Сохранение тепла

Своими руками - кормушки, поилки, доильные станки и т.п.

Сохранение тепла

Сообщение Мармеладова Соня » 14 авг 2014, 22:33

В последнее время цены на газ, электрику растут. Всё больше на слуху возможные трудности с отоплением в зимний период. В такой ситуации следует обратить внимание на сохранении тепла. Будем "готовить сани с лета" :idea:
Предлагаю в этой теме обсуждать термоизоляцию дома и хозпостроек.
Мне вот интересны традиционные методики утепления построек :)
но так же интересуют и современные наработки
Короче, делитесь опытом! ;)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Сохранение тепла

Сообщение Flamegoats » 14 авг 2014, 23:03

для тех кто не в курсе - мы с козами и котами и собаками живем под одной крышей. у них отдельный вход с другой части жилого помещения. есть возможность им отапливать дровяной печью. Но еще раз сделаю разводку и переделаю малость обогреватели - ту зиму они жили под инфракрасными обогревателями.

Дальше. Я часть сена в тюках уложу на ту сторону домика, где хуже всего утеплено. Сделаю как бы шубу из сена, закрою сено хорошо чтобы влага не попадала. и будем ту часть сена есть уже в феврале-марте-апреле. Когда уже будет теплеть ))) По мои м предварительным планам получится шуба толщиной в 2 м - два тюка рядом.

Еще поставлю дополнительную дверь на вход ( старая деревянная балконная дверь) и утеплю дверь наружную. На окна - сделаю ставни деревянные. Просмотрю где есть щели и там - пену туда.

Козам - подстилку потеплее, опилки плюс сено-солома. И еще хочу козам сделать еще одну дверь в тамбуре. и обе двери утеплить по возможности.

словом - планов много.
Flamegoats

Сообщение Наталия 73 » 15 авг 2014, 07:04

кстати где то на форумах встречала про утепление из тюков сена, там даже халабудки из них делали на зиму для коз,вход только утепляли типа дверь с одеялом и говорили,что даже при -20 там было +5,вот так.А мы хотим дом и козлятник пенопластом утеплить.и мне ещё понравилась Ирына подсказка с печью бубафоня-классная вещь,и если даже покупать ,то стоит в пределах 500грн.
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 15 авг 2014, 14:53

Наталия 73 писал(а):кстати где то на форумах встречала про утепление из тюков сена, там даже халабудки из них делали на зиму для коз,вход только утепляли типа дверь с одеялом и говорили,что даже при -20 там было +5,вот так.А мы хотим дом и козлятник пенопластом утеплить.и мне ещё понравилась Ирына подсказка с печью бубафоня-классная вещь,и если даже покупать ,то стоит в пределах 500грн.

Наташ , пенопласт не советую и минвату также. Это деньги на ветер , даже если его заштукатурить. Через год придется все переделывать. Только пенополистирол не грызут мыши. К тому же он не гниет , не плесневеет , экологически чистый .
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ksena2211 » 15 авг 2014, 15:54

При постройке мансарды, у нас была задача максимально облегчить ее и утеплить. Посоветовались со знакомым строителем и из материалов использовали дерево , пенопласт и стекловату, под обои пенопластовую стричку, на стены , где был выход на улицу. Пережили в ней 2 зимы. Зимы были морозные -20 и больше ночью. Приходилось выключать на ночь батарею, в своей комнате, потому что становилось жарко , за ночь нагревалось. У дочки в комнате не выключали, а на кухне в самые жуткие морозы на ночь включали. Эффект термоса и зимой и летом. Я считаю , что было тепло и экономно. Мыши в стекловате не живут, так нам сказал мастер.Но это было в городе....
Тюками из соломы тоже собираемся строить и утеплять в этом году, на данный момент это самый дешевый и теплый вариант
Ksena2211
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: всего понемногу, но особенно люблю козочек и осликов...а цветы просто обожаю!!!
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 276
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Марина » 15 авг 2014, 16:44

Ksena2211 писал(а):.... Мыши в стекловате не живут, так нам сказал мастер...

Еще как живут ! :crazy: А пенопласта через год в сарае вообще не осталось, только крошка ..
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ируськин » 15 авг 2014, 17:37

Пенопласт мыши и крысы очень любыт. Можно попробовать базальтом....хотя эти твари наверно живут везде. можно сеткой железной оббить со всех сторон, чтоб не пролезли никуда.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246

Сообщение Flamegoats » 15 авг 2014, 19:29

я не хочу вкладываться в утепление стен. почему хочу утеплить тюками - потому что мы их потом съедим в ноль. как бы и утеплимся, и я не понесу затрат отдельных по утеплению сэкономлю копеечку. тут думаешь и считаешь каждую копеечку. и так те козы золотые в жопу целованные. местные как слышат что у меня козы под инфракрасными обогревателями сидят - возле виска пальцами крутят.

вот спасибо за идею халабудки из сена \ куплю большой тент, сделаю стены из тюков сена, крышу - необрезная доска, и сверху тент. Вот и будет козам теплый тамбур - там можно и погулять, и будет хранить тепло и не допускать холод в козлятник.
Flamegoats

Сообщение Flamegoats » 15 авг 2014, 19:32

Подтверждаю про мышей - в стекловате живут, даже жрут ее на удивление. а еще снизу пенопласт надо как-то делать с умом иначе там тоже заводятся мыши. Сосед советовал как-то внизу металлом укреплять - так что совет сделать там сетку вполне подходит.
Flamegoats

Сообщение Ule4ka » 15 авг 2014, 20:56

А у меня козы прошлую зиму в неотапливаемом помещении жили и ничего. Бывало даже минус к ним прокрадывался. Только на чердаке сено и подстилка глубокая. И ничего.
А в эту зиму их побольше там будет, так что и вовсе не замерзнут.

А вот идея тамбурочка из тюков очень даже интересная.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

След.

Вернуться в Самоделкин