Устройство слива в частном доме.

Ремонт загородного дома, постройка санузла, летнего душа, горки, ручейки, мостики ...

Устройство слива в частном доме.

Сообщение gala-analitik » 01 июл 2013, 12:27

Когда мы купили дом, пошли по обычному пути - вырыли яму и 2 года жили без проблем. А потом выкачивать приходилось все чаще и чаще, а это деньги. Дошли до 1 в месяц. Выход нашелся не сразу , но на удивление простой.
Пошла я попробовать поработать маклером по частному нашему сектору. Вот где Кулибиным можно развернуться и увидела какие интересные придумки народ воплотил у себя.
Я себе выбрала такой вариант. Слив делится на 2 потока: 1 - унитаз + стиралка в сл. яму, 2 - мойка-кухня + душ-ванная выводится отдельно сначала труба, а потом желоб в огород. Вода редко доходит до огорода: испаряется. Во втором варианте каждый включает свою фантазию. Я 2-й вывод из дома пропустила через клумбу(положила дырявую трубу), а дальше желоб в огород.
Результат: выкачивать сливную яму стали 1 раз в 2 года. Сейчас у меня центральная, но народными придумками поделилась с вами.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Устройство слива в частном доме.

Сообщение admin » 01 июл 2013, 12:59

Мы тоже подумываем о сливе под землёй (чтобы зимой не замерзала вода). Но пока нет возможностей - выносим вёдрами :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Марина » 01 июл 2013, 13:16

Олеся , вода НЕ замерзнет ! Во первых - она теплая , а во вторых - она замерзнет , если будет застаиваться в трубе ! А она не застаивается , сливается ! Наши знакомые сливают канализацию прямо в луг ! И она там не накапливается , впитывается ! Даже зимой . Если у вас нет водопровода в доме ( то есть нет стиралки и душа ) , можете вкопать несколько шин , примерно 5-6 ! Лучше от грузовика , если нет , то от легковушек . Вам этого хватит , и посуду помыть и умыться .....
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 01 июл 2013, 13:23

Осталось найти шины )))
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Марина » 01 июл 2013, 13:24

На обочинах ...
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение gala-analitik » 01 июл 2013, 16:55

admin писал(а):Мы тоже подумываем о сливе под землёй (чтобы зимой не замерзала вода). Но пока нет возможностей - выносим вёдрами :)

Зимой в середине декабря 2-й вывод отсоединяла от вывода из дома и подставляла под него желоб. Вода выливалась просто так до середины февраля, а потом стыковала трубу. Внешнюю трубу в огород некоторые делали даже из пластиковых бутылок. Ставили решетки под трубу, чтобы смывы с тарелок не тормозили поток.
У подруги труба была закопана на небольшую глубину(10-20 см), выходила в небольшой короб с решеткой, а дальше текла по желобку. Мне в этом варианте не нравился ящик - если вода сразу идет по воздуху она свежая, сразу испаряется, ветерком обдувается - исчезает и все, а в ящиках это начинает плесневеть и т.п. - лучше напрямую.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение admin » 01 июл 2013, 18:32

У нас в 15 метрах яр, вот куда бы сделать сток...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Ahill » 16 апр 2015, 23:21

-=privet=-
Хочу спросить пользователей подобных канализаций: какой водой пользуетесь - водопроводной, колодезной или скважиной?
Этот вопрос возник после прочтения всех сообщений - уж больно легкомысленный подход к устройству канализации, септика. Если такое водоотведение будет существовать на протяжении многих лет, то минеральный и солевой состав воды в колодце и скважине обогатится. И, к сожалению, не в лучшую сторону!!!
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
+дача...
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 91
новичок

Сообщение aros » 17 апр 2015, 17:08

Александр, тут скорее уместен вопрос о качестве гидроизоляции колодца и используемых моющих средствах. Если верховодка напрямую не попадает в скважину/колодец - обогащения не произойдет, по крайней мере в обозримом будущем.

У меня в текущий момент двухсекционный септик, но вторая секция не изолирована - просто яма с деревянной опалубкой, 4 года-полет нормальный, но: колодец нормально изолирован и используются только бесфосфатные МС.
Carpe diem
aros
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Flamegoats » 17 апр 2015, 18:49

колодезная вода
стираю мылом