Сыры быстрого приготовления

Козы просто созданы для сыра ;)

Модераторы: admin, Simba

Re: Сыры быстрого приготовления

Сообщение Retired » 13 июл 2016, 08:33

Simba писал(а):Осетинский сыр.
Рецепт на 5.5 - 6 литров молока.

Simba писал(а):Изображение наутро вот такой сыр получился, вес 850 грамм

У меня получается на 8 литров молока примерно 950 гр сыра,но я делаю с прессом.Это нормальный вес? У вас получается сыр потяжелее.Мне б тоже хотелось вес побольше,так как сыр на продажу.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 13 июл 2016, 08:52

По-моему нормальный вес сыра у вас. Вы же его прессуете, поэтому сыворотки отходит больше. А у меня самопрессующийся. В моем больше сыворотки остается вот он и тяжелее. Сейчас у меня с семи литров чуть больше килограмма получается. Но он в процессе лежки потом еще сыворотку выделяет.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 13 июл 2016, 09:20

Simba писал(а):По-моему нормальный вес сыра у вас. Вы же его прессуете, поэтому сыворотки отходит больше. А у меня самопрессующийся. В моем больше сыворотки остается вот он и тяжелее. Сейчас у меня с семи литров чуть больше килограмма получается. Но он в процессе лежки потом еще сыворотку выделяет.

Спасибо!!!
Вот у меня получается , что сыр что молоко продавать,правда от сыра еще сыворотка остается и рикотту делаю,Тем и дороже в продаже сыр.Хотя при изготовлении сыра нужен и газ и фермент ,да и время.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение annas » 19 авг 2016, 14:55

Скажите,пожалуйста,почему у меня не получается сыр из мейто,раньше норм.было,сейчас делаю так же но он какой то мягкий сильно и уплотняется как раньше,одно не так-молока раньше много было и я минимум сутки отстаивала на масло а теперь молока мало и я сразу на след.день или из только сдоиваного делаю---это и есть причина? или что то другое?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 19 авг 2016, 15:36

Из свежесдоенного молока действительно не стоит делать сыр. Пусть постоит хотя бы 12 часов. Из молока, простоявшего сутки, я делаю, но с сычужным ферменом. А в качестве мейто вы уверены?
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Retired » 19 авг 2016, 20:10

Я с свежего делаю и все нормально.Свежего примерно 30%.То есть я собираю молоко и последнее получается свежее.
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Simba » 19 авг 2016, 20:40

Толя, 30% свежего это возможно. Я тоже так делала, если срочно нужно было, а молока постоявшего не хватало. А вот когда попробовала сделать полностью из свежего, мне не понравился сыр. Вообще-то молоко меняется в зависимости от срока лактации, от кормов и т.п. Так что сложно сказать, что причина в Анином случае.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Ule4ka » 19 авг 2016, 21:36

для приготовления сыра в молоке должна нарасти определенная кислотность. Это минимум 12 часов. Со свежего молока будет намного меньше выход сыра и сама консистенция мягче.
Плюс мейто открытая пачка со временем может потерять активность. Для более плотного сгустка значит нужно увеличить количество фермента.
Также на плотность сыра влияет время от образования сгустка до нарезания. Чем оно больше, тем мягче будет сыр.
Еще размер нарезанных кубиков тоже влияет. Чем мельче зерно, тем суше и плотнее сыр. Да и само время вымешивания кубиков и ее интенсивность тоже имеет значение.
Факторов очень много.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение annas » 20 авг 2016, 09:38

спасибо за подробности,Юля.Теперь буду учитывать все это...
Последний раз редактировалось Елена 79 20 авг 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.

Вернуться в Сырный дворик