Как заставить козу пить

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Как заставить козу пить

Сообщение gala-analitik » 08 май 2015, 21:49

В прошлом году давала пойло. Пили много, но так понимаю это просто разжижает молоко. Отказалась, густое молоко больше нравится.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 09 май 2015, 07:24

gala-analitik писал(а):В прошлом году давала пойло. Пили много, но так понимаю это просто разжижает молоко. Отказалась, густое молоко больше нравится.

Просто разжижает,молока при этом не увеличивается?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 09 май 2015, 12:10

Retired писал(а):
gala-analitik писал(а):В прошлом году давала пойло. Пили много, но так понимаю это просто разжижает молоко. Отказалась, густое молоко больше нравится.

Просто разжижает,молока при этом не увеличивается?

Увеличивается, но жира и белка будет только чуть больше. Т.е. если вы сделаете творог с этого молока, то выход будет такой же, хотя молока ("жидкого") потратите больше. Просто с помощью пойла мы как бы заставляем козу выпить больше жидкости и она переработается в организме и добавит вам молока. Пойло хорошо давать козам без выпаса с сухим рационом. Тем оно в тему вместо сочного корма.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 24 фев 2016, 13:01

А у меня целая история с козочкой получилась! Купила я козочку от матери - лохвицкой 5-литровки и отца -из золотой козы (куплен ещё до пожара). Не уследили хозяева, и козочка погуляла рано от своего же отца. Я её взяла на третьем месяце сукозности. Думаю, надо хорошо кормить, а то и самой расти надо и плод кормить. Вообщем, и зерно и трава с витаминами вволю.... Аппетит у неё сразу был отменный, потом хуже и хуже... ПИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛА! Смотрю - живот постепенно исчезает, пока вообще не исчез. Я решила, что какие-то проблемы с самой беременностью и плод рассосался... Разговорились с Олей - ветеренаром, она предположила, что это хламидиоз. Вообщем, приготовила я уже окситетрациклин, как попалась на глаза рубрика на форуме про кетоз. Короче, дала я козочке сладкую воду с содой - и, О ЧУДО! она всю воду с жадностью выпила и кастрюльку вылизала. Живот потихонечку стал снова набирать округлость, вымя тоже. Вообщем, до сих пор выпаиваю сладкую воду с содой и через неделю жду окота.
Если бы не форум, потеряла бы я козу. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!! :good: :rose:
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Сообщение Happy » 14 мар 2016, 00:53

Здравствуйте,Наталья Викторовна,а за неделю до окота сладкая вода+сода,сколько воды,соды и сахара,если можно в граммах-литрах.Заранее признательна за ответ.
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Anna2809 » 14 мар 2016, 06:32

Я зранку даю чисту воду, а після обіду добавляю цукор. В грамах не напишу беру дві жмені на 6л води, ділю на трьох.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 14 мар 2016, 11:13

Anna2809 писал(а):Я зранку даю чисту воду, а після обіду добавляю цукор. В грамах не напишу беру дві жмені на 6л води, ділю на трьох.

Получается примерно 100 грамм? Примерно грамм 20 на литр?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Сорока » 14 мар 2016, 11:24

Толя, на литр тепловатой воды столовая ложка с небольшой горкой сахара. Вот только не забывайте - что занадто, то не здраво. Сахар слабит.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Retired » 14 мар 2016, 11:28

козаЛяля писал(а):Толя, на литр тепловатой воды столовая ложка с небольшой горкой сахара. Вот только не забывайте - что занадто, то не здраво. Сахар слабит.

ого-го. :o Эт так много. Я ото даю чайную ложку утром и чайную ложку вечером ,и не каждый день.Еще варенье есть иногда немного даю.Та и хватит.ИМХО
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Сорока » 14 мар 2016, 11:31

Толя, я тебя люблю! Ты правильно даешь. :) (хотя можно и меньше, одну ч.л. в день) ;)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз