Наружные паразиты коз

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Наружные паразиты коз

Сообщение zoomo4ka » 08 фев 2015, 18:48

У меня тут обнаружилось "приданное". Когда покупала последнюю козочку были у меня мысли что чтото с ее шерсткой., однако думала что нехватка витаминов, смена места оказалось все ужастней .. Теперь прийшлось обрабатывать всех коз. Темку такую ненашла так что вот что нашла по этой проблемке. Дополняйте кто чем и как обрабатывал.
ИзображениеИзображение
Вши и пухоперовласоеды могут паразитировать на козах в любое время года, но особенно интенсивное поражение наблюдается поздней осенью, зимой и весной. Пораженные животные резко худеют, теряют продуктивность, отстают в росте. По недосмотру хозяев вши и пухоперовласоеды могут размножаться на козах в огромных количествах, доводя животных до крайнего истощения. Этому способствует то, что паразиты выделяют в кровь животного токсические вещества.

Пухоперовласоеды отличаются от вшей меньшим размером (у вшей - 1,5 - 5 мм, у пухоперовласоедов - 1,5 - 2,5 мм), окраской (у пухоперовласоедов она желто-коричневая), строением ротового аппарата (у вшей он колюще-сосущий, а у пухоперовласоедов- грызущий). У пухоперовласоедов голова шире груди.

Вши и пухоперовласоеды могут быть переносчиками многих заразных болезней.

Яйца (гниды) покрыты плотной оболочкой и весьма устойчивы к инсектоакарицидам, поэтому при применении любых средств обработку следует повторить через 8 - 12 дней, за этот период из яиц появляются новые особи.

В настоящее время существует много высокоэффективных инсектоакарицидных препаратов, которые можно использовать для уничтожения блох, некоторых клещей, вшей и пухопероедов у коз и всех других находящихся в хозяйстве животных, включая птицу – синтетические пиретроиды (бутокс, неоцидол, эктомин, неостомазан и др.). Для обработки животных каким-либо из этих препаратов удобно использовать ручной пульверизатор. Если паразиты выявлены, скажем, у коз, то всех остальных животных включая птицу тоже не мешает обработать с профилактической целью, тем более, если остается неиспользованный раствор, скажем, того же "бутокса", который быстро приходит в негодность и хранится не более нескольких часов. Помещения следует чистить,а затем обрабатывать теми же препаратами.

Князь С. П. Урусов советует уничтожать вшей и пухоперовласоедов с помощью "персидского порошка". Порошок этот известен в наше время под названием "пиретрум". Он представляет собой высушенные и измельченные цветки ромашки далматской - Pyrethrum cinerariаefolium Trev., ромашки персидской - P. roseum M. B., или ромашки кавказской - P. carneum M. B. Это - многолетние растения семейства астровые.

Все эти виды могут с успехом возделываться в России и наши хояева при желании могут выращивать их у себя в приусадебном хозяйстве как декоративные растения и с целью приготовления порошка "пиретрум". Ромашку далматскую лучше сеять в южных засушливых регионах в то время как ромашку кавказскую - в средней полосе России, в Белоруссии и лесостепи Украины.

Б. Федченко (1901) пишет: "Культура персидской ромашки не представляет затруднений: семена высеваются в апреле или мае в хорошую садовую почву, очень редко, и слегка прикрываются; в июле рассаживают растеньица на гряды на расстоянии 4 - 6 дюймов (10 - 15 см), а следующей весной высаживают на место - на 6 - 8 дюймов (15 - 20 см). Можно прямо сеять на место, прореживая густые всходы. Раз в год необходима прополка. Цветы собираются почти ежедневно. Сушат их целиком, а затем растирают на особых мельницах. На фунт (410 г) идет около тысячи сухих цветов. С десятины получается до 10 пудов сухих цветов (16 ц/га). Порошок сохраняется в закупоренных жестянках и стеклянках."

Коз обсыпают порошком "пиретрум" из расчета 20 - 40 г на животное.
Кроме всего вышеперечисленного можно с успехом использовать прерараты авермектинового ряда (ивомек, баймек), инсектоакарицидную пудру, дезинсекталин, мытье 2 % раствором креолина и другие средства.

Ну и конечно же Древесный уголь его боится пухоед как на курах так и на козах.
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Re: Наружные паразиты коз

Сообщение zoomo4ka » 08 фев 2015, 18:52

Мне посоветовали обработать Биофлай Пур-он. 1мл- на 1 литр воды и обпрыскать по холке. Сделала.. пока наблюдаю, все равно еще чешутся:(..
Изображение
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение yagusya » 08 фев 2015, 19:46

Как показала практика самое надежное ивермектиновые препараты.
Байофлай оказался не эффективным.присыпки тоже,купать или брызгать бутоксом зимой не будешь...
Домашняя ферма ОГОГО"Кози-кози"т.095-511-73-32
yagusya
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство.овцеводство
Место проживания: донецкая область
Пункты репутации: 528
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Бука » 08 фев 2015, 20:14

Бутоксом тоже можно побрызгать. До беременности я своих обрабатывала взрослых каплями барер, а младшеньких фронтлайном и фипронилом. На носу плановая обработка, но я не знаю что можно беременным.
Бука
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: собачник я, плюс коз держу
Место проживания: Украина, г.Львов
Пункты репутации: 214
ПроверенныйПроверенный

Сообщение zoomo4ka » 13 фев 2015, 01:03

Пробую золу древесную... посмотрю и отпишусь
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение Людмила » 13 фев 2015, 01:09

я когда-то пробывала. немного меньше стало. но совсем не исчезли. но может у тебя лучше получится.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Наталия » 13 фев 2015, 06:44

Дектомакс хорошо помогает, у него по молоку ограничения, за 35 дней до окота крайний срок.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ
Наталия
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР
"КОЗИЙ ДВОР"
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Наталия 73 » 13 фев 2015, 11:58

Бука писал(а):Бутоксом тоже можно побрызгать. До беременности я своих обрабатывала взрослых каплями барер, а младшеньких фронтлайном и фипронилом. На носу плановая обработка, но я не знаю что можно беременным.

действующее вещество барьера-это фипронил,то же что и в фронтлайне
своим козам во время запуска колю клозаверм-он и от глистов и от всех наружных паразитов-очень хорошо помогает
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 13 фев 2015, 22:21

посыпала сегодня на своих серку с пеплом
посмотрим...
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zoomo4ka » 14 фев 2015, 16:30

Золушки :yahoo:
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз