Cарай для коз

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Cарай для коз

Сообщение адела » 03 фев 2018, 13:56

Vik писал(а):
адела писал(а):У нас соседи в очередь становятся по весне что б забрать.

То у Вас козы наверно в понтовом дачном кооперативе.
Ну хорошо, забрали. И чё с ней делают-то?

Мы живем в городе а не в понтовом дачном кооперативе! А что они с ней делают, то у них спрашивайте. Вообще то используют как удобрение.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение admin » 03 фев 2018, 13:59

Виктор. Первое - Вы мало поите коз ))) Шучу. Но козы много писают, особенно молочные, т.к. И много пьют, едят. Подстилка медленно, но гниет. В козлятнике всегда теплее, чем снаружи. Особенно, когда коза не одна. Говорю с собственного опыта. И много места козам не нужно, им больше и важнее прогулки даже зимой. Вентиляция тоже важна, но адекватная.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение адела » 03 фев 2018, 14:00

И еще! Подстилка таки греет. Потому как козы на улицу писи-каки не ходят. подстилка подсыпается по чуть чуть и снизу подгнивает и идет тепло. Откуда такая информация что у коз сухая подстилка.?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение admin » 03 фев 2018, 14:15

Козы ещё и активные животные. я держала козку в будке, ничего, здоровее всез была. Правда люди шугались больше, чем собаки. Ну вот нравилось Милке спать в будке, а не в сарае )))
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Vik » 07 фев 2018, 14:11

)) Я спросил, что делать с подстилкой, а Вы мне отвечаете, что не знаете. Я спрашивал у тех, кто знает.
адела писал(а):И еще! Подстилка таки греет. Потому как козы на улицу писи-каки не ходят. подстилка подсыпается по чуть чуть и снизу подгнивает и идет тепло.

При низких температурах процессы гниения сильно заторможены. Холодильник Вам в пример. Подстилка козе - как нам домашние тапочки. Функция - изолировать копыты от холодной земли. Сильно Вам тапочки греют? Они тёплые, да, но - не греют.
То, шо подстилка по весне сухая - тут человек пять писало. У Вас она мокрая по-видимому потому, что Вы коз на улицу не выпускаете.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Vik » 07 фев 2018, 14:47

admin писал(а):Подстилка медленно, но гниет. В козлятнике всегда теплее, чем снаружи. Особенно, когда коза не одна. Говорю с собственного опыта. И много места козам не нужно, им больше и важнее прогулки даже зимой. Вентиляция тоже важна, но адекватная.

В козлятнике теплее - исключительно - от тепла козы. А значит, чем меньше будет площадь козлятника - тем легче козе будет его обогреть. Согласна? Ну или - тем выше в нём будет температура.
(Просто народ строит козлятник - чтобы людям было удобно. А я думаю, как сделать, чтобы козе было удобно).
Поэтому и предлагаю вариант для обсуждения: минимальное помещение + круглосуточный свободный выгул.
Помещение - хоть из картона - главное, чтобы не продувалось. Думаю, что метра кубического козе будет более чем достаточно. (Сама же пишешь, что козе много места не нужно). Чтобы могла зайти, развернуться, лечь, а больше и не надо. Чем холднее будет на улице - тем больше времени коза будет проводить в помещении. Принудительно её там закрывать на ночь только если температура ниже минус пятнадцати.
А вентиляцию надо будет какую-то регулируемую делать. Это я ещё не придумал.

И да, а почему эта тема не отображается в списке активных тем?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение адела » 07 фев 2018, 15:02

Vik писал(а):)) Я спросил, что делать с подстилкой, а Вы мне отвечаете, что не знаете. Я спрашивал у тех, кто знает.
адела писал(а):И еще! Подстилка таки греет. Потому как козы на улицу писи-каки не ходят. подстилка подсыпается по чуть чуть и снизу подгнивает и идет тепло.

При низких температурах процессы гниения сильно заторможены. Холодильник Вам в пример. Подстилка козе - как нам домашние тапочки. Функция - изолировать копыты от холодной земли. Сильно Вам тапочки греют? Они тёплые, да, но - не греют.
То, шо подстилка по весне сухая - тут человек пять писало. У Вас она мокрая по-видимому потому, что Вы коз на улицу не выпускаете.

Я что то не пойму! То мы в понтовом кооперативе, то на улицу коз не выпускаем. Вы наверное все про всех знаете? Так и про подстилку должны знать. Поделитесь опытом.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение elenohka0 » 07 фев 2018, 15:05

Vik писал(а):
Думаю, что метра кубического козе будет более чем достаточно. (Сама же пишешь, что козе много места не нужно). Чтобы могла зайти, развернуться, лечь, а больше и не надо.

Вы издеваетесь? от кончика носа до копыта вытянутой ноги больше метра. Козы иногда потягивают спинку, а иногда спят растянувшись... а плюс подстилки пол куба...плюс кормушка... у Вас коза будет изогнута под крышей к весне. :crazy:
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 07 фев 2018, 15:32

Виктор, вы коз держите? Сарай хоть раз чистили? Подстилка сухая только сверху, потому что подсыпается солома или сено, что козы не съели. Ночью козы тоже едят и писяют. Днём дверь в сарай открыта, но погуляв на улице, коза зайдет в сарай, если например ей захочется отдохнуть, полежать. Подстилка весной убирается и складируется в кучу, следующей весной у меня это основное удобрение на огород. В прошлом году вывезла на огород в "свежем" виде, на участок где потом росла кормовая свекла, урожай был замечательный. Так что куда деть подстилку вообще не проблема.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Vik » 08 фев 2018, 16:23

Людмила писал(а):Виктор, вы коз держите? Сарай хоть раз чистили?

Коз держу (первый год), но сарай ещё не чистил. И вот гляжу я на количество образовывающейся за зиму подстилки и мне уже страшно.
Людмила писал(а): В прошлом году вывезла на огород в "свежем" виде, на участок где потом росла кормовая свекла,

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Вывезли - и чего? Дальше - что? Прикопали? Как? Использовали как мульчу? Тогда вывозили до посадки свеклы или после? Пошаговую инструкцию дать можете?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь