Дегельментизація, щеплення, пропойки та інше

Re: Дегельментизація, щеплення, пропойки та інше

Сообщение ppmag » 24 июл 2017, 11:57

Друзі порадьте новачку (тримаю простяків 3-й рік):

Вперше нарвався на міксоматоз. Результат: 8 дорослих здохло (самки підши першими), лишилося на сьогодні четверо 1.5 місячних кроленят.
Шо з ними робити? чи є сенс щепити на осінь?

Чи ось такий варіант - не щепити взагалі, пустити на відкорм, а восени оновити породу купити чистопородну кітну кролицю (щеплену),
щоб перед зимою привела кроленят. Кормів на зиму маю безліміт.

Дякую за поради.
ppmag
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство, кролиководство
Место проживания: m. Ternopil
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Татьянаа » 24 июл 2017, 14:33

ppmag писал(а):Друзі порадьте новачку (тримаю простяків 3-й рік):

Вперше нарвався на міксоматоз. Результат: 8 дорослих здохло (самки підши першими), лишилося на сьогодні четверо 1.5 місячних кроленят.

Чи ось такий варіант - не щепити взагалі, пустити на відкорм, а восени оновити породу купити чистопородну кітну кролицю (щеплену),

Дякую за поради.
А точно миксиматоэ? Просто почему первыми заболели взрослые,и сразу погибли? Малышня скорей тоже с вирусом, но он еще не проявился.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение Мила » 24 июл 2017, 16:47

ppmag писал(а):Друзі порадьте новачку (тримаю простяків 3-й рік):

Дякую за поради.

Если малышня тоже переболела то прививки им как мертвому припарка.
Дорастить малышню до убойного веса и обновить поголовье.

Если малышня не переболела, сделать прививки дорастить до убойного веса и обновить поголовье.
Только учтите, что в этом случае, если у малышни есть вирус, то после прививки он может "прострелить".
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Все, что можно поместить на 60 сотках))
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 1741
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ppmag » 25 июл 2017, 09:55

Точно міксоматоз - по всій вулиці кролі у всіх виздихали під ноль - і кроленята теж, а у мене залишилися.
Чи перехворіли чи ні - не знаю, температуру не заміряв.... взвгвлі при гостроиу перебігу як я розумію міксоматоз майже не дає симптомів.
От і у мене не було симптомів, кріль в прекрасній формі, бігає, їсть, але за годину до смерті якось порушується координація, сидить....
Тільки і однієї кролиці за днів п'ять до епідемії з'явився коньюктівіт без причин.... мене насторожило це, але бити всіх не наважився, але треба було...

Дякую за поради, мабуть не буду щепити.... ще докуплю четверо, а то якось 4 штуки годувати не серйозно.... вони у мене усі в великій клітці одній
десь 2.2х1.5м.... знаю, що треба окремо тримати, але пока нема можливості клітки робити...

Дякую.
ppmag
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство, кролиководство
Место проживания: m. Ternopil
новичок

Сообщение Татьянаа » 25 июл 2017, 10:22

ppmag писал(а):Точно міксоматоз - по всій вулиці кролі у всіх виздихали під ноль - і кроленята теж, а у мене залишилися.
Чи перехворіли чи ні - не знаю, температуру не заміряв.... взвгвлі при гостроиу перебігу як я розумію міксоматоз майже не дає симптомів.
От і у мене не було симптомів, кріль в прекрасній формі, бігає, їсть, але за годину до смерті якось порушується координація, сидить....
Тільки і однієї кролиці за днів п'ять до епідемії з'явився коньюктівіт без причин.... мене насторожило це, але бити всіх не наважився, але треба було...

Дякую за поради, мабуть не буду щепити.... ще докуплю четверо, а то якось 4 штуки годувати не серйозно.... вони у мене усі в великій клітці одній
десь 2.2х1.5м.... знаю, що треба окремо тримати, але пока нема можливості клітки робити...

Дякую.

Похоже на ВГБК ,она почти не дает симптомов,и кролята до двух месяцев могут не заболеть. Миксоматоз всегда с симптомами,и гибнут не сразу.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение sarmat » 25 июл 2017, 12:11

ppmag писал(а):.... взагалі при гостроиу перебігу як я розумію міксоматоз майже не дає симптомів.
От і у мене не було симптомів, кріль в прекрасній формі, бігає, їсть, але за годину до смерті якось порушується координаціло

У миксоматоза характерные симптомы- не з чем не спутаешь, это геморогичка без симптомов....

Дякую за поради, мабуть не буду щепити.... ще докуплю четверо, а то якось 4 штуки годувати не серйозно....

Не серьезно покупать кроликов и не вакцынировать.....

Будете вы оставлять оставшихся кроликов „на племя” или пустите на мясо- вакцынировать обязательно, тем более если пошел массовый падеж- иначе кролики рискуют просто не дожить до забойного веса....
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 529
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение ЮрийС » 28 июл 2017, 18:18

Вирус ВГБК убивает кроля, после попадания в организм,через четыре часа.часто смерть от ВГБК сопровождается кровотечением из носа.а вообще то желательно сделать вскрытие.
ЮрийС
новичок

Вид фермерской деятельности: Кролиководство
Место проживания: Украина
новичок

Пред.

Вернуться в Кролики, нутрии и другие мелкие животные