Совет от электрика

Своими руками - кормушки, поилки, доильные станки и т.п.

Re: Совет от электрика

Сообщение dimas » 01 мар 2015, 18:45

ВалерийЩ писал(а):
Ule4ka писал(а):Ребята просьба заглянуть сюда, потренироваться и научиться нормально работать с цитатами - viewtopic.php?f=13&t=41&start=30#p91039
а то в ваших постах не понятно кто кому на что отвечает...где ваш текст, а где цитата...

Ну, що ж, не трогать "квоти", так не трогать. Ми колись навчимось. Може. :lol:

А я уже и научился. Спасибо модератору за помощь.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Ни чем.
Место проживания: Ни где.

Сообщение ВалерийЩ » 01 мар 2015, 18:48

Mihalich61 писал(а):
ВалерийЩ писал(а):Поясніть мені особисто. Ну, не доходить до мене. Не робіть з вашої практики такого вже великого секрету.

Та какой секрет. В авиастроении прим. с 80 - х годов , особенно в устройствах с автономным питанием .
Померить напряжение в розетке и померить фазу в той же розетке относительно земли или относительно нулевого провода до счетчика. Разницу увидите сами.

Хоч і знав, що нічого не буде, та відкрив сьогодні розподільчий щит.
Корпус щита заземлений і на цей же болт йде пермичка з нульвого проводу.
Тому хоч мірятиму між фазою і 0, хоч між фазою і землею - однак треба тикать в обох випадках одним щупом вольтметра в один і той же болт.
Хоч знаю, що всі ел. мотори заземлені і занулені, та відкрив все ж на одному кришку.
Картина така ж сама. Тому й не міряв.
Перед лічильником поміряти нема змоги, бо лінія протягнута кабелем від стовпа на вулиці.
Тільки не думаю, що буде якась різниця у вимірах, бо у лічильнику там всього навсього три котушки з досить товстого дроту.
По одній на фазу і витків там усього по декілька. Я колись сваркою спалив одну , то сам і перемотував.
Тому ніяк вони впливать на напругу до і після лічильника не повинні б.
Та й те , що там перед лічильником нас не обходить. Ми ж туди не поліземо? :lol:
ВалерийЩ
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: растериеводство, животноводство
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 100
Проверенный

Сообщение ВалерийЩ » 01 мар 2015, 18:50

dimas писал(а):
А я уже и научился. Спасибо модератору за помощь.

І я стараюсь. :D
ВалерийЩ
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: растериеводство, животноводство
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 100
Проверенный

Сообщение Mihalich61 » 02 мар 2015, 14:15

ВалерийЩ писал(а):Хоч і знав, що нічого не буде, та відкрив сьогодні розподільчий щит.
Тому хоч мірятиму між фазою і 0, хоч між фазою і землею - однак треба тикать в обох випадках одним щупом вольтметра в один і той же болт.

Совершенно верно. Соединение нулевого провода с землей разрешено , как до счетчика , так после него.
Но в сельской местности стоят у многих еще дисковые счетчики , а не электронные , а это существенно в целях экономии.
А соединение с землей до счетчика , во многих отсутствует.
К примеру , возьмите фазный провод , подсоедините к лампочке , а второй провод от лампочки к "земле" , увидите результат сами.
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Вид фермерской деятельности: .....
Место проживания: .........
Пункты репутации: 1870
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение dimas » 02 мар 2015, 19:56

Mihalich61 писал(а):
ВалерийЩ писал(а):Хоч і знав, що нічого не буде, та відкрив сьогодні розподільчий щит.

Совершенно верно. Соединение нулевого провода с землей разрешено , как до счетчика , так после него.
Но в сельской местности стоят у многих еще дисковые счетчики , а не электронные , а это существенно в целях экономии.
А соединение с землей до счетчика , во многих отсутствует.
К примеру , возьмите фазный провод , подсоедините к лампочке , а второй провод от лампочки к "земле" , увидите результат сами.

Михалыч, вы учите не экономить, а воровать. :diablo: А воровство наказуемо. :plach:
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Mihalich61 » 02 мар 2015, 20:29

dimas писал(а):Михалыч, вы учите не экономить, а воровать. А воровство наказуемо.

- во первых , каждый видит , читает и рассуждает так , как поступает сам.
во вторых , где я учил воровать эл. эн.
в третьих , в сельской местности , подключение эл.эн. в 90% сделано не правильно.
Дальше , если тут большие электрики , то подключите последовательно два счетчика , дисковый и электронный и разницу увидите сами. А потом всем сообщите кто кого обворовует , и кто кого и чему учит.
Ладно приношу свои извинения всем кто читал , поступайте как знаете.
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение dimas » 02 мар 2015, 22:08

Mihalich61 писал(а):Ладно приношу свои извинения всем кто читал , поступайте как знаете.

Вот это правельно. Потдерживаю. Как там счетчики подключены, правельно или нет? Кто кого обворовывает?
Это отдельные вопросы. У меня стоит электронный. И никто, никому не запрещает поставить токой же вместо
дискового. Да дисковые, особенно старые, 50 годов выпуска, считают не точно. Но эта неточность может быть
+ или -. Так что если РЭС ворует, то это нужно доказать. Попробуйте, может получится. В чем глубоко сомневаюсь.
Но если кого застукают, мало не покажнтся. Таким стособом можна не то что сэкономить. а в долги влететь.

А по вопросам экономии, можна поговорить.

Как насчет энергоэкономок и ЛЭД.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Mihalich61 » 02 мар 2015, 22:30

dimas писал(а): Так что если РЭС ворует, то это нужно доказать. Попробуйте, может получится. В чем глубоко сомневаюсь.

Так попробовал , доказал , установили нормальный и мало того что извинились , но еще и компенсировали с лихвой мои расходы.
Та что не пустые слова , а опыт доказать и убедить в не правоте есть.
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Сообщение dimas » 02 мар 2015, 22:46

Mihalich61 писал(а):Та что не пустые слова , а опыт доказать и убедить в не правоте есть.

Вот и поделитесь опытом. Большая польза будет.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Саша » 06 мар 2015, 00:37

Наткнулся в интернете на вопрос"почему ноль не бьет током?".По логики на вход в лампу,подсоединена в цепь, поступает фаза а уже на выходе лампы ноль,каторая подсинена к нулю то почему?.
Я поковырялся в своем образовании и нашел пояснения.Мне интересно ваш ответ,в интернете уровень пояснения электриков ,только по ремонту промышленной аппаратура, не больше.
Если можите поясните пожалуйста,выскажите свое мнения.
Саша
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 94
новичок

Пред.След.

Вернуться в Самоделкин