Тюкуем сено сами

Своими руками - кормушки, поилки, доильные станки и т.п.

Тюкуем сено сами

Сообщение Мармеладова Соня » 18 май 2014, 23:56

О том, насколько практично тюкованное сено, можно много писать. Оно занимает значительно меньше места (в 2-3 раза меньше, по сравнению с рассыпчастым), его гораздо легче перевозить, легко вести учет, легко поосчитать общий вес, удобней носить животным в сарай
Не знаю где как, но в нашем селе в прошлом году за услугу тюкования сена фермера брали 5 грн за тюк! Это люди платили столько за выращенное собственноручно, на своей земле сено! По-моему, это неоправдано дорого, тем более , что вот эта огромная тюковальная машина не такая уж уникальная штука, и не такая уж она и практичная (раз её услуги обходятся так дорого)

Мы с Игорем уже давно ищем и находим разные практичные самоделки, вот и сохранились в нашей "копилочке" описания приспособлений для тюкования...
Сейчас хочу описать ящик для тюкования, вчера опробовали
в действии - понравилось

В общем, сбиваются стенки ящика, крепко сбиваются. Там, где должно быть дно, прибиваются по бокам рейки. Дно у нас будет отдельно, это досточка, которую можно поставить внутрь ящика на рейки. Делается крышка (от дна её отличает размер-если накрыть ящик, должен оставаться зазор около 5см по длинне и по ширине; и к ней нужно прижумать ручку). Еще хорошо бы ручки по бокам ящика, но если нету - не страшно, просто с ручками удобней. Так же надо прибить снаружи ящика 6 маленьких гвоздиков: по одному посередине коротких стенок и по 2 в длинные...
Надеюсь, более-менее понятно, если что непонятно то должно дальше проясниться...
Итак, как выглядит процесс. Ставим ящик, ставим в него дно. Укладываем веревки или тонкую проволку: одну вдоль, 2 поперек; за гвоздики, что у нас снаружи ящика, закрепляем веревку. Далее самое интересное. Кладется клок сена в ящик, распределяется по дну (особенно следим за углами, чтоб были наполненны), сверху крышка, стали на крышку-притрамбовали. Дальше следующий слой : кладем сено, распределяем, притрамбовываем. И так весь ящик (3-5 слоев)
После этого отцепляем веревку от гвоздиков, и крепко перевязываем наш тюк: сначала ту, что вдоль, потом поперек.
И теперь волшебство: ящик переворачивается на бок, давим коленом в дно, выталкивается готовый ровненький тюк
Весь процесс у нас занимает около 8 минут, в сети пишут, что тюкуют за 5 минут. Думаю, при сноровке вполне можно и быстрее
Игорь носит сено и закладывает в ящик, я распределяю и трамбую.

Надеюсь, мне удалось понятно обьяснить. Если что не понятно - спрашивайте.
Будет больше времени - скину упоминания о "тюковальщике" из книг, картинки и конечно же фото ящика и самого процесса.
Если у кого есть подобный опыт, плиз, делитесь!
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Тюкуем сено сами

Сообщение Ераман » 19 май 2014, 06:53

Спасибо,Оленька.
Эх,где бы ящик уже сегодня заиметь(...

И я требую фото!
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ераман » 19 май 2014, 08:06

И шо вы думаеть!? Таки да! У меня есть тюк! Первый! -privetstvie-
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность

Сообщение Сорока » 19 май 2014, 08:29

Весьма любопытненько. Пошла я крышку на ящик собирать. Если опять не забуду- будет фото.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 19 май 2014, 08:35

Спасибо за совет, этож действительно хорошо придуманно.. И тюками удобнее в разы все..
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Вадик 2013 » 19 май 2014, 09:14

Так, у меня досыхает сено и буду тюковать, если можно фото кто нибудь скиньте :blush:
Оленька, спасибо за инфу :rose:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ераман » 19 май 2014, 09:41

У меня 7 тюков(4-5 кг), уставший и загоревший я)
Ящик делать нет из чего...по-этому взял обычную ящиковую тару из реек. Тюки маленькие и компактные!
Чтоб дело шло быстрее нужно 2 пары рук. А они пока в школе(( так что продолжу потом!
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Ule4ka » 19 май 2014, 10:34

Все, вы меня заинтриговали. У меня сено еще не кошено и не сушено, но я уже хочу тюковать :D
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Мармеладова Соня » 19 май 2014, 12:07

В описании попадалось, что вместо ящика можно взять обычную выварку, веревки крест-накрест. Дно не будет выдвигаться, но наверняка будет несложно вытащить тюк за веревки
Щас зайду с компа, в течении часа попробую что-то еще выложить...если Игорь не будет ругаться, а то дел невпроворот
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ераман » 19 май 2014, 13:49

Оля,покажи как и чем вяжите. У меня джгут не выдерживает затягивания
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

След.

Вернуться в Самоделкин