Козий сыр Рикотта

Козы просто созданы для сыра ;)

Модераторы: admin, Simba

Re: Козий сыр Рикотта

Сообщение Ветеринар » 29 апр 2014, 10:04

После брынзы содержание белка в сыроватке выше, чем после творога. Можно попробовать долить молока или пахты.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Немарта » 14 май 2015, 17:25

Попробовала я сегодня сварить сыроватку - ну её нафик эту рикотту. Варилось оно, варилось, - никаких хлопьев не всплыло, только пена белая стала сверху, макнула палец, облизала - ну да, вкусная, тут не поспоришь, но блин, это ради 200 грамм рикотты стоять, ловить эту пену? Неее, это либо надо очень её (рикотту) любить, либо иметь ангельское терпение, либо не иметь других забот. Попробовала раз - и хватит, пусть, лучше, козы пьют, им тоже белка надо.
Немарта
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: пчёлы, козы, огород, куры, нутрии, пёс, коты, мыши, пауки...
Место проживания: Винницкая обл.
Пункты репутации: -100

Сообщение Сервелат » 29 май 2015, 16:59

Немарта писал(а):Попробовала я сегодня сварить сыроватку - ну её нафик эту рикотту. Варилось оно, варилось, - никаких хлопьев не всплыло, только пена белая стала сверху, макнула палец, облизала - ну да, вкусная, тут не поспоришь, но блин, это ради 200 грамм рикотты стоять, ловить эту пену? Неее, это либо надо очень её (рикотту) любить, либо иметь ангельское терпение, либо не иметь других забот. Попробовала раз - и хватит, пусть, лучше, козы пьют, им тоже белка надо.

Дело не в том что малый выход, а в том что в отличии от обычного сыра в который формируется белком казеином, рикотта это в основном альбумин который выделяется из сыворотки при кипячении или коагулирует при осаждении спиртом. Кстати при осаждении сыворотки спиртом 50 на 50%, (ссылка ниже) и после фильтрации, получается изумительная по вкусу и мягкости водка.Тут подробнее ссылки запрещены
Альбумин обладает малой слипаемостью, и поэтому добавляют 10% молока, для совместного выпадения в осадок и казеина.
Казеин в сырной массе Рикотты играет роль естественного связующего.
Питание молочным альбумином особенно важно для спортсменов.
Для набора мышечной массы.
При нынешних ценах на газ, лучше сыворотку конечно греть на дровах, ибо выход альбумина 1% действительно маленький.
С уважением
Последний раз редактировалось Сорока 29 май 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление ссылки
Сервелат
новичок

Вид фермерской деятельности: Домашние заготовки, консервирование
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Jorjina » 29 май 2015, 17:03

О!..еще и дрова покупай!!!
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 10 авг 2015, 18:40

Делаю рикотту после любого сычужного сыра. Сыворотку жалко выливать, нет у меня поросят, у ближайших соседей тоже нет. Сыворотку нагреваем почти до кипения. Оставляем до остывания и процеживаем через органзу. Не прессую, не солю, выкладываю просто в пластиковую коробку, когда стечет сыворотка. Получается мягкий, нежный несоленый сыр. Используем просто на еду, в запеканках сладких и несладких (иногда в сочетании с творогом), для намазывания вафельных коржей в сочетании со сгущенкой. Из клубники + банан + рикотта + немного сахара при помощи блендера получается очень вкусный десерт.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 10 авг 2015, 20:59

Любаша , спасибо за идею с десертом ! Очень понравился рецепт , обязательно попробую. Рикотту делаю всегда , после сыра. Хоть и очень ее люблю за нежный и неповторимый вкус , но как то уже приелась. :rose:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Ule4ka » 10 авг 2015, 21:25

А я пару раз сделала и меня обламало.
Я сыворотку всегда отдаю козам пить. Развожу ее водой и они очень довольны + витаминчики и минералы получают оттуда.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Simba » 10 авг 2015, 21:34

У меня в прошлом году было молока маловато. Я творог не делала, всё на сыр уходило. Поэтому постоянно делала рикотту, которая заменяла нам творог. А в этом году твогога достаточно, уже и наморозила, и едим постоянно. И на сыры хватает молока. А сыворотку жалко так выливать, козы мои ее не пьют, не приучены. Вот и делаем рикотту. Все съедается.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Ule4ka » 10 авг 2015, 21:52

У меня тоже не все козы любят сыворотку.
Но так как она соленая, то я ее прилично развожу (примерно 3 л сыворотки и 7 литров воды) и ставлю ведро так чтоб пить. То пьют абсолютно все.
По началу несколько коз не проявляли интереса, но когда пару раз я ставила только такое питье, они были вынуждены пить. И теперь пьют все с удовольствием.
Это не каждый день конечно...но раз в 3-4 дня они такое пьют. (Кстати после такого питья на след. день обычно немного больше молока доят)
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Ule4ka » 10 авг 2015, 21:52

А малышня так у меня вся растет на сыворотке, как я их с молока снимаю.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Пред.След.

Вернуться в Сырный дворик