Отходы бывают разные...

Ремонт загородного дома, постройка санузла, летнего душа, горки, ручейки, мостики ...

Отходы бывают разные...

Сообщение GandZya » 06 дек 2013, 14:01

Привет! Я тут новенькая, тему похожую пыталась найти, но не нашла, если что - простите, не баньте).

Давно рисую в своей голове всякие проекты хозяйственного назначения. Один из главных - рациональное распределение разного вида отходов семейно-хозяйственного происхождения. :wacko: Сюда бы я отнесла как подвид и стоки, и .... все что можно только назвать мусором и другим непотребом))

Важно, что круговорот отходов на моем (пока только в голове) участке не должен нарушать экобаланс, ну и точно не привлекать мух, змей и прочих мелкопакостных созданий.

Мои предки (не в смысле родители) считали, что мусорной кучи в конце огорода достаточно, тем более, что на нем полно растущей дерезы, но как вспомню данное место - без прищепки там не пройти...

Так вот,вроде бы и тема как бы совсем банальная, но гармония - она штука такая,проявляется во всем, но не все считают нужным ее проявлять... А как вы сортируете, утилизируете и ....(много разных глаголов).... хозяйственно-бытовые отходы на своей участке??? :geek:

ПЫСЫ. Согласна, что в уме и на практике различие упирается прежде всего в наличие времени и физических сил, но ведь так хочется сделать мир лучше, хотя бы в отношении своего двора (это я сейчас о себе) 8-) Поделитесь своими действиями и планами.
GandZya
новичок

Вид фермерской деятельности: Виноделие
Место проживания: Николаев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Re: Отходы бывают разные...

Сообщение Аля » 06 дек 2013, 14:38

у нас все банально.
Стекло, консервные банки вывозятся в город в мусорный контейнер. Пластик (бутылки), тряпки сжигаются по мере накопления. Отходы с кухни съедаются разными животными. Сорняки с огорода после обработки самого огорода собираются в кучи по мере перегнивания вносятся обратно на огород. Есть одна компостная куча там чаще всего оказываются летки малины после обрезки, сухие листья из сада за зиму перегнивает чаще всего, если не успевает поливается Байкалом и перегнивает, вносится в теплые грядки весной. Все древесные отходы сжигаются. На территории несколько мест для костров :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 06 дек 2013, 14:56

Добро пожаловать на наш Форум. Нужная тема.

Почти на всё можно найти либо компостную кучу, либо костёр. Но вот стекло и негорючие, не разлагающиеся вещества приходится вывозить из села.
Ещё собаки, козы у нас съедают все съедобные отходы, очистки, овощную некондицию (не порченные конечно).
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мармеладова Соня » 06 дек 2013, 15:47

у нас всё так же: овощные отходы поедаются козами-козлами, растительный мусор (что животные не едят) на перепревание, пластик-тряпки сжигаем. насчет консервных банок - я в них землю в печи прожигаю, можно еще в них обжигать глину (внутрь опилок или песок, и всередину - изделие), за раза 3 банка прогорает, и её можно закопать в саду, она быстро разложится. стекло пока складываем в кучу - потом пригодится :) если где-то цемент заливать, то туда пойдет. и еще в сетях встретила интересный проэкт - дорожная плитка с мозаикой из осколков, когда-нибудь обязательно сделаю.
не знаю, куда девать:
батарейки
энергосберегающие лампочки
по идее нужно утилизировать, но как и где - непонятно. искала по сети - не нашла :(

в тему о навозных кучах: вокруг них рекомендуют садить клещевину (это из нее касторку делают). и закроет неприглядность и мух якобы отгоняет
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 06 дек 2013, 15:50

Похоже как у Али и у меня. Еще на кухне стоит ведро для жидких ненужностей - заварка, плохие очистки(зеленые шкурки картошки) и т.д. Я их прикапываю в разных местах в саду, под деревьями, возле винограда, а также на кучу навоза для быстрого перегорания.
Есть еще хороший и быстрый способ ликвидации сорняков после прополки. Надо сложить растительные остатки в мешок для мусора, плотно завязать и оставить на солнце. Через 2 недели от сорняков останутся только немного прутиков и жидкость.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение GandZya » 06 дек 2013, 15:54

Аля писал(а):у нас все банально.
Стекло, консервные банки вывозятся в город в мусорный контейнер. Пластик (бутылки), тряпки сжигаются по мере накопления. Отходы с кухни съедаются разными животными. Сорняки с огорода после обработки самого огорода собираются в кучи по мере перегнивания вносятся обратно на огород. Есть одна компостная куча там чаще всего оказываются летки малины после обрезки, сухие листья из сада за зиму перегнивает чаще всего, если не успевает поливается Байкалом и перегнивает, вносится в теплые грядки весной. Все древесные отходы сжигаются. На территории несколько мест для костров :blush:

А золу используете далее в процессе? К сожалению, не смотря на древность метода, золой никто не засыпает деревенские клозеты. А еще я помню, как в моем деревенском детстве все кастрюли мыли исключительно ею. Сейчас картина в том же селе изменилась в химическую сторону - порошки и тд из телевизора. Хотя, может, это только в больном воображении удобно лелеять экологические чистые бытовые средства.

Еще мои знакомые с удивлением рассказывали, что за 3-4 года у них перегнивали пакеты (упаковочные), но они старательно каждую партию "мусора" утрамбовывали землей.

Я конечно с улыбкой представляю, как я буду за всеми домашними бегать с напоминаниями, что и куда бросать или не бросать. :fool:
GandZya
новичок

Вид фермерской деятельности: Виноделие
Место проживания: Николаев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Сообщение Аля » 06 дек 2013, 16:03

зола после чистых костров и из печки, идет на грядки, в молодой сад. Зола с грязных костров с примесью пластмассы вывозится в мусорные контейнеры в городе. Только в начале тяжело следить за мусором, затем становится легче и привыкаешь. У нас курящая семья :plach: , но ни один окурок не выбрасывается на территории, и абсолютно не важно сад это, огород или двор.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Аля » 06 дек 2013, 16:05

сожалению, не смотря на древность метода, золой никто не засыпает деревенские клозеты

засыпаем конечно :)
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Петро » 01 апр 2014, 20:50

Усім привіт. Це трошки оффтоп, але ідея наче цікава. Як оцінюєте огорожу із автотриплексу (автомобільних лобових стекол) - чи просто в дворі, чи навіть зовнішню? Також триплекс придатний і для покрівель - наприклад, навіси, альтанки. Цей матеріал безкоштовний - на сервісах триплексу лежать гори. Так, скло це скло має пошкодження, які унеможливлюють його використання в автомобілях (трійщини, сколи), але силові властивості його найчастіше зберігаються. Головне - матеріал безкоштовний!
Петро

Вид фермерской деятельности: Пчеловодство
Место проживания: Україна, м. Тараща
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 01 апр 2014, 20:52

Такс... А идея то мне нравится!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Благоустройство дома и сада