Гуси породы Кубанская

Кормление гусей, содержание гусей, выведение гусят, инкубация и другие примудрости

Гуси породы Кубанская

Сообщение zoomo4ka » 12 авг 2014, 10:58

Изображение
Кубанская порода создана сотрудниками кафедры птицеводства Кубанского сельскохозяйственного института путем возвратного скрещивания горьковских гусей с китайскими.

Другая популяция кубанских гусей с белым оперением была создана путем скрещивания горьковских белых гусей с крупными серыми, эмденскими и гусями породной группы виштинес.

Основное распространение получили кубанские гуси первой популяции. Наиболее широко они распространены в южных областях Поволжья, Украины, Молдавии, Киргизии. Поголовье гусей этой породы в 1974 году составляло 20,5 тысяч, в 1980 году их насчитывалось уже свыше 82,3 тысяч. В настоящее время поголовье достигло 285 тысяч.

Характерные особенности кубанских гусей. Туловище средней длины, приподнято спереди. Голова большая, с шишкой на лбу у основания клюва. Грудь округлой формы, ноги средней длины. Оперение у серых кубанских гусей серо-бурое, на голове и шее имеется темно-коричневая полоса, ноги темного цвета. У белых кубанских гусей оперение белое, ноги и клюв светлые.

Живая масса взрослых самцов составляет 5,0—5,5 кг, самок — 4,5—5,0 кг. Гуси этой породы имеют высокую яйценоскость — 75—90 яиц, масса яиц — 140—160 граммов. Половая зрелость наступает в возрасте 250—240 дней. Яйценоскость продолжается около 7 месяцев. Выводимость гусят высокая — 75,0—85,0%. Сохранность молодняка хорошая — 85%. К 60-дневному возрасту живая масса молодняка достигает 3,4—3,6 кг.
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Re: Гуси породы Кубанская

Сообщение zoomo4ka » 12 авг 2014, 10:59

Хочу такую семейку.. Жду гусят...
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение Вадик 2013 » 12 авг 2014, 15:46

zoomo4ka писал(а):Хочу такую семейку.. Жду гусят...

Уже заказали?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zoomo4ka » 14 авг 2014, 20:33

Да попросила заложить в мнкуб.. так как не сезон для птицы но мне так хотелось
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение bohdan1991 » 23 авг 2014, 11:10

Дуже красиві і плодовиті гуси. Їх перевагою є висока плодючість і життєздатність, недоліком невелика жива маса і те що самі не висиджують гусенят ( хоч в деяких випадках це може бути й перевагою).
bohdan1991
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: ценив, херсон
Пункты репутации: 55
новичок

Сообщение Носовчанин » 31 авг 2014, 15:39

+1 перевага - дуже висока несучість. наскільки мені відомо існують 2 породі гусей, які мають реально велику яйценоскість, перша - кубанська, друга - китайська.
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение bohdan1991 » 02 сен 2014, 16:34

Носовчанин писал(а):+1 перевага - дуже висока несучість. наскільки мені відомо існують 2 породі гусей, які мають реально велику яйценоскість, перша - кубанська, друга - китайська.

так згоден, в кубанської всі показники переважають китайців.
bohdan1991
новичок

новичок

Сообщение Носовчанин » 02 сен 2014, 17:35

наскільки меня відомо, кубанцям приписуют 75-85 яєць на рік, тоді як китайцям (я просто відштовхуюсь від знайденої інформ.) близько 50-60, іноді я знаходив інформацію про 70 яєць на рік. та ж тут ще уся справа у генетиці. є багато інших яєчніх порід, наприклад горківська, або переяславська. вони вже беруть близько 40 яєць. але всі ці породи пішли від однієї - китайської. деяки продуктивність підвищили (кубанці), а інші понизили, але отримали більшу живу вагу. а так, дуже багато порід є китайського походження. у них добре проглядаються лінії китайця, ось на приклад фото кубанця вище. гарно видно лінії нащадків.

можливо, і я б спробував заводячи гусей знайти собі кубанців, усе-таки, така яйценоскість, але меня, як птахівнику, якого цікавлять і материнські інстинкті птиці більш цікаві ,,турботливі матусі,, )))))))))))
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Сообщение bohdan1991 » 11 сен 2014, 23:10

Я починав роботу з тим, що було) Купив собі шестеро гусенят з яких вижило тільки двоє. Потім мені дали ще двох метисів італійської і місцевих рябих - залишилася одна гусочка. Пара кубанець і ця гуска в мене вже пять років + одна їх дочка цього року планую поміняти ще одну гуску місцеву. Своїми старими дуже задоволений планую потримати ще зо два роки. Навть в роки коли не сідали то гусенят приймали і виводили.)
bohdan1991
новичок

новичок

Сообщение Носовчанин » 12 сен 2014, 08:44

навіть коли не сідали, то і тоді приймали?
а ще роки за два це не забагато? їх оптимально протримати роківт 5...
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

След.

Вернуться в Гуси