электросушилка

Модератор: lu4ik_l

электросушилка

Сообщение Людмила » 21 авг 2013, 16:20

Я только вот недавно купила, пока сушу только яблоки и сливы, помидоры вяленые делать еще не пробывала. Но пока выбирала сушку и искала отзывы, рецепты встречала. Лучше брать твердые, не сочные помидоры, есть такие сорта- хоть в мешке с огорода носи. Обычно это сливки. Разрезать на 2-4 части, семена с соком лучше выбрать, ложкой или руками, но это не обязательно. Разложить по лоткам срезом вверх, посолить, поперчить, можно присыпать немного сахаром. Сушить сначала при температуре 50-60, через некоторое время температуру повысить до 65-70. Вяленые помидоры можно хранить в морозилке. Готовые помидоры плотно упаковать в прошпаренные сухие банки и залить растительным маслом так,чтобы все помидоры были им покрыты и не высовывались.Заливают и оливковым маслом, дешевым, дорогое имеет очень сильный вкус и аромат и забивает вкус и аромат помидоров. Помидоры по желанию переслаивают пластинками чеснока, сухим базиликом, розмарином,майораном, и тд.. Хранить в холодильнике. Примерно так. Но я еще не делала, тонкостей не знаю. Кто имеет опыт, делитесь.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: электросушилка

Сообщение gala-analitik » 21 авг 2013, 17:48

Спасибо за рецепт, Люда. А какую сушилку ты выбрала?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 21 авг 2013, 18:45

Ветерок-2, 6 поддонов диаметром 39 см. Есть вставка для сбора жира (для мяса и рыбы). Для меня важна вместительность. Ну и цена. EZIDRI очень хвалят, но для нас слишком дорого. А так нужно переставлять лотки, перемешивать. Ну и ладно, все-равно как усыхает, уменьшается в размерах, пересыпаю с двух на один и на освободившиеся кладу новую партию.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Аля » 21 авг 2013, 19:02

в том году сушила помидоры типа сливка. Разрезала на 4 части, вынимала середину с косточками, чуток подсаливала и в сушку. Помидоры хранила и в морозилке и в банках с маслом. Вкусняшка :good: Главное не пересушить :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 21 авг 2013, 21:11

Спасибо, Аля. Овощи - моя слабость, все думаю как бы побольше их на зиму запасти. А у тебя какая сушилка?
Девочки, какую посоветуете?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Аля » 21 авг 2013, 21:12

у меня обычная,какая то китайская.... даже фирму не помню. Пользуюсь уже более 4х лет. Грибы, травы, помидоры сушу
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение DemInna » 22 авг 2013, 07:21

У меня ротор-Россия называется "Дива" взяла потому что она большая:) Она у нас недавно, мне нравится.
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 22 авг 2013, 07:43

Спасибо, Инна. Что сушишь?
Инна, я тебе вопрос задам в теме транспорт, ответь , пожалуйста.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение DemInna » 22 авг 2013, 11:36

Сушила абикосы-для них и брали, очень люблю курагу...теперь есть своя. Попробовала сушить рыбу, но не понравилось-получилась как бы вяленная, но не таранка.... Сейчас груши и яблоки:)
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 23 авг 2013, 06:03

мы как в деревню перебрались - сразу приобрели сушилку "Садочок"(из Винницы), в нее влазит ведро чего-нибудь:)сушила много чего: яблоки, абрикосы, груши, вишни (с косточками), сливы (без косточек), грибы, помидоры ("дичка" разрезанная на половинки и другие - на четвертины и меньше, с солью и без), кабачки, баклажаны, капусту, сельдерей, горошек, дыни, тыквы, сл.перец, бузину, травы в чай. мечтаем как-нибудь рыбы насушить...
очень удобно зимой. достаешь овощи, а они уже помытые и порезанные, места занимают намного меньше, чем свежие. только желательно предварительно замачивать (кроме помидоров, а то они дают слишком много кислоты в блюдо).
только лично у меня возникают вопросы с хранением. раньше хранила в мешочках, прокипяченых и выполосканых в соленой воде или в воде с содой (чтоб меньше отсыревали и меньше моли заводилось). первые года было нормально, а вот в прошлом году почти половину запасов побила моль. так что в этом году запасы собираю в 3хлитровые банки под капроновую крышку.
а кто как хранит?
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Кулинария