Нутрии, и всё о них...

Re: Нутрии, и всё о них...

Сообщение Maya » 02 июн 2016, 21:08

Привет)))))))))Самец не крупнее самок(в точности "проблемной")?Я в этом году потеряла хорошую самку.Но тут было два варианта:
1)индивидуальная непереносимость "дикой морковки"(если нужно,фото скину)
2)самец покрыл уже котную самку,у нее выкидыш был.Думаю,что скорее всего оба варианта верны,одно к другому.Пара жила у прежних хозяев(мои родители),все было норм.После переезда+новая клетка,стресс.Дети дали морковку дикую...Остальным нутриям ничего,эта ушла.Ия,можешь позвонить,если симптомы понадобятся.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мара » 06 июн 2016, 15:39

Докладываюсь: полегчало моей проблемной девочке, пальчики на лапе шевелятся. Думаю, пойдет на поправку. Право купаться вечером она, не смотря на больную лапу, отвоевала. И вроде Федя на нее меньше фыркает.
И при этом, хоть убейте, не пойму: симулирует она или нет?! ;)
Мара
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: начинающий въезжать в тему животновод и птицевод
Место проживания: Харьковская область
Пункты репутации: 67
новичок

Сообщение Coypu » 09 авг 2016, 09:08

Приветствую уважаемые Форумчане!
Начинающий "нутриявод")))) Есть несколько нутрий, содержатся в сарае в "комнатке" ~2х2 м2 ( выгул планируется, есть такая возможность), с этим вроде все ясно, идеально подходит для маточника.
Есть в сарае еще одна "комната" чуть поболее ~3х3 м2, самое проще - это можно сделать перегородки и не заморачиваться, но это ограничивает количество разведения зверьков, и поэтому в планах соорудить двухярусные клетки, в этом вопросе более-менее понятно, окромя пола - как таковых подручных материалов нет, а в магазах сварная сетка уж больно смущает с толщиной 1,8-2 мм, может у кого есть опыт использования таких сеток на пол, или может есть какая-то альтернатива полу, буду очень признателен....

P.S. Тему перечитал, окромя великой теории и нескольких практических постов - не раскрывают общую картину.
Может с наружи я и жёсткий, зато в НУТРИИ) я мягкий, теплый и красный
Coypu
новичок

Вид фермерской деятельности: Нутриеводство
Место проживания: Полтавская область
Пункты репутации: 45
новичок

Сообщение Maya » 09 авг 2016, 18:49

мне наоборот,клеточное содержание не понравилось.А вот вольерно-клеточное-самое то.Но мы без купания.Шкурки выкидываем.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Coypu » 10 авг 2016, 07:10

Maya писал(а):клеточное содержание не понравилось.

А можно пожалуйста поподробней, в чем собственно минусы в таком содержании? Благодарю!
Coypu
новичок

новичок

Сообщение Maya » 10 авг 2016, 13:50

Учтем,что это чисто мои "тараканы")))))))))))))))))))
Чтобы сварить клетку нужно железо и работа сварщика(если вы умеете варить,это огромнейший плюсищщще)У нас это дорогое удовольствие.В клетке мало зверьков помещается.Клетки у меня находятся на улице-жарень еще та.В сарае прохлада.У нас есть пристройка,вот ее будем делить на "комнатки"+клетка(они на длинных ножках)для маток,либо для молодняка,либо для "отщепенцев".Мы в том году брали поросных нутрий в Хмельницке(я где-то выставляла фото)Вот в том хозяйстве сараи так разделены(плоским шифером),очень удобно.Когда речь зашла о воде нутриям,хозяин мне показал два сарая где содержались нутрии с водой и без нее.Где давали воду пол не выдержал нагрузки.Где без воды-все ровно.
Этот хозяин клетки тоже практикует,они у него всезезонно на улице.В морозы кидал много соломы.
А чем вы своих кормите?Даете какие-то витамины?добавки?как?
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Coypu » 10 авг 2016, 20:35

Maya писал(а):Чтобы сварить клетку нужно железо и работа сварщика(если вы умеете варить,это огромнейший плюсищщще)У нас это дорогое удовольствие.

Железо согласен - для двохярусной клетки, в моем случаи, потребуется где-то чуть более 40 метров профильной 20-той трубы (~+/- 700 грн), на пол нужно материала +/- 4 м2 денег - ?, ибо в планах сделать 2 м длина и 1 м ширина, высота как получиться. Насчет сварки, то у нас это дело тоже не дешево, поэтому варить буду сам) благо для этого есть весь необходимый инвентарь.

Maya писал(а):В клетке мало зверьков помещается.

Но в моем случаи, вместо 2 кв.м. засчёт двухяросности получится 4 кв.м. - соответственно на 2 кв.м. будет как на 4 кв.м, т.е. в два раза больше...

Maya писал(а):Клетки у меня находятся на улице-жарень еще та.В сарае прохлада.
Этот хозяин клетки тоже практикует,они у него всезезонно на улице.В морозы кидал много соломы.

Планирую стационарно чтобы клетки круглогодично находились в сараи, с перспективой сделать выгул на улице, но это в будущем, потому что, для обустройства выгула на улице много работы...

Maya писал(а):А чем вы своих кормите?Даете какие-то витамины?добавки?как?

Кормлю пока - кабачок, патисон, огурец, буряк, вареный картофель, когда нарезаю, когда на тертушке, после тертушке (электро) обмешиваю с пшеничной дертю... Ну и как десерт трава свежескошеная с утреца. Витаминов, различных добавок пока не давал...
Coypu
новичок

новичок

Сообщение Maya » 11 авг 2016, 10:17

Coypu писал(а): Витаминов, различных добавок пока не давал...

я вот голову ломаю как им кальций,глистогонку дать :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: Мои балованные-едят только то,что могут удержать в лапках.Каши варю густющие.С кабачками не усердствуйте.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Coypu » 11 авг 2016, 15:44

Maya писал(а):С кабачками не усердствуйте.

Чем грозит, а то на подсознательном уровне понимаю, что нужно уменьшать дозу, и уже так и делаю...
Coypu
новичок

новичок

Сообщение Coypu » 11 авг 2016, 16:46

Maya писал(а): как им кальций, глистогонку дать

В чём собственно затруднения? Если это таблетки - скалкой/бутылкой раздавливаем до порошка на листе бумаги, затем перемешиваем в
Maya писал(а):Каши
Coypu
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Кролики, нутрии и другие мелкие животные