Cарай для коз

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Cарай для коз

Сообщение Vik » 08 фев 2018, 16:51

elenohka0 писал(а): от кончика носа до копыта вытянутой ноги больше метра. Козы иногда потягивают спинку, а иногда спят растянувшись... а плюс подстилки пол куба...плюс кормушка... у Вас коза будет изогнута под крышей к весне. :crazy:

Никогда не видел, чтобы коза вытягивала ноги. Да у неё и суставы так устроены, что она когда ложится - ноги под себя. Если помещение метр на метр - то там по диагонали уже метр сорок. Зачем больше?
А по высоте: Кормушка - на улице, в загоне. Поскольку коза большую часть времени проводит на улице, то и подстилка не так быстро псуётся. Пусть за зиму наберётся пол-метра, да козе надо 80. Итого исходная высота 1,20.
Вот если бы Вам дали выбор: комфорт или тепло - Вы бы чего выбрали? Я - тепло. "В тесноте, да не в обиде". С комфортом она летом на пастбище растягиваться будет.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Simba » 08 фев 2018, 17:02

Я тоже не согласна с вашими расчетами. Вы коз первый год держите, а мы уже 15 лет. Это вам тепло нужно, а не козе. Я бы свою козу в такую клетушку, как вы описали пожалела бы поселить. Уж лучше действительно на улице в вольере ей жить. Мои бы в такой сарай и не пошли бы отдыхать.
У нас козлы постоянно живут в вольере. У безрогих есть небольшой дощатый домик, где они могут укрыться. Но они туда практически не заходят. В прошлом году была метель ночью. Прихожу утром к козлам, а они ко мне не из домика выходят, а из снежного сугроба вылазят. И нормально себя чувствуют. У рогатого козла вообще никакого домика нет. Нет смысла - все равно раздолбает.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sarmat » 08 фев 2018, 22:05

Vik писал(а):А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Вывезли - и чего? Дальше - что? Прикопали? Как? Использовали как мульчу? Тогда вывозили до посадки свеклы или после? Пошаговую инструкцию дать можете?

Все до банального просто..... вывезли на участок, разбросали (желательно равномерно), загнали трактор и перепахали....
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 614
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 09 фев 2018, 00:10

Під ягідники- красота. Розкидаєте під смородину, малину, ожину в приствольні круги, чи вздовж ряду, потім можна чистою соломою замульчувати зверху. Підживлює і зберігає вологу в грунті, врожай покращується і кількісно, і якісно. -privetstvie- :good:
А відносно місця в будці: коза встає- зразу сипле горошки, і мочиться, тому де ночує "сліди" оставляє. Розкладатиметься буде амміак, чим менше приміщення і гірша вентиляція тим більше. :bad: Вам же не приходить в голову ночувати в громадській вбиральні з вигрібними ямами, хай би там як тепло було. :wacko: :wacko:
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788

Сообщение elenohka0 » 09 фев 2018, 08:14

Vik писал(а):
elenohka0 писал(а): от кончика носа до копыта вытянутой ноги больше метра. Козы иногда потягивают спинку, а иногда спят растянувшись... а плюс подстилки пол куба...плюс кормушка... у Вас коза будет изогнута под крышей к весне. :crazy:

Никогда не видел, чтобы коза вытягивала ноги.
. Пусть за зиму наберётся пол-метра, да козе надо 80. Итого исходная высота 1,20.
.

Незнаю... може у вас карликові кози, мої кози в холці 70-80см... Коли тягнеться за гілочкою то стають на задні ноги і вищі за мене, а мій ріст 1.76м.
У вас кози ноги протянуть, а не витягнуть.
Це знущання над твариною.
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712

Сообщение Людмила » 09 фев 2018, 22:57

sarmat писал(а):
Vik писал(а):А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Вывезли - и чего? Дальше - что? Прикопали? Как? Использовали как мульчу? Тогда вывозили до посадки свеклы или после? Пошаговую инструкцию дать можете?

Все до банального просто..... вывезли на участок, разбросали (желательно равномерно), загнали трактор и перепахали....

Вот как Николай сказал, так и делаю.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Vik » 09 фев 2018, 23:08

Simba писал(а): Вы коз первый год держите, а мы уже 15 лет.

Поэтому взгляд у меня ещё не замыленный. А "старый конь (и кобыла тоже :) ) борозды не портит, но и новую не прокладывает".
Simba писал(а): Это вам тепло нужно, а не козе. Я бы свою козу в такую клетушку, как вы описали пожалела бы поселить.

И про тепло согласен (до минус десяти-двенадцати уж точно). А в "клетушку" я их не "селю". Поставил домик в загончике, и они когда хотят туда заходят. В основном когда ветер сильный или дождь. Но и в хорошую погоду днём там бывает валяются. Спят как когда. Бывает в домике, а бывает просто под навесом или под кормушкой. В общем, особо там не залипают, но и не игнорируют.
Simba писал(а):Я тоже не согласна с вашими расчетами.

И при этом Вы содержите козлов практически один в один как я содержу коз.
Буду Вам очень признателен, если Вы мне объясните, почему коз так содержать нельзя. Нет, в последний месяц беременности - там всё понятно. Но в остальное-то время ...
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Vik » 09 фев 2018, 23:22

sarmat писал(а):Все до банального просто..... вывезли на участок, разбросали (желательно равномерно), загнали трактор и перепахали....

Просто для того, кто уже делал. А если не делал, и не знаешь как делать - то совсем не просто. :(
В сёлах пашут осенью, а весной только скородят. Влагу закрывают. Значит, выгребу на кучу, и будет ждать осени.
Спасибо.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Vik » 09 фев 2018, 23:37

Грета писал(а):Під ягідники- красота. Розкидаєте під смородину, малину, ожину в приствольні круги, чи вздовж ряду, потім можна чистою соломою замульчувати зверху. Підживлює і зберігає вологу в грунті, врожай покращується і кількісно, і якісно. -privetstvie- :good:

Дякую, обязательно использую. А то у меня в прошлом году половина малины от жары засохла. А толстый слой мульчи по идее должен помочь.
А по аммиаку - сейчас морозы - запаха нет. Думаю, этот вопрос можно вентиляцтей решить.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Vik » 10 фев 2018, 00:01

elenohka0 писал(а): Незнаю... може у вас карликові кози, мої кози в холці 70-80см... Коли тягнеться за гілочкою то стають на задні ноги і вищі за мене, а мій ріст 1.76м.

)) Корова, если на задние ноги встанет - выше трёх метров будет. А в селе не в каждый коровник зайдёшь не согнувшись. Так что гилочка - не аргумент)
Всё-таки думаю, что высокие козлятники строят не для удобства козы, а для своего.
elenohka0 писал(а): У вас кози ноги протянуть, а не витягнуть.
Це знущання над твариною.

Практика - критерий истины. Козы выглядят здоровыми, едят хорошо, молоко дают.
В чём знущання-то?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь