосфат ни в зерне ни в каше. Если есть только намёк на него- отказываются есть.В ветаптеках продают комбикорм для дойных коров, можно ли его давать козам?

Держать на одном комбикорме не рентабельно, я например смысла не вижу, но сколько людей, столько и взглядов. Если как лакомство, то почему не давать дерть? Или готовую брать или самому делать, рецептов море. Я даю макуху, овес, ячмень, кукурузу, отруби. Сейчас правда, даем макуху и отруби+соль, и добавки, всего понемногу с пойлом, они на траве хорошо наедаются.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена новичок » 20 май 2015, 13:42

Спасибо за ответ. Сейчас мои козы пасутся целый день. Овёс и макуху едят только во время дойки. Но козы у меня беспородные и в среднем я надаиваю по 1,7 л в день на козу.Хотелось бы больше, но как достичь такого результата не знаю. Вот и ищу разные способы увеличения надоя.
Елена новичок
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, выращивание клубники
Место проживания: Украина, Богодухов
Пункты репутации: 124
Проверенный

Сообщение hgv » 20 май 2015, 14:22

У меня то же такие, 1,5-2,5 в день, честно говоря как не кормили, максимум это + 200-300 грамм в день.
Как по мне, оно того не стоит плясать над ними, если не могут дать, значит не могут, просто надо менять поголовье, чем сейчас и занимаемся понемногу.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Jorjina » 20 май 2015, 15:13

Кать,ну это ж абсурд-"молоко с дрожжами".
Молоко с дрожжами , априори ,быть не может.Дрожжеванием мы решаем две проблемы:
1.Осолаживаем зерновые-превращаем трудноусвояемые у/воды в легкоусвояемые.
2.Наполняем рацион легкодоступным белками,вит,... (по цене и по качеству).Речь не идет о "технических дрожжах".Хлеб же Вы кушаете,каждый день.Даже если самостоятельно готовить закваску-в основе,как ни крути, те же Saccharomyces cerevisiae .

Дрожжи - это грибы. По своему химическому составу они обладают ценнейшими компонентами. Пивные дрожжи продают в аптеках, чтобы нормализовать формулу крови и улучшить обмен веществ. А хлебопекарные и пивные дрожжи - это одно семейство сахаромицетов.
.
При дрожжевании мы получаем биомассу дрожжей, обладающую ценнейшим составом: белки, липиды, витамины, минеральные компоненты.
Есть термотолерантные дрожжи. Это значит, что они могут выдерживать температуру в 45 градусов. Термотолерантные дрожжи используют одновременно с молочнокислыми заквасками, чтобы было два вида брожения: молочнокислое и спиртовое.(симбиоз препарата Байкал).Квас.
Но в сущности это и не важно, потому что живые дрожжи попадают в желудок вовсе не с хлебом! Микробиологический видовой состав содержимого желудка у человека, который, предположим, полностью откажется от дрожжевого хлеба, все равно будет содержать 20 - 30 видов дрожжей-сахаромицетов. Дрожжи попадают в желудок с овощами, молочно-кислыми и другими видами продуктов.
Авторы антихлебных ужастиков, напомню, пугают нас искусственным происхождением пекарских дрожжей - якобы созданием рук человеческих. Однако дрожжи-сахаромицеты создал не человек. И они действительно живут везде - на поверхности овощей, фруктов, на листьях салата. Они - в йогурте, кефире, ряженке.
Дрожжи-в воздухе, на поверхности кожи. Когда вы едите самое обычное яблоко, вишню, салат или огурцы, то дрожжи, которые на них находятся, попадают в ваш организм. Если, конечно, вы овощи и фрукты перед едой не варите. Простым мытьем под холодной водой дрожжи не уничтожаются.
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение hgv » 20 май 2015, 15:29

Кстати у меня товарищ, на крупной ферме - 1700 голов, так вот они берут на пивзаводе отработку и добавляют в корм, молокогонность от него очень сильная. Могу узнать, что именно там за состав и какими партиями продают на пивзаводах.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Jorjina » 20 май 2015, 15:31

Это называется -барда пивная.Есть сухая,гранулированная,есть сырая.Почитайте о ней поболе.На ферме-да,дома-не надо.
И на вкус молока-не очень .....
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение hgv » 20 май 2015, 18:20

Вкус молока значения для них не имеет, у нас огромная нехватка молока, молокозаводы дерутся за них, а они выбирают уже кто больше платит.
РС - С его слов сыры дешевле 200 гривен покупать не надо, там молока от силы 10-15 % остальное химия.
В принципе это относится ко всей молочке.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Яра » 29 май 2015, 19:40

А вот чисто гипотетически,если я буду приносить с огорода молодую травку,которую выпалываю,и сушить её,это может сойти за сено?
У меня щирица,лебеда,мышейка и немного (ттт) пырея.
Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой,воспитанной тварью.(Ф.Раневская)
Яра
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Перепела,породные куры,козы
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 1534
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Maya » 29 май 2015, 20:10

Яра,а почему свежую нельзя?
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз