Cарай для коз

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Cарай для коз

Сообщение Simba » 10 фев 2018, 09:31

Vik писал(а): Поэтому взгляд у меня ещё не замыленный. А "старый конь (и кобыла тоже :) ) борозды не портит, но и новую не прокладывает".

Ну это вы зря. Я не конь и даже не кобыла ;) И ничего у меня не замылено :) За эти годы у нас были разные варианты содержания коз. И как раз мы постепенно меняем все к лучшему. Рассказывать долго. Хотите можете позвонить - расскажу. Я вполне положительно отношусь к вашим постам. Просто сразу не все понятно. Вот например, вы не описали как у вас организовано место для доек. И сколько у вас коз. И вообще сложно представить общую картину, как у вас организовано козье хозяйство. Возможно мы, те кто вам отвечал, представляем все это вовсе не так, как оно у вас на самом деле.
Vik писал(а):И при этом Вы содержите козлов практически один в один как я содержу коз. Буду Вам очень признателен, если Вы мне объясните, почему коз так содержать нельзя.

Ну почему же нельзя, можно конечно. Но есть нюансы. Но вы же знаете, чем козы от козлов отличаются. Козлы не котятся и не доятся чаще всего. Мои не доятся. Если у вас козы котятся в теплое время года, то они и в вольере могут котиться. Был у меня и такой опыт. Но у меня чаще всего козы котятся зимой, когда мороз и снег. В таком маленьком домике, как вы описали, мне было бы очень неудобно принимать окоты у коз. Да, они у меня чаще всего котятся сами, без помощи. Но все-таки удобнее это делать в помещении зимой. Потом мокрые козлята, которые на холоде обсыхают очень долго. И дойки. Вымя после окота. Все-таки для всего этого лучше положительная температура. Для рук доярки, кстати, тоже.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Vik » 10 фев 2018, 15:08

Simba писал(а): Ну это вы зря.

-ujos- Вы бы ещё на слово "старый" обиделись.
Simba писал(а): вы не описали как у вас организовано место для доек. И сколько у вас коз. И вообще сложно представить общую картину, как у вас организовано козье хозяйство.

Место - станок для дойки на улице под шифериной. Где написано, что козу обязательно нужно доить в сарае?
Коз - две, но на лето запланировано увеличение стада + свой козёл. Будет около десяти голов. Хозяйство - не организовано никак пока. Отгорожен щитами кусок двора 6х10 под большим деревом, имеется навес, защищенный от ветра, кормушка и домик.
Летом буду обустраивать стационарное место содержания. Сейчас планирую. Поэтому и ищу интересные решения по блогам.
Идею маленького домика я стырил у одного из козоводов, автоматическую дверцу в домик - у другого, добавил окошко. Ещё вентиляцию регулируемую придумать и строение можно будет считать завершенным.
Большой козлюшник тоже буду строить. 3х4 или 4х4. Но там будут только загонки для козления и для молодняка. Ну и доить там можно будет зимой, да.
Simba писал(а): За эти годы у нас были разные варианты содержания коз. И как раз мы постепенно меняем все к лучшему. Рассказывать долго. Хотите можете позвонить - расскажу.

Эту тему много народу читает. И как раз с целью поиска "лучшего". :search: Так что если Вам есть что рассказать - не стесняйтесь :s
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Simba » 10 фев 2018, 16:19

Vik писал(а): Вы бы ещё на слово "старый" обиделись

Странно вы меня поняли. Я и не думала обижаться. Зачем?
Simba писал(а): Где написано, что козу обязательно нужно доить в сарае?

Не знаю, может, где-то и написано, но это не имеет значения. Доите там, где вам нравится и где вам удобно. У нас доильное место организовано в сарае. И зимой и летом.
Vik писал(а): Большой козлюшник тоже буду строить. 3х4 или 4х4. Но там будут только загонки для козления и для молодняка. Ну и доить там можно будет зимой, да.

Ну вот и прекрасно :)
Vik писал(а): Так что если Вам есть что рассказать - не стесняйтесь :s

У меня прямо такое впечатление, что здесь я новичок, а вы модератор. Я своим опытом на этом форуме уже больше 4-х лет делюсь. :)
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Михаил 67 » 10 фев 2018, 19:31

Simba писал(а): Я своим опытом на этом форуме уже больше 4-х лет делюсь. :)

Изображение
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6766
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 10 фев 2018, 19:48

Миша, ты как всегда в яблочко :rose: :pleasantry: :rofl:
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение admin » 10 фев 2018, 23:52

Виктор, я так и не поняла что же именно хотите :)
Козлятник делают для собственного и козьего удобства. И у каждого свои понятия об этом. Но главные правила - должно быть сухо, без сквозняков и место побегать, размяться, потянуться даже без прогулок (зимы бывают разными)
Доить на улице в ветра, морозы, дожди и т.д. неудобно и опасно. Особенно мыть вымя. Сами простудитесь, коз стрессу подвергнете. Да и даже после доильного аппарата нужно додаивать остатки руками. Хотя можно приспособиться ко всему, но зачем? Не проще ли сделать максимально комфортные условия без потерь жизненных сил и борьбы с обморожениями.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 11 фев 2018, 00:15

По поводу сухой подстилки... Зимой козы 24 часа на улице не проводят, сохнет всё долго (при минусе замерзает), а после испарения при потеплении режут глаза Т.е. летом она сохнет пока козы пасутся, гуляют, ночуют на улице. А зимой нет... И дажё лёгкий плюс, при подстилке больше полуметра, даёт такую вонизму... вредную. Так что если хотите содержать в тесноте и вечном плюсе, посмотрите в сторону бактерий для гниения подстилок. Просто с ними вони должно быть меньше и процесс гниения активнее. Но там нужна определённая влажность, вентиляция и температура. Но это тоже затратно, сложно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение elenohka0 » 11 фев 2018, 00:31

Vik писал(а):
elenohka0 писал(а): Незнаю... може у вас карликові кози, мої кози в холці 70-80см... Коли тягнеться за гілочкою то стають на задні ноги і вищі за мене, а мій ріст 1.76м.

)) Корова, если на задние ноги встанет - выше трёх метров будет. А в селе не в каждый коровник зайдёшь не согнувшись. Так что гилочка - не аргумент)
Всё-таки думаю, что высокие козлятники строят не для удобства козы, а для своего.
elenohka0 писал(а): У вас кози ноги протянуть, а не витягнуть.
Це знущання над твариною.

Практика - критерий истины. Козы выглядят здоровыми, едят хорошо, молоко дают.
В чём знущання-то?

Если в куб засунуть козу- знущання. :fool:
Двери в сараях 1,8-2,1м, как у кого в наших селах.
Сложилось впечатление, что вы все прекрасно понимаете, только решили поприкалываться с козоводов.
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 11 фев 2018, 00:33

Нынче зима теплая, а если -25-30 лупнит....
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 11 фев 2018, 12:08

Тогда Виктор разорится на питании (в холод козы жрут как не в себя, за пятерых), сделает селекцию на самых морозостойких, затарится рагу и костями на несколько лет вперед и по весне-лету получит минимум молока. На своём опыте говорю, чем суровее и холоднее содержание, тем меньше молока летом. Тяжёлые условия истощают, изнуряют и к лету коза выдохшаяся. Поэтому не в молоко силы отдаёт, а восполняет, отдыхает.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь