Как заставить козу пить

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Как заставить козу пить

Сообщение admin » 13 апр 2014, 18:17

Долго думала создавать эту тему или нет (всё таки о кормлении уже есть). Но пришла к выводу, что это основная проблема новоприбывших коз и вопрос довольно частый. Чаще всего, козе не нравится другой запах, другой состав минеральных солей, температура или даже цвет посуды. Постепенно всё эти пляски устаканиваются и коза пьёт столько, сколько ей нужно.

Но у меня есть опыт совсем непьющей козы. Пол года её нормой было максимум литр за сутки. Сейчас же выпивает сама 5-8 литров в сутки.

Расскажу свою историю.
Когда только привели Стрелку, с месяц коза выпивала от 200 до 500 мл жидкости. Никакие вкусняшки, сладости и т.д. не помогали. Овощей максимум пол кг, стакан воды + сено и зерно. На этом коза ещё и молоко давала. Для нас это было что-то из области очевидного и невероятного. Дальше начали просто нервничать. Поехали, накупили жома, разной макухи, комбикорма. И пошли эксперименты. Поначалу давали смоченными, с каждым разом добавляя всё больше и больше воды. Наконец, коза стала пить воду. Делала она это неохотно и только чтобы добраться до гущи. Но тут возникла проблемка, наша засраночка наловчилась переворачивать ведро, сливала "лишнюю" воду. Ведро пришлось привязывать. Тихими темпами дошли до 2-3 литров жидкости и немного расслабились - "ну хоть до травы копыта не отбросит"

Кардинально помог окот. После родов коза пила вволю сколько захочет, а пила она на удивление много, очень много! Вымя не отекало, т.к. соль для безопасности была убрана.

Знаю что неправильно, но дойные козы у меня обязательно пьют тёплое пойло. Это влияет на удой. При отёках отдельно даю макуху и отдельно воду, в ограниченном количестве.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Как заставить козу пить

Сообщение Ветеринар » 13 апр 2014, 20:03

Мне кажется, у новеньких просто сресс, из-за этого возможно спазм, дискомфорт. Да и потом - может у неё пострадпали органы пищеварения при первом окоте - врядли ей дали напиться вдоволь после окота. Возможно таким козам нужны успокаивающие, антистрессовые травяные сборы. Ещё можно попробовать залить 20г водки+20г дрожжей+40г сахара - это расслабляет нервную систему.
Ну а по поводу заставить пить - ты знаешь, я противник насильного и исподвольного поения :)
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 13 апр 2014, 23:36

Оля я знаю твоё отношение к этому. Но есть же разные ситуации. например, моя. Коза куплена была для выпойки Симбола. Для души 100% не купили бы.
Так вот первая дойка 800 мл, при переполненном вымени. Последующие дни 300 - 500 за сутки. Других кормилиц нет, а молоко катастрофически нужно. Плясали перед ней как перед царицей. Рядом с козой стоял стул и я для компании сидела в сутки минимум по 5 часов, ухаживала, пылинки сдувала. Гладила, причёсывала, общалась, закармливала вкусненькими мелочами. Но выпивая маленькую кружку в день + один небольшой буряк, не всегда могла дать и пол литра. Если коза не употребляет жидкости, она НЕ даст молока как ни пляши, только "слёзы". В моём представлении коза обязана выпивать 1-3 литра в сутки хотя бы для переваривания того же сена.
Молоко было только со свеклы, нам приходилось увеличивать количество овощей, докупать. В общем, влетели с ней в копеечку, но полтора литра смогли выжать.
На данный момент проблем не имеем. Но как вспомню, содрогаюсь...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мармеладова Соня » 14 апр 2014, 07:41

мои козы всегда пили очень мало. как стала подсаливать воду - стали пить больше, но ненадолго. а вот после дрожжевки у них прям настоящая жажда открывается...
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 08 май 2015, 18:25

Хотелось бы определиться.сколько козе в среднем надо жидкости в день? Например я запариваю жом,литры 2 уже есть.в обед с отрубями даю воду,еще 2 литры есть ,ну и вечером 2 литры с жомом. Летом жома нет.на траве ,и воду пить не хочет ,максимум 1 литру,Бывают правда дни что и 2 литры выпьет.
"...обходись без всего остального, что тебе не дано, ибо оно тебе не нужно."
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3512
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 08 май 2015, 18:42

Толя, а соль есть у козы?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение Retired » 08 май 2015, 19:27

gala-analitik писал(а):Толя, а соль есть у козы?

Соль есть . И пищу солю всю ей.
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение gala-analitik » 08 май 2015, 19:30

Мои тоже мало пьют, жары еще нет.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение hgv » 08 май 2015, 19:51

У на одна пьет нормально, вторая мало пьет.
Танцев с бубнами вокруг нее не делаем, не хочет, не надо. Захочет будет пить, как то так.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Retired » 08 май 2015, 20:52

Говорят если мало пьет значит и молока будет меньше.может это не правда или не совсем правда
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз