Нутрии, и всё о них...

Re: Нутрии, и всё о них...

Сообщение MakarenkoOF » 06 мар 2018, 13:26

wikand3 писал(а):Есть мнение, что нужно из рациона нутрий исключить белок.

У кого такое мнение? Это глупость. Белок нужен организму. Жизнь без белка невозможна. Значение белков для организма заключается в том, что они служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов, большинства гормонов, гемоглобина и других веществ, выполняющих в организме важнейшие функции.

У меня знакомый с г.Белая Церковь имеет неограниченный доступ к сырой рыбе, вернее к ее отходам. Он приносит домой рыбьи головы, внутренности, плавники и постоянно на их основе варит каши и кормит нутрий. Я купил у него 4 двухмесячных самца из помета 14 малышей. Привез домой, то они были по размеру такие, как мои четырехмесячные. Нет, они не стают у него гигантами с возрастом, но растут приворожительно хорошо.
MakarenkoOF
новичок

Вид фермерской деятельности: нутрии, козы, птица, земледелие
Место проживания: Украина, г.Борисполь
Пункты репутации: 17
новичок

Сообщение MakarenkoOF » 06 мар 2018, 14:22

wikand3 писал(а): РАЦИОН. Дерть (зерносмесь) в % частях - 40 ячменя, 30 молотая кукуруза с КАЧАНАМИ, остальное травяная и рыбная мука. Из дерти делаю влажную мешанку. Зимой периодически буряк, летом всё сочное. Вода в поилка постоянно. Кормёжка два раза в день, недоеденное убираю через пол часа

У меня основу рациона тоже составляет зерносмесь. Я использую любое зерно, что достал подешевле. И исходя из его наличия перемешиваю в той пропорции, уж когда как придется. Основу зерносмеси составляет то зерно которого больше в наличии. Кукуруза, горох, соя дают хороший рост молодняка. Взрослым преимущественно больше даю пшеницу, ячмень, овес, рожь.

Если даю чистую зерносмесь, то обязательно варю или, в крайнем случае, замачиваю на сутки. Варенное лучше усваивается организмом, а соответственно и лучший рост молодняка. Если даю дерть из той же зерносмеси, то обязательно запаренную на кипятке. Некоторые мои знакомые кормят зверей сухим зерном, эффект роста почти одинаков, но по моим подсчетам, зерна расходуется значительно больше.

И еще одно, в рационе кормления нутрий ОБЯЗАТЕЛЬНО и при том ЕЖЕДНЕВНО должны присутствовать сочные корма. Осень-зима и часть весны - это буряк любой и тыква тоже любая. Они состоят на 80 % из воды, поэтому поилки с водой нутриям не нужны. В крайнем случае, если уж так хочется звероводу, можно в вольер насыпать горсть снега (льда).

Мои знакомые нутриеводы с Одессщины и Ровненщины кормят своих зверей сырым картофелем и не нарадуются. Они его зачем то вымачивают сутки в воде. Я такой вариант пока не практикую, предпочитаю его варить и сливать воду.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Сообщение MakarenkoOF » 06 мар 2018, 15:40

Wikand 3 писал(а): ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. Летом - насколько жарит солнце, зимой - минимум - ноль градусов.

Влітку, та не й тільки, в любу пору року головне, щоб не було морозу, нутрій, що живуть в сараї в войлерах я постійно випускаю на двір в обору де вони купаються щовечора у чистій воді. А тим, що в клітках, ставляю невеликі коритця. Стараюся щоб вони були хай не великі за розміром, але глибоченькі. Це дає можливісь їм купатися, а купання сприяє їх гарному здоров"ю. Це однозначно.

Що стосується звірків, які перебувають в клітках в зимовий період, то вони щоденно забезпечуються сіном і кукурузинням, яке забезпечує їм і додаткову їжу, і підстилку, а щоденний в раціоні гарбуз і буряк - це вода. Ось вже за останні шість років жодного обмороження хоч лапок, хоч хвоста. А зимують так і дорослі і малі. Головне підстилка і захист, хай навіть і примітивний, але захист від прямого вітру, тобто потрібен затишок.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Сообщение wikand3 » 07 мар 2018, 10:59

Вывод для себя сделал такой.
1. ВОДА.
Воду в поилка в неограниченном количестве держать нельзя, лишь подливать понемногу, чтоб сырость не разводили. Этого будет достаточно для восполнения влаги в их организмах. Тем более, что раз в два дня балую зверьков бурячком.
Купальные ванные отвергаю категорически.
Чистую воду обеспечить в ней сложно, а "грязевые" ванны в пользе не будут, тем более, что они захотят оттуда и попить.
2. КОРМА.
Да, без белка никуда. Но, рацион должен состоять из меру всего в необходимых пропорциях.
Запаривать, а тем более варить дерть - дорого.
Если это не влияет на здоровье, то достаточно просто делать влажную мешанку перед кормлением.
3. ПОМЕЩЕНИЕ.
Понял, что нужно увеличить толщину подстилку.
При малом количестве воды она не будет таким болотом как у меня.
И не надо будет делать стеллажей на пол, когда подстилка почти сухая и есть полочки на стенках.
Идеальный вариант - клетки.
Но, нужно их несколько и металлических.
Металл - это дорого. Пока использую то что есть - свинячий сарай.
4. ВСКРЫТИЕ.
Если будет ещё один случай падёжа, обязательно вскрою и выясню. Это кишечная или половая болячка.
Спасибо, MakarenkoOF, помог мне увидеть недостатки.
Уже работаю над ними)
wikand3
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство, нутриеводство, кошеводство, собаководство, кукурузоводство, кортофелеводство...
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение varo » 07 мар 2018, 16:16

Как по мне отношение к воде совсем противоестественное и вредное....
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение MakarenkoOF » 07 мар 2018, 18:57

varo писал(а):Как по мне отношение к воде совсем противоестественное и вредное....

Если можно, продолжите до конца свою мысль или прокомментируйте сказанное, я не могу уловить смысл.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Сообщение Meldoniy » 07 мар 2018, 19:55

(Есть мнение, что нужно из рациона нутрий исключить белок.)
- Это миф, белок важен!

(Если даю чистую зерносмесь, то обязательно варю или, в крайнем случае, замачиваю на сутки. Варенное лучше усваивается организмом, а соответственно и лучший рост молодняка. Если даю дерть из той же зерносмеси, то обязательно запаренную на кипятке. Некоторые мои знакомые кормят зверей сухим зерном, эффект роста почти одинаков, но по моим подсчетам, зерна расходуется значительно больше.)

- Варить\запаривать\замачивать - это неоправданные затраты, эти расходы(газ,вода,время) не покрывают к-ство " перерасходованого" зерна в любом случае, плюс это риск быстрого развития микроорганизмов. Лишняя малоэфективная работа, еще и с дополнительными затратами.

(Если будет ещё один случай падёжа, обязательно вскрою и выясню)
- Будет интересно. желательно фотки сделайте, посмотрим внимательно на пат изменения!
Meldoniy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 25
новичок

Сообщение MakarenkoOF » 07 мар 2018, 20:13

Wikand, вы знаете, очень много литературы написано по вопросу содержания нутрий. И больших разногласий у авторов практически нет. Есть что почитать, вдуматься, проанализировать и сфокусировать на свое хозяйство. Я бывал во многих хозяйствах и везде все разнотипно, нет шаблона и вы, по всей видимости, не исключение, и возможно в этом и состоит вся прелесть. В общем-то каждый нутриевод все подстраивает под себя, под свое понимание, под свой характер. Но все равно в нашем деле главное - это конечный результат.

Wikand 3 писал(а):Вывод для себя сделал такой.
1. ВОДА. Воду в поилке в неограниченном количестве держать нельзя, лишь подливать понемногу, чтоб сырость не разводили. Этого будет достаточно для восполнения влаги в их организмах. Тем более, что раз в два дня балую зверьков бурячком. Купальные ванные отвергаю категорически. Чистую воду обеспечить в ней сложно, а "грязевые" ванны в пользе не будут, тем более, что они захотят оттуда и попить.

Ну как все же вам хочется иметь болото в сарае, хай навіть маленьке, але ж болотце. Да не вопрос, пусть будет, только я не вижу смысла в этих поилках. Их у меня нет, никогда не было и не будет. Если они не нипельные, то ровно через две секунды, как вы налили туда воду, зверюшка первым делом что сделает? Правильно, пописает и покакает, то есть вода сразу становится грязной, а грязную воду они пить не будут и ее нужно убирать.

Купальные ванны должны быть обязательно (личное мнение), но только на улице. Вода в них должна меняться каждый вечер, а не один раз в два-три дня или неделю. Я так делаю с 1977 года. Да летом в жару нутрии пьют воду, но естественно же чистую, в тот момент когда она набирается в емкость. Больше они ее не пьют.

Кто вам сказал, что вы должны "баловать" зверьков бурячком один раз в два дня. Вы должны давать его ежедневно. Буряк или другие сочные корма должны быть в рационе нутрии каждый день. Ну, это конечно же при условии что вы ими запаслись впрок. Одним словом, в вольере, где живут нутрии мокроты не должно быть.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Сообщение MakarenkoOF » 07 мар 2018, 20:35

Meldoniy писал(а):- Варить\запаривать\замачивать - это неоправданные затраты, эти расходы (газ,вода,время) не покрывают к-ство "перерасходованого" зерна в любом случае, плюс это риск быстрого развития микроорганизмов. Лишняя малоэфективная работа, еще и с дополнительными затратами.

Шановный Meldoniy, поданная вами информация не несет смысловой нагрузки. По вашему выходит, что борщ, супы, бульоны и другие стравы нельзя кушать людям из-за риска быстрого развития микроорганизмов? Вы не предложили альтернативы вареному, запаренному или замоченному зерну. Или вы полагаете, что нутрий можно кормить одной травой или вообще их не держать на подворье.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Сообщение MakarenkoOF » 07 мар 2018, 20:59

wikand3 писал(а):Вывод для себя сделал такой.
2. КОРМА. Да, без белка никуда. Но, рацион должен состоять из меру всего в необходимых пропорциях. Запаривать, а тем более варить дерть - дорого.
Если это не влияет на здоровье, то достаточно просто делать влажную мешанку перед кормлением.

Вы приспособили под себя систему кормления своих подопечных и если в конечном итоге вы имеете хороший рост и развитие зверьков, значит вы все делаете правильно.
MakarenkoOF
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Кролики, нутрии и другие мелкие животные