Cарай для коз

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Cарай для коз

Сообщение Ule4ka » 05 ноя 2013, 21:44

Я вот каждый раз рассматриваю свой сарайчик, и не могу понять как там коз расположить.
Есть одно помещение, там раньше хозяйка держала корову и теленка. Но как по мне оно маленькое какое-то. Нужно будет завтра померить.
Пол я толком не изучила. Вроде как земляной, на нем доски и как линолеум.
У меня, кстати, есть старый линолеум с кухни в квартире что был. Я как знала что его не нужно выкидывать (думала потом какие-то дорожки на огороде сделать или еще чего). Так вот думаю кинуть этот кусок в козлятник. Сверху насыпать соломы. И убирать легко. Как думаете?

Еще меня волнует выход на чердак. В этом помещении сверху дырка на чердак (там даже еще немного соломы есть и сена). Но эта дырка ничем не закрыта. То есть дверцы я так поняла и не было.
С одной стороны конечно удобная штучка...запастись туда сеном, потом легко доставать чтоб кормить.
Но его же нужно как-то закрывать чем-то? Или достаточно будет какой-то доски выдвижной?

И еще посоветуйте мне чем продезинфицировать по-быстрому и по простому помещение. Что лучше купить.
Животные там давно уже не живут, но все же.
Или достаточно будет внутренней побелки стен? Известь у меня есть.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sweta78 » 05 ноя 2013, 21:48

Ule4ka писал(а):Я вот каждый раз рассматриваю свой сарайчик, и не могу понять как там коз расположить.
Есть одно помещение, там раньше хозяйка держала корову и теленка. Но как по мне оно маленькое какое-то. Нужно будет завтра померить.
Пол я толком не изучила. Вроде как земляной, на нем доски и как линолеум.
У меня, кстати, есть старый линолеум с кухни в квартире что был. Я как знала что его не нужно выкидывать (думала потом какие-то дорожки на огороде сделать или еще чего). Так вот думаю кинуть этот кусок в козлятник. Сверху насыпать соломы. И убирать легко. Как думаете?

Еще меня волнует выход на чердак. В этом помещении сверху дырка на чердак (там даже еще немного соломы есть и сена). Но эта дырка ничем не закрыта. То есть дверцы я так поняла и не было.
С одной стороны конечно удобная штучка...запастись туда сеном, потом легко доставать чтоб кормить.
Но его же нужно как-то закрывать чем-то? Или достаточно будет какой-то доски выдвижной?

И еще посоветуйте мне чем продезинфицировать по-быстрому и по простому помещение. Что лучше купить.
Животные там давно уже не живут, но все же.
Или достаточно будет внутренней побелки стен? Известь у меня есть.

Извести будет достаточно.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 05 ноя 2013, 21:57

Я дезинфицирую "Бровадез+", делаю 2% раствор и из пульверизатора обрабатываю. Даже яйца глистов убивает.
На чердак нужно сделать какой-то люк. Во-первых, не будет оттуда холодом тянуть, во-вторых, испарения от животных не будут портить сено.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 06 ноя 2013, 00:18

Юля, если бывшая хозяйка держала там корову и теленка, значит для козочек точно будет места достаточно :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение gala-analitik » 06 ноя 2013, 06:17

Вадик 2013 писал(а):Юля, если бывшая хозяйка держала там корову и теленка, значит для козочек точно будет места достаточно :)

Это смотря какой размах будет у Юли.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение Вадик 2013 » 06 ноя 2013, 08:02

gala-analitik писал(а):
Вадик 2013 писал(а):Юля, если бывшая хозяйка держала там корову и теленка, значит для козочек точно будет места достаточно :)

:D :D :D
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Ule4ka » 06 ноя 2013, 18:31

gala-analitik писал(а):

О, это точно подмечено! Я с ужасом думаю о том что на то количество коз что я хочу нужно будет строить боооольшооой сарайчик. :) :) :)

Ну а пока в планах 2 козы.
Но даже не представляю как там корова помещалась...там же не развернуться, ни присесть)
Нужно будет завтра померить помещение.
А ведь весной еще и козлятки будут...
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Сорока » 06 ноя 2013, 18:41

Юля, меряй! Сегодня разговаривала с соседкой, так она сказала: "Где была корова, там место для 2х коз. Если корова была с теленком- то там и 3 козы будут шо кони скакать.".
Эта женщина держит 3 коровы, 12 коз и 25 овец. Наверно знает, о чем говорит? ;)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Ule4ka » 09 ноя 2013, 19:47

Такс, напишу еще тут.
Вот значит мой сараюшек

Изображение

Первая дверка это летняя кухня (сейчас будет склад всего на свете). А вот второй будет для коз.
Вот он внутри (не судите строго, до уборки там еще руки не доплелись)

Изображение

Размер его , ширина 2,7 и глубина 3,6 примерно.

Вот с левого боку перегородка. Это типа в меньшей части был теленок.
Но получается что эта меньшая часть будет же мала для одной козы? Я думаю что нужно срывать эту перегородку и делать посередине (как балка стоит). Как думаете?
Или можно ее совсем убрать и чтоб они были вместе? Или не стоит?

Ну и в планах конечно - побелка, передняя ограда, лежаки.
Правда я понятия не имею как эти перегородки и ограду лепить на этот хилый сарайчик.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Ule4ka » 09 ноя 2013, 19:48

Люди, покажите свои сарайчика, а?
Ну чтоб хоть примерно представлять как нужно сделать.
Мне бы срочно что-то слепить до весны. А там уже более основательно сделается.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь