Козы осенью-выпас

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Козы осенью-выпас

Сообщение annas » 30 авг 2017, 11:27

Разные люди держут коз, есть которые работают только дома, есть те которые ходят на работу. Козы пасутся на траве. Какие минусы или плюсы коз на траве если идет дождь, а хозяйка на работе.? Или козы стоят в сарае или на выгуле до прихода хозяйки и едят сено? Можно ли оставлять коз осенью под дождем при температуре как сейчас?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Козы осенью-выпас

Сообщение адела » 30 авг 2017, 11:50

Мои *спартанские* козы пасутся под дождем. Но соседи не пасут - говорят что поносят потом. Моим ничего. Наверное зависит от козы. В природе их ведь никто от дождя не прячет. Я думаю что простые *дворянские козы* более устойчивые к таким вещам как дождь, холод и т.д, а породистые более привередливые. Но это мое мнение.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Retired » 30 авг 2017, 12:32

адела писал(а): В природе их ведь никто от дождя не прячет.

В природе их и в обогреваемый сарай не закрывает на зиму.И зерно они в природе зимой навряд ли где могут найти.И их никто не доит в природе ,только козленок .
У меня были козы которые нормально переносили содержание под дождем кратковременным.И на росу выводил все было нормально,А одна была такая , что постоянно расстраивался желудок,нельзя было и нормально содержать,Если после пастьбы дать воды то сразу расстройство у нее ., на росу нельзя , а под дождь то лечение нужно было 100%.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 30 авг 2017, 12:37

Retired писал(а):
адела писал(а): В природе их ведь никто от дождя не прячет.

В природе их и в обогреваемый сарай не закрывает на зиму.И зерно они в природе зимой навряд ли где могут найти.И их никто не доит в природе ,только козленок .
У меня были козы которые нормально переносили содержание под дождем кратковременным.И на росу выводил все было нормально,А одна была такая , что постоянно расстраивался желудок,нельзя было и нормально содержать,Если после пастьбы дать воды то сразу расстройство у нее ., на росу нельзя , а под дождь то лечение нужно было 100%.

Вот и я о том-же - все зависит от конкретной козы.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Грета » 30 авг 2017, 15:09

Якщо вільно пасуться витримують жорсткіші умови, бо рухаються, якщо припнута і намокла, а ще як на протязі, то це набагато гірше. Коза з великим вименем лягатиме на холодну землю, бо протягом дня мусить відпочити, жуйку пережувати, що теж не є добре. Знаю багатьох, хто пасе пару годин на день, а решту часу кози в загоні, люди по роботах.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 18 сен 2017, 22:26

Есть нюанс. Приспосабливать любых животных к тяжёлым условиям (прогулки в зной и стужу под проливными дождями и метелями) нужно с детства при хорошем питании и долгом выкармливании молоком. Просто иначе у них не будет сил адаптироваться и получим вечно больных, мелких животных. И то, адаптировать не 100% породу, т.к. породистые выводились в нормальных условиях.
Но получив выносливых животных, вы не получите сверхпродуктивности, много сил будет уходить на борьбу за выживание, на адаптацию. Так сформируется организм, что в приоритете станет выживание, а не потомство и молоко для него.

Как по мне, для коз лучше всего навес, крыша, забор, возможность выйти на Солнышко. Ну и сено. Мои на привязи только лёгкий дождик летом нормально переносили, даже нравилось многим. Осенью, в холода, привязывать под дожди не стала бы, пасти да, привязывать - лучше сарай. Просто это игра с их здоровьем, справится ли иммунитет или не справится, кто его знает :)

И да, мои козы на траве, мокрой от дождя, не поносили и не вздувались. Но я сначала давала им сено, а уж после выводила. Ну и была некоторая привычка. А вот с росой всё опаснее.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение annas » 20 сен 2017, 19:08

Мои пасутся и на росе, вроде ничего,но после ночи(имеют доступ к сену,то есть получается после сена)...Или нужно ждать чтобы роса спала?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Kleo » 20 сен 2017, 20:03

мои живут с весны на улице. я козлятник не закрываю и мои барышни упрямо туда практически не заходят. трава, деревья...ветки даже в дождь...они гуляют. сено в свободном доступе всегда. на выпас выводила и когда я на работе а начинался ливень -их просто некому завести домой. не болелини разу.разве что однажды кукурузой обожрались. в козлятнике дверь перестала закрывать по-моему в середине марта.
Ми прийшли в цей світ, щоб допомагати один одному в нашій подорожі по життю.
Kleo
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, кролиководство, садоводство
Место проживания: Украина, киевская
Пункты репутации: 30
новичок

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз