искусственное осеменение коров

искусственное осеменение коров

Сообщение Вадик 2013 » 11 дек 2013, 23:05

Как правило, половая зрелость у крупного рогатого скота наступает на 6—7 месяцев, гораздо раньше физиологической зрелости животных. По этой причине важно не допустить преждевременное спаривание телок.

Обычно, животных случают в 16—18 месяцев, в это время живая масса телки составляет приблизительно 70% от взрослой коровы. Поздняя случка тоже нежелательна, так как пагубно влияет на воспроизводительные способности, увеличивая количество перегулов, и часто приводит к яловости.

Периоды половой охоты у коров повторяются исключительно циклично. В среднем цикл составляет 21 день с колебаниями от 12 до 40 дней. После отела охота наступает в конце первого месяца, примерно на 25—28-й день. Длительность охоты в среднем 18 ч с колебаниями от 6 до 36 ч (у телок 8—10 ч, а у коров 15—20 ч).

Определить коров и телок в охоте легко. Животные в данный период становятся очень беспокойными, мычат, пытаются уйти из стада. Часто у них сокращается удой, они плохо едят, но выпивают много воды. Меняется состояние половых органов: слизистая оболочка влагалища краснеет и припухаю наружные ее части. Из влагалища вытекает слизь, которая тянется в виде нитей. В стаде такие животные прыгают на других коров и стоят спокойно, когда другие животные пытаются запрыгнуть на них. Чтобы не пропустить охоту коров, которые находятся дома на привязи, их выпускают на прогулку, присутствие других животных, как правило, действует на них возбуждающе.

Хорошим временем осеменения является вторая половина охоты. Осеменяют коров два раза с интервалом в 10—12 ч.

Оптимальным способом осеменения считается искусственное, ведь оно помогает получить потомство от ценных быков-производителей, защищает скот от ряда инфекционных болезней, гораздо удобней и безопасней.

Считают, что наивысшая оплодотворяемость наблюдается и в том случае, когда осеменение осуществляют перед доением.

Длительность стельности у коров при нормальных условиях кормления и содержания составляет около 280 суток (с колебаниями от 270 до 300 дней). При плохих условиях кормления период стельности увеличивается приблизительно на 10—15 дней. Бычки рождаются обычно на 2—3 дня позднее телочек.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: искусственное осеменение коров

Сообщение Вадик 2013 » 11 дек 2013, 23:07

Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 09 янв 2014, 22:59

Сбор спермы у быков
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Лаванда » 16 мар 2016, 16:49

Люди добрые, подскажите в Одесской области проверенных людей по осеменению коровок.
А то нам уже 4 раза осеменяли и результат ноль.
Кто бы мог подумать, что именно козлы будут поднимать мне настроение ))))))))))
Лаванда
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, животноводство, выращивание цветов и др.
Место проживания: Украина, Одесса
Пункты репутации: 67
новичок

Сообщение Кася » 16 мар 2016, 17:56

А може з коровою проблема? Вам би до вета.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение Лаванда » 16 мар 2016, 22:24

Кася писал(а):А може з коровою проблема? Вам би до вета.

Та смотрел ее вет, здорова, все отлично.
Просто говорит, что скорее всего некачественный материал был.
Хоть быка покупай. Был бы в округе бычок... а так нет ни одного :plach:
Лаванда
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, животноводство, выращивание цветов и др.
новичок

Сообщение Кася » 17 мар 2016, 14:30

А осеменяла одна і та ж людина? Проблема у сім"ї чи у зберіганні сімені?

Я свою биком ще й не хочу. Тільки штучно.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Лаванда » 18 мар 2016, 08:10

Кася писал(а):А осеменяла одна і та ж людина? Проблема у сім"ї чи у зберіганні сімені?

Я свою биком ще й не хочу. Тільки штучно.

Один и тот же человек осеменял. Но, у нас дефицит в Области. Я сколько искала объявлений, осеменяет только он, похоже :(
Если бы можно было само заказать семя, то наш проверенный ветеринар осеменил бы. Но, я не знаю откуда заказывать.
Лаванда
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Кася » 22 мар 2016, 10:21

Лаванда писал(а):....Один и тот же человек осеменял. Но, у нас дефицит в Области. Я сколько искала объявлений, осеменяет только он, похоже :(
Если бы можно было само заказать семя, то наш проверенный ветеринар осеменил бы. Но, я не знаю откуда заказывать.

Дивно... У нас в селищі взагалі нікого немає, а от у сусідніх є. Може Вам попитати по сусідах?
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вернуться в Общие вопросы по КРС