Веники для коз.

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Веники для коз.

Сообщение Елена новичок » 09 июн 2016, 21:29

Добрый вечер всем. В этом году хочу заготовить на зиму козам веники. Подскажите пожалуйста, когда их надо заготавливать? Нужно ли их солить перед сушкой? Сколько примерно веников надо на одну козу на зиму?
Елена новичок
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, выращивание клубники
Место проживания: Украина, Богодухов
Пункты репутации: 124
Проверенный

Re: Веники для коз.

Сообщение Ule4ka » 10 июн 2016, 13:48

Сейчас как раз самая хорошая пора заготавливать веники. Листья максимально распустились, но еще сочные и не грубые.
Солить их ничем не нужно. Просто вяжете пучками и подвешиваете в тени до высыхания. Потом когда хорошо высохнут можно сложить на чердак (а можно сразу сушить на чердаке.
Количество веников практически неорганичено. Считай по 1 шт в день в сухостойный период.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 10 июн 2016, 13:59

Идеально заготавливать с середины мая до начала июля. Это от региона зависит и погодных условий. Лист должен хорошо держаться на ветках и не осыпаться при сушке, но быть уже "зрелым". Солить их не нужно. Сушить можно в подвешенном состоянии или разложив на жерди в тени. Идеально - чердак.
Количество веников на зиму зависит от некоторых факторов: какой по времени у вас стойловый период, сколько вы успеете заготовить веников ;) и для чего вы их заготавливаете. Если у вас козы пасутся значительную часть года, то веников вам нужно будет меньше, чем при длительном стойловом периоде. Какой вопрос вы хотите решить заготовкой веников? Если не уверены в количестве сена/соломы в стойловый период, то заготавливайте сколько сможете и чем больше тем лучше. Если хотите использовать как прикормку, то тут можно уже количество меньше, но больше разнообразия.
Да, вот еще что. Каждый вид растения в отдельный веник. Т.е. ольху с березой, липу с кленом и прочие сочетания делать не нужно. По разному сохнут. По ольхе - очень хорошие нужные веники. Но сразу нужно их развешивать или раскладывать. Если лежат срезанные какое-то время, то листочки слипаются и потом чернеют :( Дуб, осина, береза может пол дня нормально лежать срезанной. Только обязательно в тени.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кузя » 20 июн 2016, 10:46

Я в прошлым летом заготовила веники из вишни (много было молодой поросли и получились много веников. Сушила подвешенными на чердаке, получились душистые / Но мои козы ели только листики, а все ветки полностью оставляли. Результ - много отходов и мусора. Вениками кормила впервые и возникает вопрос, это все козы их так едят или мои слишком избалованы?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение лисичка » 20 июн 2016, 11:07

Зоя у меня козы тоже так веники ели , а когда котными стали так и палки вкусными оказались
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство цитрусовые
Место проживания: г. Николаев
Пункты репутации: 450
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 20 июн 2016, 11:58

это у вас балованные козы )
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Retired » 20 июн 2016, 13:17

Кузя писал(а):Я в прошлым летом заготовила веники из вишни (много было молодой поросли и получились много веников.

Я ветки немного даю козам,Но где то читал что их нельзя давать. Именно с вишни .
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Кузя » 20 июн 2016, 13:26

Retired писал(а):
Кузя писал(а):Я в прошлым летом заготовила веники из вишни (много было молодой поросли и получились много веников.

Я ветки немного даю козам,Но где то читал что их нельзя давать. Именно с вишни .

Нельзя веники с вишни или вообще вишневые ветки и листья? а то я своих козявок спрятала только что в тень, а там сплошные джунгли из поросли вишни :crazy:
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, я если таких нет-натирай темные пока не заблестят
Кузя
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кролики, козочки, цвечочки
Место проживания: Украина, Хмельницкая
Пункты репутации: 279
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Retired » 20 июн 2016, 14:01

Кузя писал(а):Нельзя веники с вишни или вообще вишневые ветки и листья? а то я своих козявок спрятала только что в тень, а там сплошные джунгли из поросли вишни :crazy:

Ну сколько людей сколько и мнений, я стараюсь много не давать, именно веток ,имею ввиду свежих,В вениках не знаю можно или нет.Так как читал,что нельзя много давать.А там кто его знает.Придут знатоки опровергнут или подтвердят.Но как обычно мнения разделятся. -ujos-
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Ule4ka » 21 июн 2016, 19:22

козам можно
то кроликам нельзя веники из косточковых деревьев (слива, абрикоса, вишня)
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз