Наружные паразиты коз

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Наружные паразиты коз

Сообщение admin » 19 апр 2017, 23:00

Смотри сама, но лучше сфотографируй. Не забывай, что нехватка белка и минералов тоже может сказаться и вылезти вот в такую странную линьку, кусками. Может кальфастоник ещё попробуешь? На покупном сене бывает всякое и тут мы не можем ничего предугадать, не мы косили... да и состав там бывает не такой уж питательный.
Шерсть тусклая и ломкая? Носы лысые? Глистов чем и когда гнала? Серу давать не пробовала? Макухи или бобового сена, ну что-то белкового сколько в рационе? Отруби есть?

Всё таки не хочется думать что там зараза, тем более подвержены определённые животные.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение L-U » 19 апр 2017, 23:51

admin писал(а): Не забывай, что нехватка белка и минералов тоже может сказаться и вылезти вот в такую странную линьку, кусками. Может кальфастоник ещё попробуешь?

Кальфастоник ни в какую не соглашаются есть!( Если бы не глутамат натрия... Отшибает у них всё желание. Но даю трикальцийфосфат. Ещё живину, форвит, что-то ещё периодически.
admin писал(а):На покупном сене бывает всякое и тут мы не можем ничего предугадать, не мы косили... да и состав там бывает не такой уж питательный.

Сено у меня и правда - барахло!(( Ну, не настолько, чтоб уж совсем, но не лучшее. Много палок попадается, сухое, жёлтое...
admin писал(а):Шерсть тусклая и ломкая? Носы лысые? Глистов чем и когда гнала? Серу давать не пробовала? Макухи или бобового сена, ну что-то белкового сколько в рационе? Отруби есть?

Шерсть не тусклая, но как бы ломкая (завтра обязательно выложу фото). Нос у козлика лысый давно, я ещё здесь тему создавала. Но решили, что это таки механическое натирание - они едят из рептухов. А вот недавно заметила и на теле. Раньше не было, где-то с неделю как появилось.
Глистов гнала осенью альбендазолом. Сейчас как раз собиралась снова гнать.
Серу не пробовала, забываю. Макухи сейчас даю больше раза в два, чем раньше - где-то 3-4 часть рациона. Отруби тоже есть, даю в примерной пропорции с каждым из видом зерна. Жом запариваю. Ещё даю льняной жмых.
admin писал(а):Всё таки не хочется думать что там зараза, тем более подвержены определённые животные.

А мне проще, если зараза))) Тогда уж наверняка знаешь, с чем бороться) А так гадай(...
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 19 апр 2017, 23:54

С заразой (клещ) - ивермектин. Но он жутко тяжёлый для организма, не хотелось бы рисковать. Плюс период ожидания....
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 19 апр 2017, 23:57

А вот лишай лечится совсем иначе. В общем надо будет звать обычного ветеринара, что хоть по кошкам - собакам и просить взять на анализ, чтобы исключить именно лишай и чесотку.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение elenohka0 » 20 апр 2017, 08:05

Хочу спросить , а куры имеют контакт с козами? Может это пухоеды завелись?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение L-U » 20 апр 2017, 14:21

elenohka0 писал(а):Хочу спросить , а куры имеют контакт с козами? Может это пухоеды завелись?

У меня? Не, у нас нет курей. Собаки, кошки, кони - у них такого нет. Я тоже думала о каких-нибудь пухо-власоедах. Но всматривалась - не видно никакой живности. Но я пидслипувата)) Попробую две пары очков одеть.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение L-U » 20 апр 2017, 16:23

В общем, фото не будет, так как выяснила, что за напасть. Таки власо- или пухоеды. Обнаружили в двух очках. Обработала всех байофлаем. Буду наблюдать.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз