Подскажите плиз что делать с первокоткой

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Подскажите плиз что делать с первокоткой

Сообщение Берендей » 19 июл 2015, 23:11

Уже несколько недель читаю форум! Спасибо, что он есть! Но все равно, по некоторым моментам каша в голове, прошу помочь...

Итак, уже почти два месяца держу козочку. К ней вопросов нет - 6-й окот, 2,5л молока в день. Не много, но нам хватало. Главное ,что спокойная и молочко вкусное. И тут на днях сосед сделал мне предложение, от которого не смогла отказаться)). И теперь у меня вдруг стало две козы :crazy:

Коза после первого окота, родила неделю назад (одного козлика), козленка они оставили себе. Доить прежние хозяева начали задолго до окота по совету ветеринара, т.к. очень набухло вымя или что-то в таком духе. Доили до окота раз в день, после, я так понимаю, тоже. Коза уже до окота давала 2-2,5л в день! Подтверждаю, сейчас так и дает (у меня она второй день и два литра есть!). Молоко очень вкусное, по-моему, даже лучше чем у моей старушки.

Проблемы:
- задние ноги буквой Х (рахит? что можно сделать?)
- сильно сыпется шерсть (что давать/колоть?)
- вроде как есть небольшое уплотнение в одной доли вымени (внутри ткань как бы плотнее, чем во втором. Не "камушек", а именно как бы ткань плотнее). При массаже козу не беспокоит (не болит или терпит?). Примесей крови в молоке нет. Может, или мне от страха кажется, что ее вымя чуть горячее, чем у моей козы-старушки. Но не могу утверждать. Что это и что делать?
Прочитала, что доить надо 6, потом 5 раз в день и довести до 3-х. Так стараюсь и делать, вымя массирую, особенно ту долю, где мне подозрительно.

- как исключить мастит? Сдать молоко в лабораторию попробую, но вряд ли смогу скоро это сделать.

Как вообще правильно ухаживать за первокоткой, чтобы животное стало максимально продуктивным? По-моему, задатки у этой козки есть отличные!
И может опытные козоводы что-то еще могут сказать по фото такого интересного? (надеюсь, хорошее)

Кстати, мне ее продали как альпийку (ха-ха). Кормили там сеном и пшеницей (сухой, я так поняла). Я даю 1-2 раза в день и своей старой, и ей пойло, но она как-то не очень к нему. Сено, выпас на травке. Своей обычно в пойло мешаю и чередую, что есть в наличии: свекольный жом, овес, дробленный ячмень и кукуруза, макуха, отруби. Фрукты только как лакомство (мы только переехали, свой сад у нас еще увы, не вырос, огород тоже пока всего пару соток - потому живности с него ничего не перепадает, а покупное дорого). Пшеницу козе не давала никогда.

Вот оно мой рахитик)))
Изображение
Изображение
Неважно в каком ты живешь мире. Важно какой мир живет в тебе...
Берендей
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, козоводство
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 33
новичок

Re: Подскажите плиз что делать с первокоткой

Сообщение gala-analitik » 19 июл 2015, 23:51

Такие ноги не рахит, а недостаток. Ничего страшного в этом нет, у моей любимой козы тоже ноги иксом, что не мешает ей хорошо доиться. Исправить не удастся. Крыть надо козлом с нормальными ногами, чтобы дочкам не передала.
Шерсть - может просто линять. В траве масса витаминов и всего необходимого, но, если есть желание, можете дать курсом кальфостоник.
Уплотнение может быть ушибом. Вполне возможно первокотку прессовали другие козы. Повтирайте в вымя мази, чтобы быстрее рассосалось.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Берендей » 20 июл 2015, 08:46

Спасибо за ответ! Нет, других коз там не было, одна у хозяев.
Уплотнение, как бы сказать, как мышечная ткань. Потрогала старшую козу - сдоенное вымя у нее такое жесткое, внутри есть "ткань" или как называется. А у этой одна долька после дойки совсем мягкая и пустая, а "мышца" только в другой. Хотя внешне вымя симметричное.

Плохо((( Молоко отстоялось сутки и на дне появился осадок. То ли где грязь попала, она ж гарцевала первые разы как ненормальная, я хоть все мыла и прцеживала, но могло остаться, то ли таки мастит? Придется наверное срочно искать лабораторию((( Не знала я клопоту...

А еще она орет все время, то ли за козленком, то ли вообще крикливая.

Как быстро может развиться вообще мастит? За пару недель может?
Берендей
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Юля2 » 20 июл 2015, 08:56

за козленком орет, это пройдет ей привыкнуть надо.
Юля2

Сообщение admin » 20 июл 2015, 09:06

Мастит может развиться быстро. но он бывает разный. Купите тест на мастит (спросите в ветаптеке).
Пшеницу и рожь козам давать не стоит. Не их зерно, могут начаться проблемы.
Орёт - скучает, зовёт предыдущих хозяев, хочет домой, в привычную обстановку. Пройдёт
Шерсть - линька. Почему задержалась.. возможно лёгкий авитаминоз, особенность козы, мало гуляла, глисты со вшами наконец. Посмотрите нет ли паразитов на шерсти.
Слишком жёстко долю не массируйте, мягко и аккуратно, без излишнего усердия и силы. Вдруг действительно травма, а вы её усугубите. Тем более у первокотки, там ткани нежные. Например, скаканула неудачно и упала выменем на что-то, это же коза :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 20 июл 2015, 09:09

А почему они ее продали? Может по причине того что у нее мастит?
Проверить молоко думаю можно в любом мясо-молочном павильоне, там полюбому есть лабаратория.

У нее может быть не обязательно мастит, может просто застой быть. Возьмите в вет аптеке какую-то противовоспалительную мазь для вымени.

А на счет общего состояния козочки не переживайте. Очухается. Ее ж доили еще до родов, а это большая нагрузка на организм.
Я Ладу тоже привезла неделю после окота , тоже ноги задние тонюсенькие и Х образные, шерсть лезла. Но ниче, очухалась, и сейчас просто суперская коза.
Ей просто сейчас нужно восстановиться, купите трикальцийфосфат и давайте по 1-2 чайной ложке в день в пойло.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Берендей » 20 июл 2015, 09:57

Да, поеду завтра в райцентр проверять молоко. А то у меня дети, включая грудничка, я боюсь такое молоко сама пить и им давать. Вдруг попутаем с другой козой.

А продали ее так как наигрались предыдущие хозяева. Им ее подарили козленочком (какой-то дед-козовод, и обещал что хорошая коза вырастет). Была игрушкой для дочки. Теперь выросла, попили немножко молока и надоело. Работают хозяева в городе, не до доенья. Оставили новую игрушку - козлика ейного)

Я почему так переживаю. Хозяйка, у которой я брала старшую козку и которой я очень доверяю (до того года три покупала у нее молоко и другие продукты), сказала что мастит на 100% не лечится. Она через это прошла. Лечить очень долго, время и трудозатратно, дорого, не рентабельно. Теперь всех маститных - она под нож.
Берендей
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение admin » 20 июл 2015, 10:11

У моей был механический мастит, слишком усердно массировала. А в этом году та доля, что была больной доит больше здоровой. Коза здорова. Мастит маститу рознь. Не стоит ставить крест так и не попытавшись полечить. Тем более, козочка достойна стараний. Для начала определите не отёк ли, не застой ли, не механического характера воспаление. Далее проколите курс антибиотиков, введите в соски лекарства специальными тубами (мастиет форте и ему подобные). Если ничего не поможет, будете с мясом.

Сейчас в аптеке купите эмульсию от мастита, противовоспалительную, если в вымени нет повышенной температуры, то и согревающую и ихтиоловую мазь. Чередовать. Само вымя вытирать перекисью, при том обеим, можно вместо перекиси пользоваться хлоргексидином. Сначала доим здоровую, потом больную козу. НИКАК НЕ ИНАЧЕ. Всю посуду и т.д. дезинфицируем. Иногда маститы передаются

Как народное средство, рекомендую всем рождественскую мазь на травяных маслах (рецепт везде даю). Но при сильном воспалении, да ещё и бактериального происхождения, ничего кроме преднизолона или другого противовоспалительного с антибиотиками посоветовать не могу.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 20 июл 2015, 10:18

На счет мастита я согласна с той женщиной...
Но и мастит тоже разный бывает.

В общем ваши действия такие : утром берете две маленьких баночки, моете их хорошенько с содой, промываете и обдаете кипятком (и крышечки). Моете вымя с хоз мылом, вытираете и выдаиваете понемногу молока с каждой доли в отдельную баночку (предварительно подпишите баночки чтоб вы знали какая доля в какой банке). Или можете из этих баночек понабирать в шприцы.
И везите в лабараторию. Там в принципе должны сделать сразу тест, он не сложный , по типу лакмусовой бумажки.
И уже отталкиваясь от этого идите в вет аптеку и там вам посоветуют что брать.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Берендей » 21 июл 2015, 23:21

Девочки, большое спасибо за ответы! В общем свозила молочко на анализ при рынке. Сначала тетенька упиралась - дайте справку от вета какую-то, но потом я ее уговорила детками и она все сделала совершенно бесплатно (крепкого ей здоровья)! Только не официально, на словах и показала все. Капнула в молочко специальный реагент, Мастидин или как-то так. Молоко из той доли, которая больная, стало как-бы со слизью, а из другой доли - чистое. Она не знала где какое молоко, я не говорила!

Итак, мастит есть в одной доле! Именно в той, что я и подозревала. Таки мой опыт трижды кормящей мамы (и все еще действующей) помог.

Сразу позвонила прежнему хозяину, и сказала, что козу я возвращаю. Он не хочет ее брать назад и предложил хорошо скинуть цену. Козка на характер классная, и 2 л первокотка - ну жалко мне ее! Попробовать заморочиться? Что скажете? Просто у меня трое детей, включая грудничка, у нас стройка, мы только переехали, в доме нет воды и канализации, живем в недострое, а сегодня еще и скважина сломалась, и у меня кроме коз еще ЛОШИТЬ !!! и вообще 30 звериных душ ... Муж на работе всю неделю, я одна. На Х мне вообще та коза? ))) Это так, мысли вслух))). Мы ж боец!

Итак, лечение.
- Тетенька из лаборатории сказала лечить антибиотиками и обратиться к местному вету. Сказала, что "есть совсем немного, небольшая степень, только начинающийся мастит, лечите".
- В ветаптеке ничего от мастита не было кроме крема Де Лонг. Купила, мажу.
- Местный вет (мальчик молодой) в телефонном режиме мне озвучил следующее. Выношу на суд экспертов:

1. У высокопродуктивных дойных животных такой мастит - очень частое явление. У коз 1-2 литровок практически не встречается.
2. Для предотвращения за 1 месяц до родов козе нужно было ввести в вымя через соски специальный препарат (название не запомнила).
3. Козу надо было доить чаще (сами знаем). Кстати, хозяин бывший доил ее 2 раза в день.
4. Время упущено, но ничего страшного нет. Данный "мастит", это не ТОТ САМЫЙ МАСТИТ. Этот лечится "за три дня".
5. Средство 1. Одно яйцо (желательно утиное, можно домашнее куриное)+столько же уксуса+чайная ложка растительного масла. Втирать в вымя при каждой дойке.
6. Доить почаще. Вымя мыть и насухо обтирать (влажная тряпочка не конает).
7. Средство 2. На ночь - втереть спирт + мед.
8. Антибиотик не нужен.
9. Массажировать сильно, не бояться, если пойдет кровь.
10. Молоко можно пить. Некипяченым.
11. Кровь в молоке в данном случае - не страшно. Страшно - творожистые казеиновые сгустки. Вот то реальный мастит.

Пишу так подробно, может кому поможет.

Короче, перестала бояться массировать. Вспомнила как себе разгоняла лактостаз (сначала нежно, начиная от края, от соска, потом сильнее и все ближе к корню груди). На ночь намазала козюку медом со спиртом (надеюсь, утром ее осы не сожрут). Яиц нет! Сегодня все съели только в омлете! А куры у меня не несучки, а с***ки. На 10 куриц (и 6 петухов) 1 яйцо через день! А купить тут рядом даже не знаю у кого, но буду искать.

Молоко от этой козы даю или ей самой же (козочке) или собаке, или курям заквашиваю. Пить его даже кипяченое я боюсь.

Кстати, молодой вет, несмотря на его юный возраст, сказал мне меньше верить инету и форумам))) Попробую, ладно, его метод. Я к антибиотикам отношусь с БОЛЬШОЙ осторожностью. Но здесь, ну не верю ... Но попробую. Потом отпишусь)
Берендей
Фермер
Фермер

новичок

След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз