Подскажите плиз что делать с первокоткой

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Подскажите плиз что делать с первокоткой

Сообщение Anna2809 » 15 мар 2016, 06:04

Lana -Svetlana писал(а):Кроха права - Маня больше ассоциируется с молоком, чем Мишель :)

Света а у мене і Маня і Моня(моника) на західній Україні діти кажуть моньо.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 15 мар 2016, 11:12

Лена-Елена писал(а):Я своим смекту давала,не знаю,можно ли,но козе помогло.

Я ей тоже вчера перед сном выпоила смекту 2 пакетика на 20 мл воды,сегодня какашка уже более сформирована,уже не вода,кору дубовую пить отказалась,засранка....Но вроде чувствует себя нормально,будем надеется,что всё обойдется... :)
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Лена-Елена » 15 мар 2016, 13:30

Моя 4 дня ничего не ела и понос был ужасный.Уголь активированный она выплюнула,левомецетин горький есть не стала ,а смекта жидкая,легче напоить и вкус нормальный.Так что не нервничайте,все обойдется.
Лена-Елена
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы,свиньи,куры,утки,сад,огород
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 32
новичок

Сообщение Лесная » 15 мар 2016, 18:09

Happy писал(а):кору дубовую пить отказалась,засранка....

что значит - отказалась? Сама не пьёт, значит нужно заливать.
Если есть заготовленные веники дуба, ольхи и берёзы, то дайте ей их есть. Именно эти три дерева вместе. И еще тысячелистник. Если есть заготовленный, то просто в виде букета так и отдавайте, если аптечный, то заварить и выпоить. Не пьёт сама, заливайте.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 15 мар 2016, 19:07

У меня тоже первокотка, причём погуляла рано - в 6 месяцев (бывшие хозяева не уследили). Я ей за 2 месяца до родов начала давать БИОТАН-Z, а он вызывает жажду. Начала козочка пить больше, начался понос. Даю меньше воды - поноса нет, но орёт - воду просит. Короче, замкнутый круг. Неделю назад мне посоветовали давать пробиотик БОКАШИ (у нас в клубе органического земледелия продаётся - стимулирует процессы ферментации). Даю по 1 столовой ложке в день - неделю давать, неделю перерыв и так дальше. Уже на второй день понос исчез, воду пьёт сейчас вволю. Ест БОКАШИ козочка с удовольствием - это отруби с посеянными на них полезными бактериями, запах как у бородинского хлеба. Советую попробовать!
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Сообщение Ule4ka » 15 мар 2016, 19:50

Не может слабить козу от воды.
Или что-то не так было с водой...или это совпадение.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга101 » 15 мар 2016, 21:36

Мне тоже советовали БОКАШИ, ну не знаю, стоит ли давать. И как давать малышам?
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицево́дство, козоводство.
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Happy » 15 мар 2016, 22:29

Понос у нас закончился,ура -privetstvie- -privetstvie- -privetstvie- !!!Наверное это всё таки адаптация так проходила,стресс у всех живых существ протекает по разному,кто-то не ест совсем,кто-то обси...ся..Вообщем,кажется,сейчас всё ок,пошли красивенные какашки.Ребят,может кто-нибудь подскажет,если козе давать ЖИВИНУ (дозировка по инструкции),то трикальцийфосфат не давать,правильно же...Ей рожать 04.04,так хочется,чтобы всё было правильно,подготовить ее как-то,хозяйка про ЖИВИНУ ничего даже не слышала,никаких мин.добавок и т.д. козам в пищу не добавляет.Спасибо всем,кто откликается,что бы я без этого форума делала...
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Anna2809 » 16 мар 2016, 06:32

В нас на вулиці кіз тримають 7 людей,коли кажу що, щось про болячки чи ситуації пишуть люди,відповідь завжди"то ти начитаєшся всякої хе.ні, стіко живем ніхто нічим їх не коле". А в серпні оса вкусила за нижню губу козу саме тої що так говорила, і пасе ця розумна з 2 до 5-5.30 в саму спеку.Так мені пятки влипали в одне місце,тому що звонять "шо делать" так і продавець вашоі кози.
Читайте і думки людей і інструкції. Складайте свій раціон, аналізуйте на що і як реагує козочка і буде все добре, розгребете Ви кашу в своїй голові,у всіх так було. Для того щоб положити козі щось в рот подумайте, і починайте з малих порцій.
На форумі знайдете все. До речі,одна з трьох моїх кіз живину лишала всю, так я перестала їй давати.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 16 мар 2016, 09:06

Anna2809 писал(а):В нас на вулиці кіз тримають 7 людей,коли кажу що, щось про болячки чи ситуації пишуть люди,відповідь завжди"то ти начитаєшся всякої хе.ні, стіко живем ніхто нічим їх не коле". А в серпні оса вкусила за нижню губу козу саме тої що так говорила, і пасе ця розумна з 2 до 5-5.30 в саму спеку.Так мені пятки влипали в одне місце,тому що звонять "шо делать" так і продавець вашоі кози.
Читайте і думки людей і інструкції. Складайте свій раціон, аналізуйте на що і як реагує козочка і буде все добре, розгребете Ви кашу в своїй голові,у всіх так було. Для того щоб положити козі щось в рот подумайте, і починайте з малих порцій.
На форумі знайдете все. До речі,одна з трьох моїх кіз живину лишала всю, так я перестала їй давати.

Спасибо,Ань!Сама так думаю,вопросов в голове куча,но в любом случае,всё придет с опытом и временем...Сегодня дала с утра жменьку ячменя с 1 ст.л. живины,ее она выела быстро,потом принялась за ячмень.Вот думаю,ей же рожать скоро,а у нее такой рацион скудный,по большей части сено,дерть ячменную и кукурузную боюсь давать по норме,кукурузную еще и не давала вообще,боюсь из-за стула жидкого,хоть и нет его сейчас,пьет тоже не много...Овес есть цельный,отруби думаю может их предложить вечером по жменьке...
Happy
Фермер
Фермер

Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз