Кормление взрослых дойных коз

Обустройство козлятника, выпас, рацион, корма, уход за выменем

Модератор: admin

Re: Кормление взрослых дойных коз

Сообщение Сергей Полтава » 16 янв 2017, 01:26

а сколько коз можно держать на том количестве корма, что для одной коровы? в зимний период (летом травка)
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Полтава
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение МАДЕРА » 16 янв 2017, 08:35

Сергей Полтава писал(а):а сколько коз можно держать на том количестве корма, что для одной коровы? в зимний период (летом травка)

Сергей, не поленитесь прочитать всю тему. тут вы и на свой вопрос ответ найдете и на многие другие. а еще узнаете, что и летом, помимо травки, коз кормить нужно.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Lana -Svetlana » 16 янв 2017, 09:53

Сергію, якщо суто по сіну - трава+ люцерка, то трьом дорослим козам цілком вистачає ( Ну якщо постаратися, то і на 4 вистачить)
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 28 апр 2017, 20:40

Лесная писал(а):Только вот кабачков МАКСИМУМ по кружочку на козу. Если у вас кабачков много, то просто оставьте их вызревать и соберёте уже осенью до заморозков полностью зрелыми с семечками. В таком виде они хорошо хранятся и идут в корм уже в осенне-зимний период.

Про кабачки не знала... А мы всё лето даём, стараемся ещё и побольше. Вызревшие уже, но - много. Правда, конкуренция с утками, те часть успевают смолотить раньше коз.
Ольга, а зимой тоже кабачки нельзя - много? Огород пустой, надеялась, муж кабачками засеет. Или лучше тыквой? Она у нас хуже удаётся.
И ещё по сочным, по корнеплодам, у меня сомнения. Кормовую свёклу сажали раньше для коз. А столовую, красную - вот такую я никогда им не давала и не знаю, можно ли.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 28 апр 2017, 21:37

Вопрос к знающим и наблюдательным козоводам. Какое сено лучше купить? У нас выбор такой:
Могар
Люцерна
Суданка
Брицца (злак, что-то типа ежовника)
Солома гороховая, ячменная, пшеничная.
"Поймать" это всё сложно, на сегодня можно заранее заказать могар (просянка) и люцерну.
Козы растаскивать будут, конечно, всё. Но для их здоровья - что лучше? Заметила, на суданке - вялые какие-то и не очень её едят. Когда была одна люцерна, хорошего качества (точно - хорошего) - были болезни, падёж даже. Стала её опасаться, разве что немного брать, а основное сено другое какое-нибудь.
Откликнитесь по своему опыту - что лучше? Всего понемногу не получится, везти мало не хотят, а обычно один фермер один - два вида сена/соломы заготавливает и всё.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Грета » 28 апр 2017, 22:18

Здається десь читала, що і люцерна і суданка містять ціаногенні глікозиди. В мену 5 років назад рісля зимівлі на самій люцерні коза захворіла. Схудла, не їла , коли зарізали у нирках були камені. Сама не бачила це сказав той що різав, бо ми іі не могли зарізать і віддали. Якщо годувати суданкою свіжою, то різать і давать вивітритися. Глікозидів багато накопичується коли спекотно і сухо, коли приморозки. А люцерка , це вже моє враження гірша коли перестояна, по- перше жорстка, а по - друге мабуть і гидоти набирає. Хоча минулий рік пізніх гусей вигодували суданкою і нормально.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение mifacona » 28 апр 2017, 22:19

Нельзя чтобы было только бобовое сено, обзательно должно быть разнотравье или какое-нибудь злаковое.
На чём-то одном козы будут болеть, им необходимо разнообразие. Иначе получим кетоз.
С люцерной бывают проблемы её иногда обрабатывают, невовремя скашивают и листики осыпаются
а солома лучше ячменная
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 29 апр 2017, 00:32

Грета писал(а):Здається десь читала, що і люцерна і суданка містять ціаногенні глікозиди.

А люцерка , це вже моє враження гірша коли перестояна, по- перше жорстка, а по - друге мабуть і гидоти набирає. Хоча минулий рік пізніх гусей вигодували суданкою і нормально.

Спасибо, Грета. Я не знала, почему, но давно держу коз и как раз суданку и люцерну стала опасаться - вижу, не то что-то. Люди коров держат на тех же кормах, как-то обходится. А у меня - нет. Не буду брать, значит.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 29 апр 2017, 00:42

mifacona писал(а):Нельзя чтобы было только бобовое сено, обзательно должно быть разнотравье или какое-нибудь злаковое.
На чём-то одном козы будут болеть, им необходимо разнообразие. Иначе получим кетоз.
С люцерной бывают проблемы её иногда обрабатывают, невовремя скашивают и листики осыпаются
а солома лучше ячменная

Вот и я заметила (мягко сказано - потеряла несколько коз из стада за одну зимовку). В этом году так получилось, что вообще не могла кормов достать, уже осенью купила - продавец сказал, гороховую солому привезёт. Привёз тюки, сбросил, телефон не дал, быстро уехал. А стала давать, а там даже не солома, а полова, и ни лопаток гороховых нет почти, ни тем более гороха (в хорошей соломе бывает это). Но я считаю, повезло. Там вообще была полова от пшеницы и может чуть от гороха. Козы ели её жадно, я думала - с голодухи. Потом и это кончилось (сенник маленький). Нашла бриццу - похожа на ежовник, это хуже ели, но ели. Снова кончилось - много разгребали под ноги. Гороховую солому по бешеной цене уже под весну купила (дожди и холод, травы не было). Они её есть не стали! Выдёргивали, обирали листочки, и скребли то, что просыпалось (полову), вот это ели, и там ещё лопатки попадались (стручковые) и горошины. Так вышло, что корм был небогатый, но разнообразный. И перезимовали без проблем, хотя я переживала. Ячменную пока не пробовала, как вспомню ячмень с его остями, страшно как-то. Надо бы попробовать, если найду.
Спасибо, Олеся.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 29 апр 2017, 08:58

Ячменную и овсяную солому давали козам для разнообразия. Но они не очень-то ее едят, поскольку у нас всегда есть луговое сено, которое муж сам заготавливает. Люцерка тоже есть, тоже собственно выращенная и заготовленная. Люцерку даем отдельно понемногу, но почти каждый день пока не закончится. Козам же еще хорошо веники разнообразные заготавливать, если, конечно, есть где.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Содержание и кормление взрослых коз