Способы нагрева молока для сыра

Козы просто созданы для сыра ;)

Модераторы: admin, Simba

Re: Способы нагрева молока для сыра

Сообщение Лесная » 30 сен 2015, 22:34

Кася писал(а):Напевне в даному випадку варто придбати індукційку.

абсолютно верно!!!
экономия весьма существенная
у меня аналогичная ситуация - газ балонный.
Итак, как приспособилась делать я. Беру емкость. У меня два варианта: пластиковый тазик и кастрюля из нержавейки тонкостенная. На индукционке грею воду в чайнике (можно в любой подходящей по объёму ёмкости). Выливаю воду в таз (кастрюлю). Туда ставлю кастрюлю с молоком и всё это накрываю пледом. Вот такая себе импровизированная водяная баня. Мне хватает 3-х литров кипятка чтобы быстро нагреть 9 - 11 литров молока на водяной бане до температуры от 30 до 38 градусов. Температура зависит от приготовляемого сыра, естественно.Ну а далее еще и второй нагрев. Тут нужно приноровиться. Это все экспериментальным путём. Но принцип тот же - водяная баня и воду грею на индукционке, а выливаю уже нагретую до нужной температуры в емкость.
admin писал(а): Честно, с большими объёмами проще включить электроплиту и стоять у молока с градусником.

Электричества уходит много...

а вот и не проще :)
все же молоко оптимальнее греть именно на водяной бане. Да и при том способе, что я описала, еще что-то можно делать пока молоко греется. Т.е. стоять над ним не нужно. Правда нужно будет раз приноровиться к такому способу, а потом всё идёт быстро.
и существенная экономия электричества, что есть гуд :)
Елена новичок писал(а):Можно греть молоко на дровах. Но если большая кастрюля, то одной тяжело снимать. Зато быстро. У меня стоят два силикатных блока по размеру кастрюли. Веточки собираю в саду или по улице после обрезки деревьев ресовцами.

ой, а тут немного не поняла. Это на улице или в помещении? На костре-то можно. Но как по мне, так не молоко, а воду для водяной бани. И как-то стрёмненько сыры на улице варить :( ну я по крайней мере не рискую. Или у меня условия не подходящие.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кася » 02 окт 2015, 09:02

Моя бабуся робила так. На два бутлі кисляку додавала 1 булиль доведеного до кипіння свіжого молока (це для приготування творогу).
Сама ще не пробувала. Думаю спробувати сьогодні. Достеменно технології приготування не пам"ятаю. Буду методом тика.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Маритана » 02 июл 2016, 05:21

А , я духовку включаю на 32 градуса . И , никакой беготни. Включаю конвекцию , теплый воздух равномерно обогревае все.
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение Лесная » 02 июл 2016, 08:04

Маритана писал(а):А , я духовку включаю

замечательный вариант ... для тех, у кого есть духовка :)
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Simba » 02 июл 2016, 08:09

Не просто духовка, а вот такая духовка. В моей духовке таких возможностей нет :(
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение фотограф » 20 сен 2016, 10:55

Пастеризую на газу, в большой алюминиевой кастрюле, очень удобно, не пригорает. Держит температуру долго, греть в процессе сквашвания не нужно.
фотограф
новичок

Вид фермерской деятельности: T.д
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Лесная » 20 сен 2016, 14:00

фотограф писал(а):Пастеризую на газу, в большой алюминиевой кастрюле,

алюминий не очень хороший выбор для молочки :(
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.

Вернуться в Сырный дворик