Бельгийский великан, фландр, обр, ризен

Бельгийский великан, фландр, обр, ризен

Сообщение gala-analitik » 12 дек 2013, 09:55

Бельгийский великан, фландр, обр, ризен - порода самых больших кроликов, в разных странах называемая по разному.

Существует очень много всяких легенд и слухов по поводу происхождения этой уникальной породы. Пересказывать все и искать истину в этих историях не наша цель.
Поэтому, начнём с версии, которая принята в Европе и разумеется условно она официальная. Порода известна с 16 века, как «Генский Гигант», средний вес 5-6кг., Бельгия (провинция Фландрия). В 1880-85 году точно даты нет, как «Бельгийский Гигант» завезён в Германию. После долгих лет селекции, основным принципом, которой являлся отбор кроликов по весу и величине, в 1937 году, кролик принял нынешний вид и переименовали в «Deutsche-Riesen» (ризен(нем. яз) - великан).
« Немецкий великан»
Минимальный вес 5.5кг, нормальный вес 7кг, максимального веса не существует, более 10кг не редкость. Идеальный «рост» 72см, мясистые уши с минимальной длиной 15см. Цветная гамма признаётся: серо как дичь, серо как заяц, темно-серый, серо как железо и в цветах зайцем, а также черного цвета, синим цветом, голубовато-серое, в цветах шиншиллой и желто. Широко распространен цвет «Немецкий великан», серый.
Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты.
Вес и телосложение
Минимальный вес составляет 5 кг, нормальный вес более 6,5 кг. Максимальный вес не существует, больше чем 10 кг. Идеальный «рост» 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см.
Самец
Изображение
молодая самочка
Изображение
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Бельгийский великан, фландр, обр, ризен

Сообщение gala-analitik » 12 дек 2013, 12:52

Конечно по размерам и весу фландры рулят - это главное преимущество породы.
Изображение
Изображение
На фото тушка взрослого самца, такие же по весу и самки. Молодняк режем с 3 мес, тушка 2 кг.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение fantom799 » 08 июн 2015, 18:09

завтра и у меня будет такие две крольчихи
остановите землю я сойду
fantom799
к этому пользователю нет доверия

.: пишу с мобильного извините за ошибки
Вид фермерской деятельности: инкубация.копчение.лук на зелень бролер
Место проживания: новомосковск
Пункты репутации: 103
Проверенный

Сообщение Mihalich61 » 08 июн 2015, 18:24

Уж коль пошла такая тема , то имеем кое что , оцените :blush:

Изображение
Изображение
Изображение
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Вид фермерской деятельности: .....
Место проживания: .........
Пункты репутации: 1870

Сообщение Мила » 08 июн 2015, 18:47

Я никак не могу заставить молодняк сидеть смирно(((
Михалыч, что Вы им делаете, что бы они не убегали из кадра? Мои вроде бы не шуганные, но посидеть смирно пару минут никак не хотят.
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Все, что можно поместить на 60 сотках))
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 1741
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение fantom799 » 08 июн 2015, 20:14

поделитесь результатом выращивания
в каком возрасте случать
у меня будет серый великан или я темой ошибся
остановите землю я сойду
fantom799

.: пишу с мобильного извините за ошибки
Вид фермерской деятельности: инкубация.копчение.лук на зелень бролер
Место проживания: новомосковск
Пункты репутации: 103
Проверенный

Сообщение Mihalich61 » 08 июн 2015, 21:24

Мила писал(а):Михалыч, что Вы им делаете, что бы они не убегали из кадра?

Беседую , они у меня все ручные. Уважение и понимание друг друга , и все получиться.
Изображение
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Сообщение Мила » 08 июн 2015, 21:26

Серый великан и фландр разные породы. Хотя очень похожи.

Признаки породы фландр, которые записаны в стандарте этой породы:
1. Плотные и широкие уши, которые имеют чёрную обводку и хорошо опушены сверху. Очень длинные уши, от 17 и до 25 сантиметров. Идеалом считается длина ушей - от 19 сантиметров.
2. Крупная голова с большими щёками.
3. Длинное туловище
4. Глубокая и широкая грудь.
5. Минимальная масса 6 килограмм, достигают массы в 10 килограмм. Идеальным весом считается - 7 килограмм.
6. Длина тела от 65 сантиметров. Идеальная длина - 70 сантиметров.
7. Высокая молочность самок.
8. Обхват груди - начиная от 35 сантиметров. В идеале 42 сантиметра.
9. Вес в 1 месяц - 700 грамм, в 2 месяца - 1600 грамм, в 3 месяца - 2600 грамм, в 4 месяца - 3600 грамм, в 5 месяцев - 4600 грамм, в 6 месяцев - 5500 грамм, в 7 месяцев - 6300 грамм, в 8 месяцев - 7000 грамм.
10. Хорошая крольность самок. В среднем в помёте 7-8 крольчат. Максимум 16 штук.
11. Окрас шкурки - допускается разнообразный окрас: чёрный, фавн, тёмно-серый, серебристый , агути, голубой, белый, серый, песочный и опал.
12. Окраска волоса - зональная. Серо-голубая подпушка, которая очень хорошо просматривается при раздувании шерсти.
13. Толщина шерстяного покрова - 3,5 сантиметра.
Половая зрелость наступает к 8 месяцам. Т.е. раньше в случку не рекомендуется.

Серый великан отличается крепкой конституцией тела, которую чаще можно назвать грубой; массивным костяком, крупной; грубоватой головой с длинными и толстыми ушами; туловище у кроликов серых великанов длинное и массивное, достигает длины 66 сантиметров; грудь широкая и глубокая, частенько имеет подгрудок; спина прямая, широкая и длинная; круп кругловатый и широкий; ноги толстые, прямые и крепкие.
Половая зрелость 5-6 месяцев.
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Mihalich61 » 08 июн 2015, 21:26

fantom799 писал(а):у меня будет серый великан или я темой ошибся

Ошиблись темой.
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Сообщение Мила » 08 июн 2015, 21:29

Mihalich61 писал(а):
Мила писал(а):Михалыч, что Вы им делаете, что бы они не убегали из кадра?

Беседую , они у меня все ручные. Уважение и понимание друг друга , и все получиться.

Я с ними тоже беседую, некоторых даже в носик целую :D Но как за ухами почухать, так они сидят как шелковые, а как нужно просто смирно посидеть они норовят смыться.
Ладно, буду читать лекции о послушании.

Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

След.

Вернуться в Кролики, нутрии и другие мелкие животные